На пьедестале музыкальных «олимпийских игр» Что дает победа в самом престижном конкурсе исполнителей?

На пьедестале музыкальных «олимпийских игр» Что дает победа в самом престижном конкурсе исполнителей?

Мама, воспитатель детского сада, отдала сына учиться игре на фортепиано, когда увидела, что все, связанное с музыкой, ему интересно. С тех пор прошло 17 лет. Недавно Сергей Редькин стал лауреатом самого престижного в мире конкурса среди исполнителей. Отец, который работает шофером, слушал трансляцию выступления своего сына на конкурсе им. П. И. Чайковского из кабины грузовика.

Пример Сергея и многих других талантливых ребят показывает: чтобы попасть на подобные музыкальные «олимпийские игры», необязательно воспитываться в семье скрипачей или дирижеров. Но для профессионального развития необходима поддержка родителей, педагогов и самой образовательной системы.

Пианино как деталь интерьера

Сергей вспоминает: в доме у родителей стояло пианино. Просто как украшение интерьера – никто на нем не играл. В детстве мама ходила в музыкальную школу. Отучилась в ней три класса. Запомнила всего несколько простых пьес.

– Я сам проявил интерес к инструменту. В пять лет обнаружилось, что у меня абсолютный слух. Мама научила читать ноты, и я изучал все подряд, поэтому меня записали в музыкальную школу. Мне посчастливилось попасть к прекрасному педагогу Галине Михайловне Богуславской. Она сопровождала меня все время, пока я учился в Красноярске, и продолжает поддерживать до сих пор.

После семи лет обучения в родном городе – сначала в музыкальной школе, затем в лицее при академии музыки и театра – Сергею представилась возможность перебраться в Санкт-Петербург. На одном из музыкальных конкурсов, которые проходили в северной столице, талантливым подростком заинтересовался один из местных преподавателей, который и настоял на переезде.

Сергей – единственный ребенок в семье, наверное, поэтому его родители и решились на такие серьезные перемены.

Самое интересное – новые идеи

В течение нескольких концертных сезонов имя молодого пианиста Сергея Редькина все чаще появляется на афишах залов Москвы и Санкт-Петербурга. Он выступал на престижных международных фестивалях. Одновременно развивалась и европейская карьера артиста. Он гастролирует в Германии, Австрии, Польше, Швейцарии, Швеции. Год назад Сергей принял решение участвовать в одном из самых престижных музыкальных конкурсов среди исполнителей – им. П. И. Чайковского.

– Чрезвычайно важно выбрать программу для выступления, которая тебе подходит. Только после этого начинается этап «пальцевой» работы, – рассказывает о своей большой подготовительной работе пианист. – Придумывать новые идеи, интерпретации – это, пожалуй, самое захватывающее в процессе подготовки. И в этом, по сути, весь смысл. На конкурсе им. П. И. Чайковского очень сильный состав исполнителей. Технически каждый может сыграть все что угодно. Вопрос именно в том, какие произведения исполнят участники и какие послания передадут слушателям при помощи музыки.

В финал конкурса вышли участники из России, Франции, Америки. Однако тех, кто стремится стать лауреатом музыкальных «олимпийских игр», намного больше. Ведь победа в конкурсе им. П. И. Чайковского дает исполнителю возможность играть концерты по всему миру, получить собственную аудиторию. Уже сейчас с Сергеем ведут переговоры менеджеры из Испании, Канады, Южной Америки. Разумеется, увеличилось количество концертов по России.

Жизнь без хобби

Сергей говорит, что по меркам музыкантов занимается игрой на инструменте не так много – по три-четыре часа в день. Это сухой остаток «пальцевой» работы. Все остальное время он так или иначе занят музыкой: читает ноты, дирижирует, поет. Как и любому другому профессионалу высокого класса, ему приходится многим жертвовать, чтобы заниматься любимым делом.

– Я много путешествую и бываю в разных странах, но практически не имею времени на знакомство с достопримечательностями. Каждые гастроли – это прежде всего бесконечные репетиции. Когда спрашивают про хобби, с ужасом понимаю, что у меня его попросту нет. Вся моя жизнь – в музыке. Но, думаю, эта полная погруженность в дело свойственна любой профессии. Однако музыкантам, кроме прочего, приходится жертвовать ментальной устойчивостью. Невозможно сохранять сонное спокойствие, погружаясь в стихию музыки.

При этом Сергей очень скромен в бытовом плане и не предъявляет организаторам гастролей экстравагантных требований. Звездные выходки, когда принимающей стороне приходится специально для концерта покупать рояль стоимостью в три миллиона долларов, абсолютно не в его стиле. Говорит, если есть пара часов на репетицию, сможет найти контакт с любым инструментом, главное, чтобы он нормально функционировал.

Это качество просто необходимо при плотном гастрольном графике. После того как Сергей Редькин в августе побывал в Красноярске, он улетел в Санкт-Петербург, затем в Австрию, Испанию. После этого ожидается несколько выступлений в России. А в декабре красноярские зрители вновь увидят Сергея Редькина на Суриковском фестивале.

ДОСЬЕ

Сергей РЕДЬКИН

Родился в Красноярске в 1990 году. Начал заниматься на фортепиано в шесть лет в музыкальном лицее Красноярска, затем продолжил образование в средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской консерватории.

С 2009 года – студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Неоднократно становился лауреатом международных конкурсов, среди которых VIII Международный конкурс пианистов имени И. Падеревского (Польша, 2010) и VI конкурс имени С. Прокофьева (Санкт-Петербург, 2013). Блестяще выступив на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, стал обладателем III премии (Москва, 2015).

Сергей Редькин активно гастролирует в России и за рубежом, выступает в лучших залах Москвы и Петербурга, играет сольные концерты в различных залах Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Польши, Финляндии, Швеции.

СПРАВКА

В Красноярском крае ведется большая и планомерная работа по поддержке одаренных детей. Так, в 2015 году в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие культуры» субсидии на модернизацию образовательного процесса муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей в области культуры получили несколько городов. Среди них Бородино, Шарыпово, Зеленогорск, Минусинск, Красноярск, Ачинск, Енисейск.

Талантливому ребенку крайне важно иметь возможность заявить о себе. Поэтому в регионе постоянно организуются поездки на творческие конкурсы, школы всероссийского и международного уровня за пределы Красноярского края. В этом году в таких поездках смогли принять участие 118 одаренных детей.

Ежегодно проводится летняя оздоровительная кампания для детей, одаренных в области культуры и искусства. Участниками творческой смены стали 450 детей – учащихся детских школ искусств края. За I полугодие 2015 года в рамках образовательной деятельности Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры обучено 2 680 слушателей (при этом план был 1 529 человек). В 2014–2015 годах доля детей края, принявших участие в творческих мероприятиях, составила 11,25 % (43,2 тыс. чел.), что значительно выше аналогичного показателя по России. В конкурсах всероссийского и международного уровней за пределами края приняли участие 163 ребенка. Победителями конкурсов стали 154 участника.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом