Налоги, которые возвращаются Максимальный срок подачи документов для социального налогового вычета – три года

Налоги, которые возвращаются Максимальный срок подачи документов для социального налогового вычета – три года

С 2013 года в силу вступили обновленные положения Налогового кодекса РФ. Они дополняют правила предоставления социального налогового вычета – частичного возврата средств, затраченных на обучение, приобретение полисов добровольного медстрахования, взносы на накопительную часть трудовой пенсии или же лечение.

В кодексе появились ИП

Напомним, налоговый вычет – это, по сути, льгота, предоставляемая государством всем физическим лицам, с заработной платы которых удерживается 13 % подоходного налога.

Об изменениях в условиях предоставления социального вычета рассказывает заместитель руководителя УФНС по Красноярскому краю, советник государственной гражданской службы Российской Федерации I класса Ольга Бучацкая:

– Во-первых, установлено, что средства возможно вернуть по расходам на услуги, оказанные не только медучреждениями, как это было ранее, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию. Во-вторых, расширен перечень лиц, оплата лечения которых дает право на вычет: сейчас к ним относятся усыновленные дети и дети, взятые под опеку, до 18 лет. Также в составе вычета сейчас учитываются страховые взносы по договорам добровольного страхования таких категорий детей.

Платить за лечение приходится достаточно часто – средства тратятся и на консультации узких специалистов, на дорогостоящую диагностику (к примеру, магнитно-резонансную томографию) и на лекарства.

Но вернуть средства можно не за все услуги и лекарственные препараты, оплаченные из собственного кармана, а только за те, что указаны в соответствующем документе – постановлении Правительства РФ № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ…» (необходимо смотреть самую последнюю редакцию).

Документ можно найти в информационно-правовых системах «Гарант» или «Консультант плюс».

Можно частично вернуть средства и за санаторно-курортное лечение, и за приобретение полиса ДМС (добровольного медицинского страхования).

Сумма возврата ограничена

bpicturepicture_4876253528659_68466.jpg– Размер социального налогового вычета рассчитывается из предельно возможной по закону суммы расходов – 120 тысяч рублей, – поясняет Ольга Бучацкая. – Так как возвращается не более чем 13 процентов, то максимальная сумма возврата составляет 15 600 рублей. Исключения составляют медуслуги, полученные в рамках документа «Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ…», утвержденного тем же постановлением Правительства РФ. К ним относятся хирургическое лечение врожденных аномалий, эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах, затраты на ЭКО и т. д. По таким услугам нет ограничения – размер вычета делается полностью с той суммы, которая была потрачена на лечение.

Порой возникают ситуации, когда в семье есть сразу несколько поводов заявить социальный налоговый вычет: не только лечение, но и оплата обучения в вузе, взносы по договору пенсионного добровольного страхования. В таком случае налогоплательщику необходимо самостоятельно «расставить приоритеты» – сумма, с которой будет возвращен налог, в любом случае не может быть более 120 тысяч рублей.

Для возврата средств в инспекцию представляются:

1) декларация о доходах,

2) документы, которые свидетельствуют о затратах:

– кассовые, товарные чеки,

– договор со страховой компанией, предусматривающий оплату исключительно услуг по лечению, или полис,

– справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России № 289,

– договор налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (или документы, подтверждающие лечение).

В течение трех месяцев налоговая проверяет данные, а затем перечисляет средства на указанный банковский счет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными