На земле и по воздуху Больше десяти тысяч километров – длина маршрутов командировок губернатора на этой неделе

На земле и по воздуху Больше десяти тысяч километров – длина маршрутов командировок губернатора на этой неделе

Нет, не сидится Толоконскому в кабинете! Совсем не офисный он человек. Во всем-то ему нужно разобраться лично, увидеть на месте, прямо там (на ферме, в заводском цеху – да где угодно) обсудить проблему и принять решение. Москва, Ачинск, ТИМ «Юниор», Сухобузимский район, Канск, Емельяново… Везде успел побывать глава региона за минувшие семь дней. У менее подготовленного человека от такого обилия смены мест голова пойдет кругом однозначно. А для Толоконского подобный ритм – в порядке вещей.

8 августа, понедельник

Набирая темпы

Одна из главных краевых тем, которую Толоконский держит на постоянном контроле, – подготовка к активной фазе уборочной кампании 2016 года. Сейчас самое ответственное время. Хорошая погода позволяет хозяйствам наращивать темпы полевых работ.

Как доложил губернатору на аппаратной планерке руководитель краевого минсельхоза Леонид Шорохов, с опережением прошлогодних показателей ведется заготовка сенажа, в уборку зерновых вовлечены уже семь районов края.

– Обмолочено более 7 тысяч 300 гектаров, урожайность достаточно высокая – порядка 26 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель в аналогичный период составлял около 22 центнеров с гектара, – подчеркнул министр.

Виктор Толоконский поручил ведомству уделять максимум внимания уборочной кампании. Специалистам нужно быть готовыми к переброске техники из хозяйств, которые первыми соберут урожай, в те районы, где потребуются дополнительные ресурсы. В тесном контакте с инспекторами ГИБДД необходимо организовать вывоз зерна с полей так, чтобы потери были минимальными.

Шаг вперед

Другой вопрос, который также постоянно находится в поле зрения губернатора, – зимняя универсиада. Процесс подготовки идет, и каждая неделя – это очередной шаг вперед. К настоящему времени состоялись аукционы по строительству многофункционального спортивного комплекса «Радуга», старт-комплекса с лыжным стадионом и спортивно-тренерского блока «Лыжный». Все конкурсные процедуры завершены, и в ближайшее время будут подписаны контракты. Кроме того, на всех девяти объектах, где ведутся строительные работы, отставаний от графика нет. Но губернатору этого мало – не привык расслабляться сам и другим не дает.

– Каждый руководитель, который связан с подготовкой к универсиаде, должен предельно ответственно подходить к выполнению своих задач. Все должны прекрасно понимать, что даже малейшие сбои в работе по строительству объектов должны быть исключены, – подчеркнул Виктор Александрович.

Место в элите

Сразу после совещаний с членами правительства – встреча с руководством Сибирского федерального университета. Темой разговора стала программа повышения международной конкурентоспособности вуза, которую разработали наши ученые и специалисты. Напомним, в 2015 году СФУ стал участником федерального проекта «5-100», цель которого – попадание не менее пяти высших учебных заведений России в первую сотню лучших университетов мира. И у нашего вуза есть все шансы войти в круг мировой образовательной элиты.

– Край с первых дней становления СФУ поддерживал проекты университета, – отметил Толоконский. – Мы занимались совершенствованием его материальной базы, инфраструктуры, поддержкой кадров. Будучи включенным в рейтинг топовых вузов, СФУ должен получить средства и на создание научно-исследовательских лабораторий. Мы планируем поддерживать программы довузовского образования. Особое внимание будем уделять повышению качества взаимодействия с экономикой региона, крупнейшими предприятиями. Развитие образования, науки и, как следствие, повышение социальной привлекательности – это наш стратегический приоритет.

9 августа, вторник

Постоянная готовность

С утра вторника губернатор уже в Москве. Принимает участие в заседании Национального антитеррористического комитета. Как показывают недавние события, абсолютно безопасных мест на планете не осталось (не так давно в нашем крае сотрудники ФСБ предотвратили подготовку теракта). Готовность должна быть постоянной. Потому в повестке дня были вопросы безопасности объектов воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта, обеспечение антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов в арктической зоне. Красноярского края с его протяженными полярными границами все это касается в первую очередь.

10 августа, среда

Космос в медицине

Из Москвы – сразу в Ачинск (вот это темп!). Здесь Толоконский проверил, как идет строительство перинатального центра. Сейчас на объекте идут кровельные, электромонтажные и штукатурные работы, утепление фасада, обустраиваются внутренние инженерные коммуникации. Ачинский перинатальный центр, на строительство которого было направлено 2 млрд рублей, будет введен в эксплуатацию в соответствии с утвержденным планом в октябре текущего года.

– Это будет «космос в медицине» – уникальный по своей оснащенности центр новых медицинских технологий, который окажет существенное влияние на все здравоохранение, – подчеркнул глава региона.

11 августа, четверг

 Основа всего

Обратите внимание на тематику этой недели. Почти каждый день так или иначе связан со строительством чего-то нового. И это в кризисные времена! Строительная индустрия – это основа всего, локомотив, который притягивает к себе десятки смежных отраслей, вовлекает в орбиту людей самых разных профессий, обеспечивает их работой, наращивает налоговую отдачу. В канун праздника наших строителей Виктор Толоконский пришел на торжественное собрание, посвященное этому событию, сказал много теплых слов специалистам и ветеранам отрасли, наградил передовиков.

Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый, аэропорты Норильска и Красноярска, нефтяные месторождения Севера, объекты зимней универсиады, жилые кварталы, дороги и мосты – все это постепенно меняет облик Красноярья, делает его краем, достойным вызовам высокотехнологичного XXI века. Без работы строители точно не останутся!

Строим будущее

Губернатор_2.jpgОт строителей нынешних – к строителям будущего. Губернатор отправился в гости к делегатам территории инициативной молодежи «Юниор». Здесь собирается юность, которая бурлит идеями. Этим летом в «Юниоре» работают 12 тематических смен: «Ты – предприниматель», «Робототехника», «Экстремальный спорт», «Добровольчество», «Юнармия» и другие. Такое впечатление, что мальчишки и девчонки уже сегодня застолбили за собой практически все сферы, в которых они будут трудиться лет эдак через 10–15. Безусловно, Толоконский мимо такого явления пройти не мог: поговорил с ребятами, рассказал о планах по дальнейшему развитию края, о самых востребованных профессиях сейчас и в будущем. Главное, чтобы уже сегодня молодежь видела и «щупала руками» ориентиры, к которым движется край, – в этом губернатор уверен твердо.

12 августа, пятница

 С севера на восток

Утром губернатор намерен отправиться в район, что лежит к северу от краевого центра. В селе Миндерла он планирует провести совещание с главами территорий и хозяйств АПК по поводу начавшейся уборочной кампании. Чуть выше мы на этом останавливались подробнее, поэтому повторяться не будем. Ясно, однако, что за нынешний урожай Толоконский очень переживает – иначе почему провел на неделе сразу два совещания, посвященные этой теме?

Из Миндерлы – перелет в наш восточный форпост. Канск отмечает День города. Мне кажется, что у Толоконского с жителями Канска сложились особые, теплые, доверительные отношения. И чувства эти взаимны. Именно сюда он приехал в одну из первых своих командировок еще в ранге и. о. губернатора. И практически за год решил проблему разбитых донельзя городских улиц, доказав заодно всему краю: слов на ветер не бросает, если пообещал – то обязательно сделает.

Здесь Толоконский намерен задержаться на два дня. Уж больно насыщенная и интересная программа торжеств. А кроме них – много запланированных встреч с общественностью, городским активом, предпринимателями.

13 августа, суббота

В планах главы региона на субботу – посещение краевой сельской ярмарки, что пройдет на ипподроме «Мустанг» в Емельяново. Около ста производителей представят покупателям товары, произведенные в 25 сельских районах региона.

Фото: vk.com/timjunior, krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом