Надо сделать серьезные выводы Исполнительная власть не должна пропускать важные темы

Надо сделать серьезные выводы Исполнительная власть не должна пропускать важные темы

В течение полутора часов народные избранники заслушивали и обсуждали отчет заместителя председателя правительства края Юрия Лапшина о положении дел в подведомственных ему областях (сферах) государственного управления.

Кооперация нам поможет

Как отмечено в материалах к отчету, в 2015 году произошло снижение емкости рынка. В связи с этим важным инструментом стало развитие внутрикраевых кооперационных связей. Координация работы по установлению прямых связей между краевыми производителями и потенциальными заказчиками осуществляется межведомственной комиссией по реализации полномочий Красноярского края в области промышленной политики.

В рамках этой работы организованы встречи краевых производителей промышленной продукции с крупными компаниями, осуществляющими деятельность на территории края, под названием «Дни крупных компаний». В ходе данных встреч рассматривались вопросы потребности в закупке материально-технических ресурсов и оборудования, проведения работ и оказания услуг для нужд крупных компаний.

Разработаны и утверждены схема и программа перспективного развития электроэнергетики края на период 2016–2020 годов. Предусмотренные ею мероприятия призваны обеспечить рост экономики края за счет развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей. В 2016 году завершена работа по передаче имущественного комплекса Железногорской ТЭЦ в краевую собственность. В настоящее время на завершающем этапе находится передача этого имущества АО «КрасЭКо» для оказания услуг теплоснабжения населению узла Железногорск – Сосновоборск.

Принятие в эксплуатацию АО «Железногорская ТЭЦ» и АО «Красноярская ТЭЦ-4» по договору аренды, ставших, по сути, единым технологическим комплексом, позволило без снижения надежности теплоснабжения снизить тариф для потребителей в 2016 году на тепловую энергию на 22 %, что также оптимизирует расходы краевого бюджета в части выделяемых субсидий не менее чем на 200 млн рублей.

В части строительства и реконструкции дорог основным достижением по итогам 2015 года является завершение строительства и ввод в эксплуатацию четвертого автодорожного мостового перехода через Енисей в Красноярске на участке от улицы Дубровинского до улицы Свердловской. Это первый элемент масштабного проекта по подготовке к проведению в Красноярске Всемирной зимней универсиады 2019 года. Теперь предстоит воплотить в жизнь второй этап проекта – построить транспортную развязку в районе улицы Волочаевской.

Применить бы власть

В своем выступлении на сессии Юрий Лапшин, обладающий весьма широким спектром полномочий в краевом кабинете министров, не стал рассказывать о конкретных показателях подведомственных ему отраслей промышленности, поскольку, по его словам, с известной долей скептицизма относится к своей роли в каждой добытой в крае тонне угля и каждой тонне выплавленного никеля. Вице-премьер остановился на тех проектах и тех сферах межведомственного взаимодействия, которые он непосредственно курирует.

В частности, Юрий Анатольевич сказал, что недавно возглавил оперативный штаб по строительству объектов универсиады. Руководитель профильной комиссии Виктор Кардашов сообщил о намерении депутатов провести большое выездное мероприятие, с тем чтобы оценить темпы и качество возведения этих объектов.

Депутаты адресовали вице-премьеру множество вопросов. Петр Медведев поинтересовался ситуацией в лесной отрасли с точки зрения «негативных процессов» в работе министерства природных ресурсов и экологии края. Александр Дьяков затронул вопросы лесопользования в Енисейском районе и Лесосибирске.

Владимир Бедарев был обеспокоен ростом количества пожаров в лесах края. По словам Юрия Лапшина, на данный момент обстановка контролируемая. Хотя в крае зафиксировано несколько сот точек возгорания, исходя из основных показателей, нельзя сказать, что в нашем регионе сложилась критическая ситуация с лесными пожарами

Вера Оськина рассказала о проблеме, которой уже больше 20 лет. В свое время водозабор в Шарыпово был продан частнику, и цена кубометра воды здесь составляет сейчас 49 рублей, тогда как в соседних городах – 21–27. «Применим ли мы власть в интересах жителей Шарыпово?» – спросила Вера Егоровна. Вице-премьер ответил, что такого рода проблемы известны не только в этом городе, подобная ситуация кое-где сложилась и с тарифами на тепловую энергию. «Готов включить этот вопрос в число приоритетных и рассмотреть в течение одной-двух недель», – пообещал Юрий Анатольевич.

Борис Мельниченко был встревожен сокращением количества ремонтных бригад по обслуживанию электросетевого хозяйства в сельских районах края. Вице-премьер отметил, что «МРСК Сибири» «порой ведет себя безобразно», и привел показательный пример, когда на несколько дней была отключена электроэнергия в десятке садовых обществ в районе станции Пугачево под Красноярском.

Сергей Попов говорил о неясной судьбе таких городов, как Боготол, «где нет идеи экономического развития»; Владислав Зырянов – о печальной ситуации в ликероводочной отрасли края; Людмила Магомедова – о неподъемных для пассажиров тарифах на авиаперелеты; Денис Побилат – о перспективах развития водного и речного транспорта; Алексей Клешко – о создании комфортных остановочных пунктов на основных автотрассах; Всеволод Севастьянов – об организации схемы управления в системе исполнительной власти края.

Памятник эпохе

В завершение спикер краевого парламента Александр Усс поблагодарил Юрия Лапшина за «огромную работу, правильный подход к формированию отчета, детальные и внятные ответы на все вопросы». Он прокомментировал несколько направлений, которыми занимается заместитель председателя правительства. Одно из них – согласование схемы теплоснабжения Красноярска.

– Было бы правильно, чтобы вы отметили прежде всего роль Законодательного собрания, которое раскрутило эту тему, – подчеркнул Александр Викторович. – И конкретно – депутата Зяблова: именно он поднял этот вопрос, который вылился в целое направление работы краевой власти. Некоторые тенденции в этой области меня крайне настораживают. Все знают, что произошло с «Жилфондом». Вот эту тему исполнительная власть откровенно пропустила, что могло привести к тяжелым стратегическим последствиям. Поэтому убедительная просьба сделать серьезные организационные выводы. На административных окриках далеко не уедешь. Государство должно цивилизованно присутствовать на этом рынке.

Теперь о блоке по универсиаде. Вы сказали, что доведен до ума четвертый мост. Разделяю пессимизм моих коллег. Ничего там до ума не доведено. Это памятник нынешней эпохе. Это самый слабый мост в Красноярске. С учетом того, что он станет визитной карточкой универсиады, ему надо придать надлежащий вид.

И о площадках, выделяемых под строительство объектов универсиады. Счетная палата утверждает, что на оформление земельных участков, а затем и на облагораживание территорий потребуются миллиарды рублей. По стоимости это сопоставимо с самим спортивным дворцом. Хорошо помню, когда единственным аргументом по поводу строительства арены в определенном месте был якобы факт, что земельный участок там готов и не надо никаких транспортных развязок. Убедительная просьба подсчитать, сколько еще необходимо средств на оформление и обустройство, особенно на фоне дефицитного бюджета. И что не менее существенно, надо спросить, кто персонально принимал решения, не просчитав экономические последствия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского