«На пробку наступила» Когда от пьянства спасает только ребенок

«На пробку наступила» Когда от пьянства спасает только ребенок

– Здравствуйте! Проходите. Мне потом нужно прийти поболтать с вами, с глазу на глаз, – Елена открывает дверь квартиры на Красрабе и сразу на пороге договаривается с Ириной. Со стороны кажется, что встретились две хорошие знакомые. Ирина Юрьевна Лобанова – старший инспектор ОУУПиПДН ОП № 3 УМВД России «Красноярское». Елена – ее поднадзорная, и познакомились они при обстоятельствах, которые ей вспоминать не хочется.

Житейская ситуация

В поле зрения сотрудников полиции Елена попала случайно – публично поругалась с мужем. Он, вернувшись с вахты, обнаружил, что супруга пьяна, и поднял скандал, грозился отобрать ребенка. Самый разгар конфликта, который уже перешел из квартиры на улицу, заметила проходившая мимо председатель комиссии по делам несовершеннолетних – она и вызвала наряд, который в считаные минуты приехал и застал пьяную мать и ревущего ребенка.

– Ирина Юрьевна пришла ко мне с проверочкой: поступил сигнал, ну что неблагополучные мы, – Елена сидит на диване в комнате со свежими обоями. В квартире небогато, но чисто. – А я говорю: проходите, отвечать буду. У меня – да, было, что реально – на пробку наступила, ну ничего – справилась. Но я не до такой степени, что каждый день и вообще месяцами, вы не подумайте! Два дня могла пить, могла и три.

Елене 41 год, Никите – четыре. С рождением ребенка, вспоминает она, все было хорошо. Приедет муж с вахты – сядут, бутылочку разопьют, не больше.

Когда спасает только ребенок– А потом началась бытовуха, ревность, накопилось все, – вздыхает женщина. – Мне тяжело одной – и я вариант себе нашла. Но это не вариант, я сейчас понимаю! А алкоголя ведь много женщинам не нужно. Мне надо справляться, у меня ребенку четыре года, он у меня такой! Сейчас вам фотографии покажу.

На фото улыбчивый парень позирует в военной форме – в садике делали мальчишкам подарок к 23 Февраля. Никитку обожают в садике, любят во дворе – общительный парень, с которым вообще хлопот не возникает. Мама в нем души не чает – и в одной, и в другой комнате его фотографии на стенах.

Елене на самом деле сейчас очень трудно – летом прошлого года у нее был тяжелейший перелом обеих ног, с больничного выписали только в феврале. С работодателем, который держал ее столько времени, пришлось, к сожалению, попрощаться: теперь долго стоять за прилавком она не может. Как, впрочем, и найти новую работу – даже ходатайства от ПДН не помогают. Препятствием стал возраст и судимость, которая была у Лены по молодости – за наркотики. На руках – пожилая мама, тоже после травмы, бедро зажило, но она все равно почти не встает. Живут на пенсию, на детские – две тысячи, которые удалось оформить благодаря Ирине Юрьевне, да и бывший муж денег подбросит время от времени. Помогает соцзащита – единовременными выплатами, одеждой, иногда – едой: масло, рожки, крупа… Где-то Лена сбегает, полы помоет – вот и все доходы.

Ирина Юрьевна рассказывает: очень за поднадзорную переживала: житейская ситуация объективно тяжелая, боялась, что запьет опять. Но, похоже, постановка на учет сыграла решающую роль: страх потерять ребенка сильнее пагубного пристрастия.

– Учет – это очень мощный стимул, – Елена замолкает, будто пытается подобрать слова. – Я не буду вам рассказывать, что я испытала. Тот, кто не был в моей ситуации, просто этого не поймет.

Она еще долго рассказывает, как вместе с другими попавшими в трудное положение мамами ходила на собрание, которое для них устраивали в полиции. Как там показывали социальные ролики о детях из пьющих семей, и она еще раз для себя решила, что больше не будет. Как на Новый год приходил Дед Мороз – и здесь тоже постарались инспекторы. И во всем разговоре чувствуется, что для нее постановка на учет стала не только «страшилкой», но и, как это ни странно, опорой – теперь в ее жизни есть еще один человек, которому можно позвонить в любое время дня и ночи.

Точка невозврата

У Ирины Лобановой, телефон которой знают не только ее подопечные, но и все их родственники, под контролем две улицы – Красноярский рабочий и Вавилова – 24 подотчетных. Шестеро страдают от алкогольной зависимости, хоть официального диагноза нет ни у одной. Это женщины в возрасте от 28 до 41, у всех есть дети.

– Буквально позавчера поставила на учет маму – тоже за алкоголь, – рассказывает инспектор. – Двое детей, одиночка, в том году муж покончил жизнь самоубийством. Живет во вполне приличной 4-комнатной квартире, дома чисто, дети учатся – из школы жалоб никаких не поступало, из садика тоже. Все прекрасно. А пожаловалась соседка, что пьет уже который день. Когда я выехала ставить на учет, она была в алкогольном опьянении. Сначала возмущалась, потом пошла на контакт. Не знаю, чем закончится эта история, надеюсь, все будет хорошо.

Каждая женщина, попавшая в поле зрения полиции за пьянку, проходит несколько этапов: постановка на учет, ограничение в родительских правах, лишение прав. Кому-то, как Елене, достаточно постановки на учет, чтобы взяться за себя. Взрослому человеку неприятно, что его начинают контролировать: опрашивать соседей, проверять, что дома сварено и постирана ли одежда. Инспектор уверена: если бы у Елены не было сына, она бы не выкарабкалась. У нее мощный стимул: боялась, что ребенка изымут.

Ограничение в родительских правах – более серьезный шаг, в этом случае ребенка из семьи уже забирают. Это ситуация достаточно типичная, Ирина Лобанова вспоминает, как шесть лет назад приехала по вызову в общежитие:

– Открыла дверь – смотрю, ползают в манежике двойняшки по девять месяцев, – рассказывает она. – Грызут тетрапак с кефиром. Пьяная мама сунула – и пошла за бутылкой. Детей изъяли, конечно же. Потом мама одумалась – через пять месяцев вернула их, до сих пор все хорошо.

А вот примеров того, как после лишения родительских прав мамы за ум брались, у старшего инспектора Лобановой нет – почти для всех это точка невозврата. Просто собрать все необходимые документы и на самом деле исправиться на этом этапе уже очень сложно. И, с сожалением говорит инспектор, чаще всего это семьи, которым без детей удобнее.

Можно было бы сказать, что пять пьющих матерей на две огромные улицы – это не так уж и много. С точки зрения сухой статистики – возможно. Однако за каждой папкой подотчетного, которую заводит старший инспектор, стоит судьба. И не одного человека, а целой семьи. Ирина Юрьевна работает в полиции девятый год – и все это время количество пьющих матерей остается примерно одинаковым:

– Так было, и так, наверное, будет, мы же не можем искоренить алкоголь, – резюмирует она. – А это значит, что дети будут страдать. Когда ребенок маленький, ему просто не хватает внимания. А если он взрослый, уже в школу ходит, ему очень стыдно! Стыдно, когда мама – в алкогольном опьянении.

Наталья МАХОВА

клинический психолог краевого центра психолого-медико-социального сопровождения семьи и детей

Женщины спиваются быстрее. Мужчины могут пройти путь от первой стадии (проба алкоголя) до четвертой (ежедневное употребление, которое ведет к деградации личности) за 20 лет. У женщин это может случиться в два раза быстрее – за 6–8 лет и даже раньше. Все зависит от среды, в которой находится женщина, и ее эмоционального состояния.

В большинстве случаев спусковым крючком алкоголизма становится эмоциональный дискомфорт: неустроенная личная жизнь и внутренняя нереализованность. Генетическая предрасположенность, на мой взгляд, не играет решающей роли: я считаю, что все зависит от характера и умения воспринимать мир позитивно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт