Наполняя бюджеты Налоговой службе России – 25 лет

Наполняя бюджеты Налоговой службе России – 25 лет

В честь этого события в Музее налоговых органов Красноярского края заложили «капсулу времени». Послание будущим налоговикам в 2030 год подготовили нынешние молодые инспекторы. Бумажный свиток со всеми мечтами и планами молодых специалистов поместили в алюминиевую капсулу и передали руководителю Управления ФНС России по Красноярскому краю Дмитрию Буракову.

– Сегодня мы возродили замечательную традицию, – обратился к участникам мероприятия Дмитрий Сергеевич, – популярную ранее и несправедливо забытую в последнее время, – закладку послания потомкам. Мне бы очень хотелось, чтобы в 2030 году вы опять оказались в этом золотом зале нашего музея и вскрыли капсулу. Будет очень интересно, совпадут ли ваши ожидания с действительностью.

Немного из истории

БураковЖаль, что четверть века назад никому не пришло в голову написать письмо будущим налоговикам. Сегодня было бы любопытно узнать о том, как представляли себе работу налоговых органов 2015 года те, кто стоял у истоков формирования службы. Воображал ли кто-то из них себе возможность уплаты налогов через Интернет или электронную отчетность?..

Впрочем, тогда, в 90-е, работникам этой службы было не до фантазий – ее становление в стране, переживавшей развитие рыночных отношений, сопровождалось огромными сложностями.

Налоги появились тогда же, когда возникло первое государство. В России регулярно взимать плату с населения по разным принципам стали при Иване III. Каждый последующий правитель стремился привнести что-то новое. К примеру, при Петре I действовало правило «Требуй невозможного, чтобы получить наибольшее из возможного», а Екатерина II, наоборот, привела сборы к разумным размерам. После Октябрьской революции в новом государстве появились и новые налоги. Был, к примеру, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. С 1941 года бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Отменен этот сбор был только в 1992 году.

В советской России за налоги отвечали управления, отделы и инспекции госдоходов. Они также занимались финансированием бюджетных организаций.

В 1990-е в системе Минфина были образованы государственные налоговые инспекции по республикам, краям, областям, городам и районам, в функциях которых остался только сбор налогов. В их числе была и Государственная налоговая инспекция по Красноярскому краю.

В 1990 году в стране начались масштабные реформы. Именно в это время в России появились Пенсионный фонд, Таможенная служба, Антимонопольный комитет. Произошла и комплексная налоговая реформа, были приняты основополагающие налоговые законы, и 21 ноября 1990 года указом президента России была создана самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации. С тех пор этот день для налоговиков – профессиональный праздник.

– Налоговая служба создавалась в стране вместе с формированием рыночной экономики, вводились налоги, зависимые от динамики производства, – вспоминает Дмитрий Бураков, с 2001 года возглавляющий Управление ФНС России по Красноярскому краю. – В менталитете людей, привыкших к плановой экономике, не было понимания, зачем нужно платить налоги. Когда в лихие 1990-е появился малый бизнес, за ним нужен был глаз да глаз. Мы вместе учили новые правовые документы, компьютеров не было – все на бумаге. Пережили многое, но это была определенная закалка, которая сегодня помогает.

От печатных машинок до платежей по Интернету

экспозицияЗа 25 лет в работе службы изменилось все. В тысячи раз выросло число налогоплательщиков: если в 1991 году в крае состояло на учете чуть больше 1 700 юридических и 15 с половиной тысяч физических лиц, частных предпринимателей насчитывалось всего восемь, то в 2015-м юридических лиц уже более 76 тысяч, физических – свыше трех миллионов, а индивидуальных предпринимателей – более 70 тысяч.

Несоизмеримо выросли налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Большая часть платежей, мобилизованных налоговыми органами, формирует бюджет Красноярского края.

Настоящую революцию в хорошем смысле этого слова произвело в налоговой службе появление компьютеров. Начинали с простеньких машин, которые использовали только для расчетов, а сегодня технологии службы позволяют платить налоги, даже не общаясь с инспектором, – через различные онлайн-сервисы, реализованные на сайте nalog,ru, например, «Личный кабинет». В Красноярском крае этим электронным ресурсом уже пользуются более двухсот тысяч налогоплательщиков.

С каждым годом совершенствуется законодательство: государство стремится к диалогу с налогоплательщиками, поэтому изменилась система проверок. Если раньше раз в три года к предпринимателю обязательно приходил инспектор, то теперь принят иной подход. Налогоплательщик может сам оценить вероятность проведения в отношении него выездной проверки. Критерии опубликованы на сайте службы. Среди них – выплата заработной платы ниже средней по отрасли, систематические убытки и так далее.

налоговая служба– Сегодня мы в автоматическом режиме проводим камеральные проверки налоговых деклараций. Дистанционно изучаем движение денежных средств по расчетным счетам бизнесмена, привлекая в том числе Финмониторинг, приглашаем предпринимателя, который, по нашему мнению, представляет недостоверную отчетность, предлагаем уточниться. Если он с нами согласен, то платит, если нет – выходим на налоговую проверку и общаемся в суде. Это то, что называют рискоориентированным подходом, – рассказывает Дмитрий Бураков. – С недавних пор крупным компаниям ФНС предлагает освободиться от налоговых проверок в обмен на представление первичной бухгалтерской отчетности. Их не так много, поскольку есть требования к оборотам, сумме уплаченных налогов, но, возможно, критерии будут смягчены, и такая возможность появится у большего количества налогоплательщиков.

В последние годы государство взяло курс на сохранение стабильности в налоговой политике. Не предвидится кардинальных изменений в законодательстве, нам гарантируют: налоги не будут расти даже в условиях кризиса, когда бюджеты остро нуждаются в пополнении, зато будут реализованы заявленные ранее инициативы по поддержке инвестиционной активности.

– Общая тенденция развития государственных услуг – это прежде всего переход на электронный формат, – говорит об еще одной важной стороне развития налоговой отрасли Дмитрий Бураков. – Думаю, что личные контакты инспекторов с клиентами будут минимизированы, а в будущем, возможно, исключены совсем. Общение налогоплательщика с налоговой инспекцией будет проходить посредством информационных технологий.

Налоги собирают люди

Управление по Красноярскому краю – одно из крупнейших территориальных подразделений ФНС России. Сегодня в налоговых органах края работает порядка трех тысяч человек. Костяк системы – люди в возрасте от 40 лет и старше. Большинство из них пришли в налоговую в 90-е и успешно трудятся до сих пор. Это золотой фонд службы. Но, конечно, в органах всегда ждут и молодых специалистов. Для них разработана система адаптации, проводятся мероприятия, такие как конкурс патриотической песни, брейн-ринг, представители молодого поколения налоговиков участвуют в краевом форуме ТИМ «Бирюса».

В налоговой службе бережно относятся к сотрудникам, уделяют внимание не только их профессиональному развитию, но и социальному самочувствию. К примеру, организуют спортивные соревнования разного уровня, важнейшее из которых – комплексная спартакиада, дают возможность реализовать свои таланты детям сотрудников – 1 июня проходит традиционный конкурс рисунка на асфальте перед зданием налогового управления. Стоит отметить, что налоговая служба края оказывает поддержку не только «своим» детям, но и ребятишкам из детских домов.

Отдельное внимание – ветеранам. Для них – праздники и концерты, лучшие места на спартакиадах и подарки в дни юбилеев.

– Ведь без прошлого нет будущего, – считает руководитель ведомства Дмитрий Бураков.

Под этим же лозунгом в 2011 году в налоговой службе края стали создавать ведомственный музей. За несколько лет здесь по крупицам воссоздали специфику работы налогового инспектора с давних времен и до настоящего дня. Подобного музея за Уралом больше нет. В нем три зала: медный, посвященный налогоплательщикам Енисейской губернии, серебряный – о налогообложении в Российской империи, и золотой, символизирующий настоящее и будущее налоговой службы. Частые гости музея – не только сотрудники налоговых инспекций, но и студенты со школьниками.

Только цифры

В структуре Управления ФНС России по Красноярскому краю 18 налоговых инспекций, в том числе 14 межрайонного уровня.

По состоянию на 1 января 1991 года в налоговых органах Красноярского края состояло на учете 1 714 юридических лиц и 15 523 физических лица, 8 частных предпринимателей.

По состоянию на 1 января 2015 года в налоговых органах Красноярского края состоит на учете 76 679 юридических лиц и 3 193 519 физических лиц, 70 162 индивидуальных предпринимателя.

За январь – сентябрь 2015 года на территории Красноярского края в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано налогов и сборов в сумме 262 млрд рублей.

Из общего объема мобилизованных доходов в федеральный бюджет перечислено 141 млрд рублей. В консолидированный бюджет края – 121 млрд рублей, из него в доходы местных бюджетов перечислено 20 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными