На покорение столицы Красноярка Мария Васильева завоевала путевку на национальный чемпионат «Абилимпикс»

На покорение столицы Красноярка Мария Васильева завоевала путевку на национальный чемпионат «Абилимпикс»

В краевом центре впервые прошел отборочный региональный этап конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью. Это международное движение, основной задачей которого является профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

В программе было 20 так называемых компетенций, в том числе адаптивная физическая культура. Победитель вместе с закрепленным за ним экспертом выигрывали путевку на национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

После двух дней испытаний первое место заняла Мария Васильева, вторым стал Андрей Бурашов, замкнул призовую тройку Николай Шувалов, участник Паралимпиады-2014 в Сочи. Мария – бронзовый призер первенства Европы по волейболу среди глухих.

– Я работаю спортивным инструктором, – рассказывает девушка. – В дальнейшем после окончания колледжа, надеюсь, что буду работать тренером или пойду учиться в высшее учебное заведение. Я люблю волейбол, предпочитаю вести активный образ жизни.

Мы поговорили с экспертом Марии Васильевой, заслуженным тренером России Инной Толщиной.

Инна, расскажите, как Мария пришла в спорт?

– Мария училась в минусинской школе. Занималась там волейболом, приезжала к нам на первенство края среди лиц с нарушением слуха. Затем попала в сборную региона. Сейчас поступила в колледж олимпийского резерва, учится и играет в нашей команде. У нее уже есть успехи и на международном уровне. В прошлом году мы участвовали во всероссийском конкурсе, заняли там второе место. Так как я ее личный тренер, меня попросили стать ее экспертом и готовить к конкурсу профессионального мастерства.

– Чем будете удивлять столицу?

– Многое будет зависеть от того, как будет организовано судейство. Какие нам выпадут задания, сейчас неизвестно. Это все держится в тайне. Могут примерное задание выдать только за месяц, но когда мы приедем, могут поменять его на 30 %. Конечно, мы ставим перед собой задачу победить. Ведь в прошлом году заняли второе место, надо попытаться сделать шаг вперед! Кстати, могли выиграть и тогда. Мы ехали участвовать как студенты. Работники и студенты должны были выступать отдельно. Но почему-то организаторы объединили номинации. В итоге Маша заняла второе место. Если бы, как и планировалось заранее, студенческая категория была отдельно, то Маша выиграла бы тот чемпионат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за