На пути к главному рубежу Добыча золота в «Полюсе» растет

На пути к главному рубежу Добыча золота в «Полюсе» растет

Компания представила результаты I квартала: общий выпуск золота по сравнению с I кварталом 2015 года вырос на 9%. Производственные активы «Полюса» – месторождения Благодатное, Вернинское и Куранах – показали сильную динамику. Росли объемы как извлечения, так и переработки руды. Год от года компания укрепляет позиции в десятке ведущих золотодобывающих компаний мира. Прежде всего – за счет повышения эффективности, совершенствования производственной безопасности и заинтересованности сотрудников в успехе общего дела.

Снова рекорд

Динамику Красноярской бизнес-единицы (КБЕ) «Полюса» можно полнее оценить, если вспомнить достижение 2015 года: компания установила производственный рекорд, добыв 40 т золота. А в перспективных планах золотодобытчиков Северо-Енисейского района – довести годовое производство драгоценного металла до 50 тонн. Рубеж вполне реальный, с учетом итогов текущего отчетного периода. Как отметил генеральный директор АО «Полюс» Владимир Полин, «результаты I квартала вселяют в нас оптимизм». Действительно, квартал прибавил 9 %, до 384,3 тыс. унций. Это 11,953 т золота! Средний коэффициент извлечения на всех месторождениях составил 84 %, при этом на Олимпиаде он достиг 80,2 %.

Крупнейшее месторождение в России в этом квартале также отличилось ростом объема переработки руды. Горняки добились рекордного результата в 2,5 млн т. При этом на карьере постепенно завершаются масштабные вскрышные работы по его расширению. Производство золота доре осталось на уровне I квартала прошлого года, дополнительно было произведено на продажу 9 тыс. унций золота в концентрате. За отчетный квартал не весь флотационный концентрат был переработан в конечный продукт. Поэтому в течение года цифры по запасам нормализуются. Итог Олимпиады в I квартале выглядит достойно: объем производства составил 180 тыс. унций золота (около 5,6 т).

Оптимизация продолжается

Другие предприятия «Полюса» в Красноярском крае также сработали на увеличение. Лидером квартала среди красноярских месторождений по динамике можно считать Благодатное: по производству золота доре показатель стал выше на 16 %. Среди факторов роста – уровень коэффициента извлечения и среднего содержания в переработанной руде. Что, в свою очередь, объясняется вовлечением в переработку руды из отвалов в I квартале 2015 года. Объемы переработки руды снизились на 4 % в сравнении с I кварталом прошлого года. Это связано с плановыми ремонтами на фабрике в феврале.

Титимухта переработала 415 тыс. т руды за I квартал, что на 5 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Для увеличения содержания золота в руде на Титимухте выбрана стратегия селективной переработки. Благодаря сортировке добытой руды и использованию запасов склада удалось сохранить среднее содержание металла в перерабатываемой руде на прежнем уровне.

На каждом предприятии «Полюса» ведется оптимизация всех производственных процессов. Передовые методы внедряются как на фронте горных работ, так и в цехах фабрик, что дает рост производительности и снижение издержек. Особое внимание уделяется безопасности и охране труда. Показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности (LTIFR) в I квартале 2016 года составил 0,08, что на 11 % ниже показателя I квартала 2015 года (0,09).

Достижения I квартала еще раз говорят о том, что компания развивается устойчиво, ежедневно создавая фундамент для дальнейшего успеха. Но золотодобытчики всегда осторожны в прогнозах. Они дают только проверенные цифры по производству. Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс», подчеркнул:

– Учитывая производственные результаты I квартала, мы подтверждаем наш прогноз по суммарному выпуску золота на 2016 год в диапазоне 1,76–1,80 млн унций.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт