«Народный» номер «НКК» Дайджест №54 от 2 августа 2013 года

«Народный» номер «НКК» Дайджест №54 от 2 августа 2013 года

В свежем номере газеты «Наш Красноярский край» — самые актуальные статьи – отклики на письма читателей. Со страниц газеты вы узнаете, за что борются жильцы красноярских многоэтажек, почему руководство пос. Решоты Нижнеингашского района равнодушно к захламленному кладбищу и на что жалуются многодетные семьи пос. Солонцы Емельяновского района. Кроме того, журналисты рассуждают, почему жители края плохо говорят по-английски, что делать с такими дорожными нарушителями, как виновник есауловской трагедии, и о многом другом.

ПарковкиЕсли машины не ко двору

В редакцию газеты «НКК» обратились жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 84 с жалобой на выхлопные газы от заполонивших автомобилей двор. Ситуация, когда придомовая территория полностью заставлена машинами, далеко не редкость в Красноярске. При этом между жильцами одного дома разгораются настоящие автомобильные войны – за парковку или против организации стоянки машин. Как бороться с автолюбителями, разбиралась Елена Лалетина на 7-й полосе.

учим английскийМай нейм из…

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: почему после многолетнего изучения иностранного языка (например, английского) в школе и в вузе говорить на этом самом языке все равно не можешь? С трудом составляешь простейшие фразы. И мало понимаешь, что тебе говорят в каком-нибудь отеле во время заграничного отдыха. Вроде бы и грамматику зубрил, и тексты переводил, а все равно продолжаешь молчать на английском? Почему так происходит, разбиралась Анна Трапезникова на 10-й полосе.

генетика«Природа имеет право на ошибки»

Какие ассоциации вызывает у вас слово «генетика»? Овца Долли, сериал «Клон», синдром Дауна и роман Дудинцева «Белые одежды» – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум среднестатистическому россиянину. Немногие знают, что генетики прогнозируют развитие сердечных болезней и онкологии; а современные методы диагностики – с точностью в 99 % определяют наличие хромосомной патологии плода еще в утробе матери… Об этом – в интервью Ирины Бауэр с гостем номера, генетиком Людмилой Борщевой на 16-17-й полосах.

гепатитТихая угроза: не спрятаться, не скрыться

28 июля во всем мире отмечают День борьбы с гепатитом. Дата появилась совсем не случайно: только гепатитом А каждый год заражается около полутора миллионов человек, а численность населения, инфицированного вирусом гепатита В, уже достигла двух миллиардов… Подробно об этом заболевании и его профилактике – в материале Светланы Буренко на 8-й полосе.

мошенникВоры – виртуальные, деньги – реальные

Чего только не придумают мошенники, чтобы обхитрить народ. О существовании различных мобильных и интернет-мошенничеств предупреждены, наверное, все. По крайней мере, большая часть пользователей знает, если пришло СМС с незнакомого номера «положи мне 200 рублей, потом все объясню», нужно сообщить своему оператору. Но проблема в том, что «прогресс» здесь не стоит на месте: едва пользователи узнают об одном способе отъема денег, появляется еще как минимум пять совершенно новых. Как защититься от краж в виртуальной реальности, читайте материал Светланы Буренко на 12-13-й полосах.

оформление документовЁ – не моё

В Красноярском крае, да и в России в целом, людей, пострадавших от буквы Ё, больше, чем мы можем себе представить: ежедневно люди не могут вступить в наследство, спокойно выйти на пенсию, продать квартиру только потому, что при оформлении документа кто-то забыл нарисовать две точки. Что нужно делать, чтобы избежать в дальнейшем нежелательных последствий, расскажет Анна Трапезникова на 14-й полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными