«Надо выходить на лед и показывать себя»

«Надо выходить на лед и показывать себя»

У каждой команды мастеров есть задача, чтобы честь Красноярского края на российских и международных соревнованиях отстаивали преимущественно воспитанники именно нашей спортивной школы. Такими игроками болельщики гордятся больше, чем даже самыми замечательными легионерами. Ребята, которые прошли местную детскую школу, хорошо показали себя на молодежном уровне и заслуженно попали во взрослую команду, – вот она, идеальная модель. К таким игрокам и относится хоккеист красноярского «Сокола» 21-летний Никита ПАШКОВ.

Никита начал овладевать умением правильно обращаться с клюшкой в местной детской школе, затем пять лет провел в Тюмени, совершенствуя свое мастерство. И вернулся на родную землю. Стал выступать в команде «Красноярские рыси» в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). В «молодежке» прославился как один из лучших бомбардиров и уже в 2012 году оказался в «Соколе».

– Почему из множества видов спорта вы выбрали хоккей?

– Мой папа занимался хоккеем, играл в Красноярске. Я стою на коньках с пяти лет. Когда был маленький, отец брал меня с собой на тренировки, я наблюдал. До начала занятий хоккеем походил полгода на футбол. Но как только в городе появился набор ребят моего возраста в хоккейную школу, сразу пошел туда. Мне было шесть лет, начал заниматься, понравилось, стало получаться.

– Почему вы уехали в Тюмень?

Никита Пашков– Я как раз должен был пойти в седьмой класс. Отдыхал летом в деревне, ко мне туда приехали родители и говорят: завтра поезд, ты уезжаешь в Тюмень, будешь тренироваться. Там жили знакомые, они и пригласили меня попробовать. В Тюмени школа на тот момент считалась посильнее красноярской. Не скажу, что было легко, первое время даже плакал – хотел домой. Но со временем адаптировался, в итоге отыграл там пять лет. Даже уезжать не хотелось…

– Что вам дала тюменская школа?

– Там у нас было больше тренировок, чем в Красноярске. Кроме того, в Тюмени команда в те времена уже играла в Высшей хоккейной лиге. Так интересно – я маленький ходил и смотрел на матчи с участием некоторых хоккеистов, с которыми сейчас играю (улыбается).

– Чей стиль игры из мировых звезд хоккея вам нравится?

– Мне очень нравится, как играет Павел Дацюк из «Детройта». Я сколько в Тюмени был, мне говорили, что моя манера играть чем-то его напоминает. Так, не знаю, может, шутили… Дацюк играет в умный хоккей, чем мне и нравится. Физически он некрепкий, но очень умный, может хорошо обыграть соперника.

– Помните свою самую первую шайбу, которую забили?

– Было две такие шайбы, которые запомнились. В Омске, еще в рамках первенства МХЛ, я забил «Ястребам» из-за ворот. Такой гол редко забивают, у меня получилось. И в прошлом году мой первый гол за «Сокол» ярославскому «Локомотиву» – там все удалось благодаря грамотной командной игре.

– Приходилось ли лично общаться с красноярскими хоккейными болельщиками?

– Еще когда я играл за «Красноярских рысей», мне в социальной сети «ВКонтакте» написал сообщение хоккейный болельщик, которого зовут Артем Никитин. Он ходит на наши игры вместе с маленьким сыном, мальчику где-то года четыре. Он у меня спросил, можно ли им вместе со мной сфотографироваться после матча, и сказал, что они с сыном подготовили мне подарок. Я, конечно, согласился на эту встречу. После игры вышел к ним, мальчик на меня смотрел такими глазами! Я даже немного растерялся… Они мне подарили рисунок. Там был нарисован я в хоккейной форме во весь рост, и надпись: «Ты лучший». Я взял одну из сломанных клюшек, у нас же они часто ломаются пополам, замотал ее и подарил мальчику в ответ. Мне его отец рассказывал потом, что малыш с ней чуть ли не спит! Мне очень приятно такое внимание и отношение.

– Уже привыкли ко взрослой команде после перехода из «Красноярских рысей»? Насколько быстро удалось влиться в команду?

– Я привыкаю долго, а отвыкаю быстро! Влиться слишком быстро не получилось. Когда меня взяли с «Соколом» в первую поездку, я очень волновался, боялся допустить ошибки. Вышел в первой смене, потерял своего игрока, и нам забили гол. Сел на скамейку и думал: все. Но со временем адаптировался, стало получаться.

– Чем взрослый хоккей принципиально отличается от молодежного?

– Когда привыкаешь, играть здесь даже легче, чем в «молодежке». Тут умный, грамотный хоккей, скорости побольше. Тактически все должны играть на своих местах, ты должен четко выполнять тренерскую установку. Физически во взрослом хоккее мне сложнее – здесь на льду против нас выходят здоровые мужики весом по 100 кг!

– В команде перед стартом сезона появились новые игроки. Удалось уже сыграться?

– Мы месяц назад вышли из отпуска. Чтобы достичь нужной формы, понадобится время. С новичками со всеми уже познакомился. Как быстро сыграемся – не знаю, все зависит от каждого индивидуально. Да успеем сыграться к началу сезона!

– Перед собой какую задачу ставите?

– Еще увереннее закрепляться в составе. Прошлый сезон уже не в счет – сейчас другие тренеры, новые игроки. Надо выходить на лед и показывать себя – надо расти как хоккеисту. И команде обязательно выходить в плей-офф.

– В 2019 году все мы надеемся, что именно в Красноярске пройдет Всемирная зимняя универсиада. Хотелось бы вам попасть в сборную?

– Конечно, если будет такая возможность, то обязательно сыграю! Я пока не надевал свитер сборной России (улыбается)… Универсиада – это масштабное соревнование, и хотелось бы отстаивать честь страны на таком престижном турнире! Тем более если он все-таки пройдет в родном городе.

ДОСЬЕ

Никита ПАШКОВ родился 6 июня 1992 года в Красноярске.

Игровое амплуа – нападающий.

Рост – 181 см.

Вес – 67 кг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока