На уроке как в театре В Ирбейском изучают историю не по учебникам

На уроке как в театре В Ирбейском изучают историю не по учебникам

Здесь в средней школе № 1 более 600 учеников и 50 педагогов. Для местных жителей это учреждение стало таким же значимым, как администрация, больница, почта. Настоящим центром поселковой вселенной.

Все по ФГОСу

Директор Софья Демченко говорит: каждый педагог – золото, по-другому работать в деревне просто нельзя. Кто-то увлекает детей интересным форматом урока, кто-то кружками, кто-то ярким мероприятием… Преподаватель истории и обществознания Оксана Кузнецова делает и то, и другое, и еще множество того, что не укладывается в среднестатистическое понятие школьного урока.

Несколько лет Оксана Анатольевна использует театр как форму работы с учениками: для детей это и развлечение, и возможность более глубокого погружения в материал, а еще – развитие коммуникативных навыков и раскрытие талантов. Плюс вовлечение в учебный процесс родителей, которые и костюмы шьют, и реквизит добывают.

В репертуаре исторического клуба «Аргонавты», костяк которого – ребята из «родного» 8 «А» класса Оксаны Анатольевны, спектакли «Боги Эллады», «Рыцари без страха и упрека», «Петр I – везде он первый», «Щелкунчик», концерт «Любовь и война». На постановку каждого уходит по полгода. И все это – параллельно с учебой.

– Устаем, конечно, но ребята клуба учатся без троек, правда, дисциплина немного хромает – веселые мы люди. Приходишь из школы, тянет лечь на диван, но как подумаешь про спектакль, вся усталость пропадает, – рассказывает Юлия Вершкова, ученица 8 «А». – Сцена – это такие незаменимые эмоции.

– Мы все время слышим: ну надо же, на каком высоком уровне вы все это делаете, – рассказывает Настя Третьякова. – Для нас это лучшая похвала. Мы стараемся.

– Театр для нас – не кривляние на сцене, все серьезно, – говорит ученик Алексей Фарносов. – Каждая роль забирает у тебя частичку души, а дает что-то неосязаемое. Нужно вжиться в образ, думать как он, говорить. Это оставляет след в душе. Перед выходом на сцену колени и руки дрожат, пот рекой, в горле ком… А заканчивается спектакль – хочется все повторить. Прямо какая-то магия….

Когда факты оживают

Только спектаклями Оксана Анатольевна и ее ученики не ограничиваются. Историю невозможно изучать лишь в кабинетах, по книгам, а потому в поисках реальных артефактов ходят они и в настоящие походы. В 6-м классе вместе с местным краеведом прошли по местам, где располагались лагеря Краслага.

– Это была не прогулка по брусчатке до ближайшего поворота, а настоящий поход по тайге в резиновых сапогах, с рюкзаками по 15 кг весом, ночевками в палатках, – рассказывает Оксана Анатольевна. – Мы увидели страшные места – бывшие гулаговские бараки, братские могилы….

В этом году у «Аргонавтов» грандиозные планы: сделать историческую реконструкцию. Тема – жизнь древних славян.

– Будем строить землянки в лесу, есть ту же еду, что наши предки, ходить в тех же одеждах, работать древними инструментами, – с восторгом рассказывает Таня Кузнецова. – Мы очень ждем этого лета.

Чтобы погрузить ребят в атмосферу жизни предков, Оксана Анатольевна планирует организовать «набеги кочевников» на лагерь. Пригласить к участию в проекте школьников из соседних деревень. Так театрально-исторический кружок ирбейской СОШ № 1 перерос рамки отдельной школы и стал настоящим явлением культурной жизни района.

Нынешние актеры через три года покинут школу, к Оксане Анатольевне придут другие дети, но «прокатывать» год за годом одни и те же сценарии педагог не намерена. Говорит, есть множество других способов разбудить у детей интерес к истории и сделать школу местом, где можно проводить время весело.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,