На кого вы меня покинули? Куда исчезают волосы

На кого вы меня покинули? Куда исчезают волосы

По результатам исследований, проведенных независимыми экспертами Института дерматологии РАМН РФ, в России 12 процентов мужчин старше 20 лет являются частично облысевшими. Полностью лишены волосяного покрова на голове 4 процента. Как говорят медики, число озабоченных проблемой облысения гораздо больше.

Голова покоя не дает

Трихологи отмечают: выпадение волос – это норма. Каждый день мы теряем в среднем от 50 до 100 стержней. Это старые волосы, на смену которым приходят новые. Так что появление на расческе нескольких волосков – не проблема. А вот если шевелюра опадает с вашей головы как листья осенью, остается на щетке пучками – нужно бить тревогу. Медики не рекомендуют лечиться самостоятельно, ведь причины могут быть разные, и своими действиями вы можете только навредить голове.

– Почему это происходит? Много факторов, – говорит заведующий поликлиникой Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера № 1 Алексей Едемский. – От внутренних причин до воздействия окружающей среды, бытовой химии, парфюмированной косметики.

Алексей Едемский своим пациентам советует обратить внимание на эндокринную систему, ведь именно на ней завязана вся регуляция обменных процессов в организме. Женщинам обследоваться у гинеколога, мужчинам проконтролировать сывороточное железо (нет ли анемии). А возможно, и пройти обследование у гастроэнтеролога на наличие паразитов. Их жизнедеятельность также может сказываться на состоянии волос. Ну и, конечно, задуматься о своем образе жизни – наличии стрессов, режима отдыха и полноценного питания.

– Сегодня появилось больше рано лысеющих молодых людей, – считает зав. поликлиникой, – потому что мы живем в стрессовых ситуациях. Мужчины устраиваются на три работы для того, чтобы содержать семью. А чрезмерный труд вреден. В том числе и для волос.

Кстати, полноценное питание как укрепляющее волосы средство – вовсе не миф. В практике доктора немало посетительниц с истонченными, ломкими и выпадающими волосами, чрезмерно увлеченных модными диетами.

– Девушки голодают или испытывают функциональное питание, – говорит Алексей Едемский. – Едят, как космонавты, из тюбиков. Но при этом здоровье имеют вовсе не космическое.

Здоровый образ жизни никто не отменял, напоминает врач. Правильное питание и спокойная размеренная жизнь хорошо сказываются на всем организме, в том числе и на наших волосах. Ведь все внутри нас взаимосвязано, и не стоит волосы отделять от головы и тела.

Ешь, а то лысым станешь

Кстати, еще один немаловажный фактор, заставляющий терять волосы, – токсическая нагрузка на организм. Различные химические элементы сопровождают нас не только на улице, но и дома, за столом. Бытовую химию Алексей Едемский считает одним из самых страшных продуктов, отравляющих человека. Моющие и чистящие средства мы хоть и не льем на голову, но вдыхаем их пары, они впитываются через кожу наших рук. И – действуют изнутри. Могут запустить аллергические процессы в организме, а могут скомандовать волосам покинуть голову. Это не шутка. В практике красноярских медиков есть случаи тотального облысения, когда волосы отсутствуют на всем теле человека. Нет у него ни бровей, ни ресниц. Это тяжелое состояние организма иногда связано с серьезными заболеваниями внутренних органов, но зачастую выявить причину отторжения волос не удается. Конечно, напрямую с воздействием бытовой химии это заболевание связать нельзя. И все же…

Неприятные сюрпризы ждут нас и за обеденным столом. Даже привычная еда может давать токсическую нагрузку на организм. Это продукты с консервантами – кетчуп, майонез, йогурты, «долгоиграющие» соки и прочее.

– Нужно есть полноценную, разнообразную еду, – говорит Алексей Едемский. – В рационе должны быть и углеводы, и жиры, и белки, все необходимые питательные вещества. Внимательно относитесь к каждому продукту, который берете с полки магазина. Задавайте себе вопросы: «А насколько мне это нужно? И настолько ли это безопасно?» Домохозяйкам хорошо бы вспомнить, что такое готовить еду, а не просто разогревать полуфабрикаты.

Это серьезно!

Одна из причин выпадения – поражение волосистой части головы различными кожными заболеваниями. Это может быть грибок или хронический дерматит. Здесь нужно проводить диагностику. Кстати, самое распространенное в народе заболевание – перхоть – тоже не такое простое, как кажется. Шелушение кожи головы может вызывать грибок, который подавляется простой терапией, а может и хронический дерматоз – наследственное заболевание.

– Себорейный дерматит (обычная грибковая перхоть. – «НКК») возникает из-за дисфункции сальных желез, – рассказывает кожвенеролог. – Кожного сала много либо нарушен его состав, а это раздражает кожу и приводит к шелушению. К травмированию луковицы и выпадению волос приводят более серьезные – атопический дерматит и псориаз.

Кстати, перхоть может быть вызвана неправильным мытьем головы. Или вернее – слишком частым. По совету доктора купать волосы следует два раза в неделю. И внимательно подходить к употреблению шампуней и бальзамов.

Для здоровья, силы шевелюры незаменимы злаки, бобовые, кисломолочные продукты. Налегайте на овощи, фрукты, листовую зелень, морскую рыбу. Полезны отруби, семена льна, яйца, орехи, растительные масла; нормализуйте режим, меньше нервничайте, спите хотя бы семь часов, больше бывайте на свежем воздухе

Советы от доктора Едемского

– В укреплении волос лучше не гнаться за новинками. Волшебных препаратов не бывает. Чаще всего за дорогими шампунями и средствами кроется коммерческий интерес фирмы-производителя.

– Шампуни и кремы не проходят длительной полноценной апробации. Получается, что каждый человек все средства гигиены испытывает на себе. Потому, если возникают проблемы при мытье головы, лучше обратиться к специалисту и подобрать средство.

– Бальзамы-ополаскиватели нужны только для длинных волос – для легкости расчесывания. Но и здесь важно правильно ими пользоваться. Наносить только на концы волос. Если мажете кожу, средство запаивает волос, и он погибает.

– Любые термические нагрузки – будь то жара и холод – отрицательно сказываются на волосах. Дело в том, что несколько сантиметров волоса от поверхности головы имеет живую структуру – в нем происходят метаболические процессы, способствующие росту. А на морозе, да еще с нанесенным стайлингом, волос может замерзнуть и погибнуть.

– Бабушкины средства для роста и от выпадения волос направлены, как правило, на усиление кровообращения. В них используются жгучие продукты – лук, чеснок, горчица, перец. Это дает определенный эффект. Но если потеря волос связана с заболеванием кожи головы, народная медицина может усугубить ситуацию – вызвать раздражение или еще большее выпадение.

Лечить можно, вылечить нельзя

Андрогенная алопеция по мужскому типу (обычное облысение) – наследственная. Тут уже что ни делай, как ни укрепляй волосы, все равно их потеряешь. Конечно, можно стимулировать кожу головы различными препаратами, но нужно учитывать – это пожизненная терапия.

Человечество со времен фараонов пытается бороться с облысением. В Колумбии к лысине прикладывали коровий язык, а во Франции слушали классическую музыку, которая, по мнению французов, способствует росту волос. В России облысение чаще всего лечили травами или козьим жиром. А еще над лысыми били в колокола – считалось, что звон исцеляет от всех недугов. Сегодня наука шагнула дальше. После Второй мировой войны наступила эра хирургии.

О возможности трансплантации волос впервые заговорили в 1939 году, когда японский врач Окуда описал пересадку отдельных участков кожи с волосами. Однако лишь через 20 лет эту методику применили при лечении мужского облысения. Сегодня в США ежегодно проводится до 200 тысяч операций по пересадке волос, в России – несколько тысяч.

Помимо трансплантации активно практикуется подсадка искусственной шевелюры. А недавно заговорили о генной терапии облысения. Ученые установили, что ген, отвечающий за формирование волосяных фолликул, чаще всего передается сыну от матери. Но особый ажиотаж вызвали опыты по получению волосяных фолликул из стволовых клеток.

Борьба с плешивостью не закончится, видимо, никогда. Ведь, как утверждают врачи, облысение относится к разряду тех явлений, о которых говорят: «Лечить можно, вылечить нельзя».

СПРАВКА

Отдельно взятый волосяной стержень живет на голове в среднем от двух до четырех лет, отрастая в сутки примерно на 0,3 миллиметра. Впоследствии его клетки умирают, и фолликул отдыхает в течение месяца, а затем на месте старого волоса появляется корень нового. Этот цикл постоянно повторяется.

У мужчин, считают ученые, каждый волосяной фолликул запрограммирован лишь на определенное число нормальных циклов роста. После этого клетки, производящие волосы, способны регенерировать только пух. Главный виновник этого процесса – мужской гормон дигидротестостерон. Когда голова снабжается им в избыточном количестве, темп роста волос начинает замедляться. Почти у половины мужского населения после 25 лет появляется склонность к облысению – волосы заметно редеют и начинают выпадать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,