Надежная связь

Надежная связь


По оценкам специалистов, проникновение мобильной связи в крае сейчас составляет 146 %, это значит, что на каждого жителя края приходится как минимум по одной, а то и по две сим-карты. Однако в полной мере пользоваться благами современных услуг могут далеко не все жители региона. Развитие мобильной связи в деревнях и поселках зачастую сильно отличается от Красноярска.

При этом телефон в глубинке – это не просто «игрушка», но в какой-то степени необходимое средство для выживания. Осознавая это, в 2011 году правительство края подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с оператором связи – компанией МТС, и сегодня в регионе реализуется масштабная программа по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. О том, какие планы уже удалось воплотить в жизнь, а также о перспективах развития сотовой связи рассказывает директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

Армен Аветисян– Армен, что компания МТС уже сделала в рамках соглашения и на что сейчас направлены ее основные усилия?

– За последние три года мы провели в регионе масштабную стройку – количество наших базовых станций было увеличено в два раза. В 2013 году основной приоритет МТС – развитие связи в отдаленных районах. В целом мы ведем работы на территории 100 населенных пунктов, в том числе отдаленных, где проживает 300–400 человек.

– Что это за поселки и каким образом вы выбираете места для улучшения связи?

– Например, поселки Учум, Краснокаменск, Поймо-Тины, села Подсосное, Солгон… Этот список довольно длинный – только в третьем квартале этого года мы улучшили качество голосовой связи и мобильного интернета в 30 отдаленных населенных пунктах 22 муниципальных районов края.

В целом при развитии сети в этом году мы уделяем особое внимание южным и северным районам края. На юге активно развивается туризм, создается инфраструктура для отдыха, на севере – формируется Ангаро-Енисейский кластер. Поэтому мы уже установили дополнительное оборудование в Богучанах, поселках Октябрьском и Ангарском Богучанского района, поселке Таежном и Мотыгино.

Еще один приоритет компании – обеспечение связью объектов краевой промышленности. Голосовая связь и передача данных в сети МТС в этом году была улучшена в промзоне Норильска, на Ванкорском нефтегазовом месторождении, Тайлукском угольном разрезе, Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Это важные объекты краевой промышленности, и они нуждаются в качественной сотовой связи.

– В основном происходит развитие голосовой связи или мобильного Интернета?

– Мы развиваем все стандарты связи. Устанавливаем базовые станции 2G в отдаленных поселках, развиваем мобильный Интернет в районных центрах – там он очень популярен, например, минусинцы с начала 2013 года стали «скачивать» в 2 раза больше трафика, чем в прошлом году. Поэтому для того, чтобы абоненты могли пользоваться услугой передачи данных комфортно даже в часы пик, МТС увеличивает емкость своей сети, устанавливая дополнительное оборудование.

– Такие инвестиции компании необходимо окупать… Не планируете ли повышать цены на услуги для жителей края?

– Цены повышать не планируем, напротив, за последние 10 лет стоимость услуг связи только снижается. Самый популярный тариф сейчас – «Супер МТС», именно его выбирает каждый второй абонент МТС в Красноярском крае. Его главное достоинство – час бесплатных разговоров внутри сети по краю ежедневно, причем без всяких дополнительных условий, без абонентской платы и платы за соединение. Получается, что человек может не тратить на связь вообще ни рубля в месяц. Если же абонент единовременно пополнит счет на сумму 100 рублей, то целый месяц он сможет бесплатно общаться с абонентами МТС по всей России. Это очень экономично, особенно для тех, у кого много родственников и друзей по всей стране.

– Мобильный Интернет сейчас очень популярен. Доступен ли он по цене жителям края так же, как сотовая связь?

– Вполне. Для тех, кто пользуется Интернетом с мобильного телефона или смартфона, МТС предлагает услугу «БИТ» стоимостью 99 рублей в месяц. Абонент, подключивший опцию, получает безлимитный доступ в Интернет с телефона и может не переживать о неожиданных расходах на передачу данных. Начать пользоваться услугой «БИТ» можно просто набрав со своего телефона комбинацию *252# и нажав клавишу вызова.

Для тех, кто выходит в Интернет с компьютера или ноутбука при помощи модема, мы предлагаем опции группы «Безлимит» от 250 рублей. Цены довольно демократичные.

– Какие планы у компании? Чего ждать жителям Красноярского края от МТС?

– Мы будем продолжать развитие сети по всему региону. До конца года проведем работы еще на территории 18 районов. Кроме того, МТС готовится к запуску собственной сети LTE в крае. Технология 4G позволит передавать данные в сотовых сетях со скоростью до 75 Мбит/сек. До конца года мы планируем ее тестовый запуск в Красноярске. Помимо этого мы будем продолжать улучшать сеть 3G, развивая ее в районах края. Возможности этой сети еще далеко не исчерпаны, а проникновение LTE-устройств в России значительно ниже, чем проникновение 3G-девайсов. Потребуется время, чтобы у пользователей сменился «парк оборудования». Поэтому в перспективе мы однозначно будем ориентироваться на LTE, но при этом параллельно с его внедрением продолжим развивать и сеть третьего поколения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт