На один гол лучше Наши хоккеистки вернулись из Канады с бронзой

В Канаде завершился женский чемпионат мира по хоккею. В составе сборной России сыграли две представительницы красноярской «Бирюсы» – форвард Валерия Павлова и вратарь Надежда Морозова. Также в команде была и воспитанница красноярской школы хоккея Ия Гаврилова, которая сейчас выступает за канадский клуб «Калгари Динос».

На предварительном этапе россиянки попали в группу «А» вместе со сборными Финляндии, Канады и США. В своем первом матче наши девушки скрестили клюшки с финками и уступили им со счетом 3:5. Ия Гаврилова набрала в этом матче три очка. Она забросила две шайбы и сделала голевую передачу. Затем россиянок ждали сокрушительные поражения от грозных канадок (1:8) и американок (0:8) – бесспорных лидеров в мире женского хоккея.

Нельзя было упускать шанс в четвертьфинале в матче против шведок. Проигрыш ставил крест на амбициях российской сборной. Счет в матче открыла наша Валерия Павлова, а ворота защищала надежная Надежда Морозова, которая в этом матче отразила 26 из 27 бросков. В итоге 4:1 в пользу россиянок.

В полуфинале россиянки проиграли сборной США со счетом 0:9. Пока тягаться с американками на равных российская сборная не в состоянии, это факт. Оставался матч за бронзу…

И снова встреча с девушками из Финляндии. В основное время голов не случилось, и хоккеисткам пришлось играть овертайм. Но и в дополнительное время ни одной из команд не удалось открыть счет. А вот в серии послематчевых буллитов сильнее оказались россиянки. Надежда Морозова в бронзовом матче отразила 32 броска и не позволила соперницам забить ни один буллит. В итоге победа россиянок – 1:0.

– Я горжусь моей командой, – сказал после матча тренер сборной Финляндии Джении Хиирикоски. – Мы хорошо потрудились и играли слаженно. Сделали сегодня все, что могли, но Россия была на один гол лучше.

Женская сборная нашей страны завоевала бронзовые медали чемпионата мира третий раз в своей истории. До этого подобного успеха россиянки добивались в 2001 и 2013 годах. А вот кроме сборных США и Канады золотые и серебряные медали не завоевывал никто.

Фото worldwomen2016.com

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского