На переправе Бюджетная политика края – ставка на развитие

На переправе Бюджетная политика края – ставка на развитие


Губернатор края Виктор Толоконский, избранный теперь прямым голосованием населения, не оставил времени на раскачку ни себе, ни подчиненным. Он уже представил на утверждение сессии Законодательного собрания кандидатуры председателя правительства региона, его первого заместителя, руководителя администрации губернатора и министра финансов. Должности – ключевые, и должны согласовываться с депутатским корпусом.

Медлить действительно нельзя. Краевой бюджет переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. И от того, насколько качественно будет сформирована управленческая команда, насколько профессиональным окажется ее состав, в конечном итоге будет зависеть качество жизни каждого из нас.

– Мы должны быстро пройти этот необходимый организационный путь, чтобы обеспечить полную концентрацию усилий всех органов исполнительной власти на решении тех больших системных задач, которые перед нами стоят, – заявил с трибуны сессии глава региона.

Виктор Толоконский не раз говорил о том, что в этом важном и ответственном процессе он намерен делать ставку на тех энергичных и ответственных специалистов, руководителей и общественных деятелей, которые известны в крае и не понаслышке знакомы с проблемами региона. Такая преемственность, опора на уже существующие традиции приобретают особое значение, когда речь заходит о масштабных программах развития края как в области производительных сил, так и в сфере социальных отношений.

Принцип преемственности

В том, что он выдержан в полной мере, мог убедиться каждый, открыв повестку второго заседания седьмой сессии ЗС. Представленные на согласование кандидаты – наши земляки, как говорится, проверенные временем и делом люди. Более того, большинство сохранило свои посты. Их профессиональные качества и способности не вызвали сомнений ни у губернатора, сумевшего за короткий срок понять и оценить это, ни у народных избранников, которые практически единогласно подтвердили их обновленный статус.

Уже 13 октября губернатор намерен огласить весь список правительства региона. По его словам, революционных изменений не будет. Однако вполне традиционная структура должна повысить качество управления и ориентацию на результат. Виктор Толоконский на сессии приоткрыл карты: несколько министерств будет упразднено (например, министерство инвестиций и инноваций, энергетики и ЖКХ, по делам Севера и коренных малочисленных народов). Их полномочия разделят между другими ведомствами, которые, впрочем, называться будут уже по-другому. У председателя правительства будет пять заместителей: по экономике, сельскому хозяйству, социальной сфере, развитию северных территорий, по делам производственно-инфраструктурных отраслей.

Несмотря на то что знакомых лиц в правительстве окажется подавляющее большинство, это не значит, что я удовлетворен положением дел в тех отраслях, которые эти люди представляют, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Я требую, чтобы новый состав явился обновленным сам по себе. Наполненным планами, идеями и энергией. Край с его огромным потенциалом должен развиваться быстрее, качественнее и действительно становиться лидером во всех сферах.

Открытое обсуждение

Еще один важнейший вопрос минувшей сессии Законодательного собрания – финансовый. 2014 год мы завершаем с большим накопленным бюджетным дефицитом. Новоиспеченному министру финансов Владимиру Бахарю пришлось подниматься на трибуну сессии несколько раз. Сначала для того, чтобы доложить об осенней корректировке главного финансового документа региона. Процедура традиционная, стандартная, но необходимая. Край получил дополнительные доходы – 4,1 млрд рублей (их общая сумма теперь равняется 147,6 млрд). Примерно на такую же сумму увеличиваются расходы, достигнув в итоге почти 180 млрд рублей. Немного, на 81 млн, уменьшен дефицит краевой казны. Теперь он составляет 32,5 млрд рублей. А это очень много.

Сейчас мы подвергаем ревизии все наши расходы, все инициативные обязательства, – доложил депутатам Владимир Бахарь. – Главный приоритет – снижение дефицита и достижение сбалансированности бюджета.

Действовать в минфине планируют по нескольким направлениям. Первое – интенсивный рост доходов. Основной упор будет сделан на крупнейших налогоплательщиках, здесь можно добиться быстрого эффекта. Затем малый и средний бизнес. Он не даст столь быстрой отдачи, но и его не следует сбрасывать со счетов. Затем взаимодействие с федеральными органами власти по изменению межбюджетных отношений. Наши инициативы по изменению статус-кво уже рассматривают в Правительстве РФ.

– Консолидированный бюджет края превышает 200 млрд рублей. Есть резервы, мы их видим. Поэтому в проекте бюджета 2015 года предлагаем повысить эффективность наших расходов, – отметил министр финансов.

Как это сделать, будут обсуждать и на заседаниях правительства, и в профильных депутатских комитетах. А для того чтобы к этому процессу максимально полно подключить общественность, Виктор Толоконский поручил внести проект бюджета на 2015 год и предстоящую трехлетку в Законодательное собрание раньше установленного срока. А именно – в 9 часов утра 13 октября. То есть, когда вы будете держать в руках этот номер газеты «Наш Красноярский край», бюджет уже официально будет внесенным на рассмотрение в Законодательное собрание. А потом, до конца текущего месяца, состоятся публичные слушания. Все планируют сделать доступно и прозрачно – недаром наш край занимает второе место среди субъектов РФ по открытости бюджетных данных. Эксперты отмечают, что документ подготовлен на хорошем профессиональном уровне, с пониманием тех стратегических задач, которые нам предстоит решать.

Взгляд на перспективу

– Вместе с депутатами мы не раз говорили о важности стратегического подхода в общей работе. Силу и мощь краевой экономики нужно эффективнее трансформировать в качество жизни. И доля бюджета в валовом региональном продукте должна быть иной. Потенциальные источники экономического роста далеко не исчерпаны ни в базовых отраслях, ни в новых инновационных сферах. Все это нужно очень точно прописать и на этом строить всю свою экономическую и бюджетную политику, – подчеркнул глава региона.

Виктор Толоконский пообещал, что отныне основные направления экономической бюджетной политики будут представляться депутатскому корпусу и общественности ежегодно. Это базовый документ, без которого нельзя приступать к разработке бюджета на очередной плановый период.

До конца года мы постараемся представить шестилетку по бюджетным инвестиционным проектам и программам, – пояснил губернатор. – Конечно, предполагается разная степень детализации. Например, 2015 год будет более конкретным, чем 2020-й. Тем не менее мы такую инвестиционную картину в ближайшее время сформируем, чтобы каждая отрасль, каждый город и район видели свое будущее.

Например, сейчас формируются решения о создании дополнительных мощностей по переработке первичных ресурсов, которые в огромном объеме производит край. Это касается строительства новых обогатительных предприятий по добыче редких металлов, золота, углеводородов, переработке леса (она вообще должна стать массовой в плане занятости населения малых таежных поселков) и сельскохозяйственной продукции.

К стратегическим направлениям развития края губернатор отнес и создание новых инновационных сфер и отраслей, без которых не сможет развиваться наука, университетское образование. Такая технопарковая инфраструктура не потребует больших бюджетных вложений, но сразу создаст стимулы для появления и развития новых, определяющих будущее региона сфер жизнедеятельности. А вот кадровый вопрос неизбежно встанет – во всей своей остроте.

– В крае нехватка квалифицированных специалистов, причем во всех отраслях. Вместе с депутатами Законодательного собрания мы наметим общие действия по совершенствованию кадровой работы. Нужно принимать меры господдержки, которые будут стимулировать талантливую молодежь оставаться в крае. Я не против, когда ребята уезжают поступать из Красноярска в МГУ. Но мы должны найти и моральные, и вполне осязаемые материальные стимулы для того, чтобы их знания, способности и таланты работали на благо региона, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Еще одно важное направление, без которого невозможно движение вперед, – развитие транспортной инфраструктуры. Дорожной техники на объектах края сейчас едва ли не в разы больше, чем год назад. Однако глава региона категоричен: строим и ремонтируем все равно мало:

– То, что мы делаем, в лучшем случае половина от необходимого. На 2015 год в бюджете заложен дополнительный рост средств на дорожное хозяйство в размере 1 млрд рублей. Прошу депутатов поддержать нашу идею о расходовании этих денег в первую очередь на внутрипоселенческие дороги: ремонт городских и сельских улиц, мостов, тротуаров.

Виктор Толоконский особо отметил: никакая экономия и оптимизация расходов не должны и не будут приводить к уменьшению зарплаты работников бюджетной сферы. Однако при этом следует делать акцент не на слове «индексация», а на повышении качества работы. Вот за это бюджет должен и будет платить больше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом