На субботник становись В крае началась генеральная уборка

На субботник становись В крае началась генеральная уборка

Завтра в Красноярском крае в рамках всероссийского субботника «Зеленая весна – 2015» стартует месячник по наведению порядка и уборке мусора. В акции участвует большинство муниципалитетов региона. Впрочем, принять посильное участие в ней может любой желающий.

За месяц активисты планируют не просто прибраться на улицах городов, поселков, местах пикников, в заказниках и скверах, но и избавить край от более чем 200 несанкционированных свалок. Кроме того, планируется кардинально пересмотреть подходы к самому обращению с отходами. На самом деле подготовка к генеральной уборке началась в территориях задолго до основного действа – по поручению министерства природных ресурсов и экологии региона в районах провели инвентаризацию свалок, которые нужно ликвидировать.

Старт, как водится, даст самый масштабный субботник, который проводится завтра. Только в краевом центре в акции примет участие более ста тысяч горожан. В профильном министерстве подчеркивают – принять участие в уборке может любой желающий. Инструментом с вами смогут поделиться практически на любом участке, где проводится уборка. А таких мест в городе не сосчитать. Сотрудники самого министерства, к слову, будут убираться в заказнике «Красноярский», который расположился вокруг мегаполиса.

В этом году у жителей края появился лишний стимул активнее включаться в уборку территории. В рамках субботников стартует краевой конкурс между муниципалитетами – тот, кто за месяц уберет большее количество свалок и привлечет больше участников, получит приоритетное право на господдержку мероприятий в области обращения с отходами.

Отметим, что в крае проводится целенаправленная политика по наведению порядка в этой сфере. По поручению главы региона Виктора Толоконского сформированы основные подходы по кардинальному изменению схемы обращения с ТБО.

В первую очередь планируется навести порядок на местах – каждый муниципалитет должен определить места для размещения контейнеров, площадок по накоплению, сбору и перегрузке мусора, самих свалок. Кроме того, в ближайшее время необходимо определиться с земельными участками, где будут размещаться свалки, убедиться в их соответствии всем санитарным нормам и правилам. И, конечно, нужно провести мониторинг и инвентаризацию уже имеющихся в районах свалок, выделить несанкционированные, обеспечить их ликвидацию.

Впрочем, уже сегодня понятно, что избавиться от всех портящих экологию и просто внешний вид наших поселков мусорных придорожных куч и гор удастся не сразу. Не секрет, что некоторые места сбора мусора стихийно появились еще в советское время, существуют и поныне, хотя и выработали весь свой «ресурс».

По таким объектам органам местного самоуправления придется разрабатывать проектную документацию на рекультивацию. В министерстве заверили, что после экспертизы будут выделены средства на ликвидацию свалок.

– По итогам этой работы муниципалитеты должны сформировать свои программы в области обращения с отходами, в которых должны быть обозначены четкие сроки и планы по обустройству мест сбора ТБО для населения, ликвидации всех свалок и выстраиванию работы с инвесторами и общественностью по строительству новых утилизационных и перерабатывающих мощностей. Макеты данных программ мы уже направили в адрес глав муниципальных образований. Подчеркну, что начинать наводить порядок в области обращения с отходами нужно в первую очередь на местах, – сообщила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Она также отметила, что наличие собственной муниципальной программы по обращению с ТБО является ключевым условием для выделения субсидий на обустройство площадок временного накопления отходов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными