На лыжах со всей страной Более 20 тысяч жителей края вышли на старт «Лыжни России – 2017»

На лыжах со всей страной Более 20 тысяч жителей края вышли на старт «Лыжни России – 2017»

Не устану повторять, что Красноярский край – один из самых спортивных регионов страны. В очередной раз мы это доказали: в день всероссийской акции «Лыжня России» в 53 территориях края более 20 тысяч жителей встали на лыжи. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Красноярский край поддерживает эту спортивную традицию с 2006 года. Не важно, сколько тебе лет, не важно, хорошо ты катаешься или нет. Любишь лыжи? Тогда на старт!

Легенды спорта в Ачинске

DSC_7181.jpg«Лыжня России» в крупных городах края действительно прошла с большим размахом.

Например, в Железногорске на городском озере, чтобы покорить лыжную трассу, собралось более 800 человек. Сначала руководители администрации города и крупных предприятий стартовали в так называемой VIP-гонке. Следом на дистанцию 500 метров отправились малыши, причем самой юной лыжнице было всего 3,5 года! Затем стартовали школьники, студенты и взрослые. На празднике всех угощали солдатской кашей и горячим чаем.

Ачинцам вообще повезло: в день «Лыжни России» на стадионе «Олимп» организаторы благотворительного проекта «На лыжи!» провели для них семейный спортивный праздник. Поприветствовать любителей здорового образа жизни специально приехали двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону Павел Ростовцев, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Алена Сидько и участник Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам Николай Большаков.

Была организована интересная спортивная программа: мастер-классы по техникам классических лыжных ходов, перетягивание на плюшках, зимний гольф, детский биатлон, зимняя зумба и т. д. На лыжной трассе прошли показательные выступления учащихся и тренеров спортивной школы им. Г. М. Мельниковой, встречные эстафеты среди школьников.

На старте профи

В краевом центре главной площадкой «Лыжни России» по традиции стал остров Татышев. Конечно, для профессионалов и любителей стараются организовать отдельные старты. Скорости, на которых спортсмены, как орлы, буквально летят по трассам, сумасшедшие. Поэтому профессионалы предпочитают преодолеть свою дистанцию 11 км с утра, когда на острове мало отдыхающих.

11 февраля на старт вышли 177 участников. Погода в этот день не подвела: солнце и легкий мороз, жесткая трасса.

Капитан полиции, старший инспектор полка дорожно-патрульной службы МУ МВД России «Красноярское» Антон Шевченко стал первым в абсолютном зачете среди мужчин. Вторым финишировал Александр Пинаев, на третьем месте – Павел Архипкин.

Антон Шевченко стоит на лыжах лет 25–28 и, когда находится в Красноярске, не пропускает лыжные старты.

– Где-то за 1,5 км до финиша я вышел вперед, – поделился впечатлениями от гонки Антон. – Думал, кто-то будет меня дергать, но сумел оторваться и финишировал первым. Очень доволен, что так получилось!

Жительница Железногорска, майор полиции Любовь Щадрина стала лучшей среди представительниц слабого пола, на втором месте – Елена Мизонова, на третьем – Ирина Саммит.

Догнать чемпиона

Программа праздника, как и в Ачинске, была насыщенной: лыжные забеги на различные дистанции, показательные выступления по фигурному катанию, обучающие мастер-классы, состязания по футболу, флорболу, зимнему баскетболу и зимнему волейболу и т. д. Самых маленьких ребятишек отправили стартовать на отдельную трассу протяженностью 300 м.

Перед стартом массового лыжного забега жителей краевого центра ждал сюрприз. На сцене глава Красноярска Эдхам Акбулатов вручил флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) на хранение генеральному директору исполнительной дирекции Зимней универсиады – 2019 Максиму Уразову.

– Не случайно, что именно здесь, в Татышев-парке – спортивном сердце нашего города, я передаю флаг FISU молодым, энергичным ребятам, которые сделают все, чтобы мировой студенческий спортивный форум прошел в Красноярске на самом высоком уровне, – отметил Эдхам Акбулатов.

Потом флаг оказался в руках у двукратного победителя и серебряного призера Зимней универсиады – 2017, биатлониста Сергея Корастылева, который буквально на днях вернулся из Казахстана. Спортсмен, гордо размахивая флагом, возглавил гонку и не опускал знамя в течение всей дистанции…

Корастылев, конечно, доволен своим выступлением на Всемирных студенческих играх. Сейчас биатлонист немного отдохнет. Впереди чемпионат Сибирского федерального округа и подготовка к чемпионату России.

– Это была первая и последняя универсиада в моей карьере, ведь мне уже 28 лет, – говорит Сергей. Я и в Алматы, если честно, не старался пройти отбор, думал, по возрасту не подхожу. Но мне позвонили и сказали: все в порядке. В Казахстане все было на высшем уровне. Единственный минус – нам до лыжно-биатлонного стадиона «Алатау» приходилось добираться даже с сопровождением 1 час 20 минут. А если пробки… Было запрещено включать сирены в городе, и как-то мы добирались в Атлетическую деревню после соревнований два часа!

 Не секрет, что в основе крупных побед на международных соревнованиях, конечно, массовый спорт. И пока жители нашего края будут проводить свободное время на лыжне, на горных склонах, в спортзалах, у нас будут появляться новые спортивные звезды.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории