На право пойдешь – в ЮИ попадешь Традиции, научная школа, прекрасное образование

На право пойдешь – в ЮИ попадешь Традиции, научная школа, прекрасное образование

Один из ведущих центров подготовки юридических кадров Сибири, юридический институт (ЮИ) СФУ, отметил свое 60-летие. Он был основан в 1955 г. как учебно-консультационный пункт Всесоюзного юридического заочного института, который в 1963-м был преобразован в заочный факультет Томского госуниверситета.

Первым деканом был работник краевой прокуратуры И. А. Баянов. А в 1969 году открылся Красноярский государственный университет. В него вошел и юридический факультет. В 2006-м на базе КГУ создан Сибирский федеральный университет, и старый добрый юрфак стал называться юридическим институтом. Менялись названия, но всегда оставалось главное: высокое качество подготовки специалистов, сильный преподавательский коллектив, хорошие традиции и своя создававшаяся десятилетиями научная школа. Сегодня это одно из самых престижных подразделений СФУ, поступить сюда нелегко, здесь дают прекрасное образование, многие выпускники занимают высокие должности в структурах государственного управления, в правоохранительных и силовых ведомствах.

74 процента преподавателей имеют ученую степень доктора или кандидата юридических наук. Институт хорошо известен в России и за рубежом фундаментальными научными исследованиями в области гражданского процесса, теории и истории государства и права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса. Сегодня ЮИ – базовый вуз Сибирского федерального округа по образованию в области юриспруденции.

конкурс по международному праву им.Филиппа ДжессопаЮридический институт активно сотрудничает с иностранными партнерами. Международное сотрудничество ведется с вузами таких стран, как Германия, Китай, США, Нидерланды, Республика Корея, Литовская Республика, Финляндия, Великобритания, Чехия… Самые прочные связи сложились с Германией и Нидерландами, это позволяет проводить академический обмен преподавателями и студентами.

Юридический институт сотрудничает с Русско-немецким центром СФУ, в создании которого он принимал самое активное участие. Для студентов и преподавателей организован и постоянно действует Немецкий клуб.

Правовая школа 2015Преподавание в институте ведется на русском и немецком языках. Преподаватели принимают активное участие в разработке и экспертизе проектов российских и краевых законов, взаимодействуют с органами власти края и других регионов. Профессора и доценты являются членами экспертных советов и комиссий органов государственной власти, членами квалификационных комиссий. По инициативе ЮИ при Красноярском краевом суде создан научно-консультативный совет, в состав которого наряду с судьями вошли наиболее квалифицированные преподаватели.

Сегодня институт возглавляет доктор юридических наук, профессор Ирина Викторовна Шишко – тоже выпускница юрфака КГУ.

ЛИЦА ВУЗА

«Эксперимент» оказался удачным

Институт – это не просто аудитории, лекции, сессии, учебные программы. Это прежде всего люди, благодаря которым и живет в стенах вуза дух науки, поддерживается престиж профессии, создается высокое качество образования.

Васильева Иногда в обывательских разговорах можно услышать и такое – мол, на юрфаке учатся одни «блатные» и богатые, без денег сюда соваться бесполезно. Кандидат юридических наук Анна Васильева – живое опровержение подобных сплетен. Она воспитанница юрфака КГУ, с отличием окончила его в 2002 году. Ее карьера, успех, выбор жизненного пути прочно связаны с любимым факультетом, который сегодня стал институтом. Здесь же она и трудится – заместителем директора по научной работе, преподает на кафедре конституционного, административного и муниципального права. И, уж поверьте, взяли ее сюда не за красивые глаза. Хоть они у нее и правда красивые.

Анна Федотовна родилась в простой семье в Курагинском районе. Во время учебы в КГУ, неплохо освоив здесь за два года практически с нуля немецкий язык («очень сильная была мотивация, и преподавали хорошо»), пройдя жесткий отбор, поехала по программе обменов между КГУ и университетом города Пассау в Германию, где изучала немецкое право.

– Тогда только начинались эти международные образовательные эксперименты, так что я – дитя научного эксперимента, – шутит она.

Затем стажировалась и повышала квалификацию в Грайфсвальдском университете.

Васильева – автор множества научных работ, диссертацию защитила в СПбГУ. Классический образец «селф-мейд вумен», всего добившаяся благодаря собственному трудолюбию и целеустремленности.

Спросил ее: как коллектив института отметил юбилей?

– Да весь сентябрь отмечали! Нет-нет, не банкетами, – смеется Анна Федотовна. – Работой. Серьезной научной работой.

14 сентября в стенах института открылся международный конгресс, который длился почти неделю. Приехали немецкие коллеги, мы привлекли много практикующих юристов. Гости из Германии посетили канскую воспитательную колонию, где изучали опыт работы с несовершеннолетними осужденными. Потом у нас была «Енисейская правовая школа молодых ученых», посвященная сохранению объектов культурного наследия Сибири. Затем – Енисейские политико-правовые чтения, в рамках которых прошла серия круглых научно-практических столов…

Анна Федотовна увлеченно рассказывает о жизни вуза, о всевозможных международных программах и студенческих обменах, о постоянном совершенствовании системы преподавания и экзаменов. О том, что получить в юридическом институте СФУ международный диплом и отучиться в немецкой магистратуре – дело вполне осуществимое, было бы желание… Она уверена, что профессия, которую дает институт, что бы кто ни говорил (мол, слишком много юристов развелось), всегда будет востребована обществом. Так же как и профессия врача: «Врач лечит телесные болезни, юрист – социальные».

«Конкурс был 25 человек на место»

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс – один из самых знаменитых выпускников юридического факультета КГУ. Он поступил сюда в 1971 году, университет окончил с отличием, затем занимался здесь наукой и преподавал на кафедре уголовного права.

УссАлександр Усс – автор семи книг, десятков научных работ по вопросам права, экономики и государственного строительства. Президент Сибирского федерального университета, председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

По его словам, юридический институт СФУ – «необычное учебное заведение, сыгравшее значительную роль в жизни нашего края, поскольку оно сформировало костяк нынешнего поколения юристов и дало много профессионалов другим регионам России».

В одном из недавних телеинтервью Александр Викторович с улыбкой вспоминал о том, что ему, вчерашнему школьнику из сибирского села, поступить на юрфак помогли не только хорошие знания, но и в немалой степени… везение:

– Наш прием на факультет был третьим с момента образования университета. Идею поступить на юрфак мне подбросил брат. Конкурс в 1971 году был огромный – 25 человек на место. Хорошо помню, как поступал. Надо сказать, к экзаменам готовился основательно. Но был готов: если меня не примут, буду поступать вновь и вновь, пока не добьюсь своей цели. Однако на экзаменах мне настолько повезло… Первым было сочинение. И так получилось, что я писал его в третий раз. Эта же тема у меня была в школе, затем, честно признаюсь, написал сочинение за своего соседа, который поступал в железнодорожный техникум – опять по той же теме. И вот при поступлении в университет она мне снова попадается! О Гражданской войне. До сих пор помню чью-то цитату, которую тогда использовал: «Десятки фронтов кровавой петлей лежали на горле страны…» Написал сочинение, как поэму. И сдал его первым. Приемная комиссия была слегка удивлена.

А вторым экзаменом была история, профилирующий предмет. Конечно, я целый год учебники штудировал, знания были. Но перед тем как зайти на экзамен, кто-то из товарищей – абитуриентов меня спрашивает: «Когда было восстание Болотникова?» Я тут же открываю учебник, все ему рассказал и показал… Мне говорят: заходи, твоя очередь. Беру билет. И мне попадается… восстание Ивана Болотникова! Я говорю:

– Можно без подготовки?

Экзаменатор удивилась:

– Почему?

– Мне так лучше, я волнуюсь.

Чуть не сказал ей: пока не забыл.

Ответил. Она посмотрела на меня и говорит:

– Да вы феномен!

Так что основные предметы я сдал очень хорошо. Немецкий – похуже. Но мои «выдающиеся» ответы на экзаменах по главным предметам меня спасли, поступил.

Я горжусь тем, что учился в КГУ. Знания, полученные там, позволяли мне твердо шагать всеми дорогами, которыми вела меня жизнь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но