Наш курс – трезвая Россия В Красноярском крае проходят акции против пьянства

Наш курс – трезвая Россия В Красноярском крае проходят акции против пьянства

Всероссийский день трезвости 11 сентября в Красноярском крае отметили автопробегом и открытием нового «Маршрута здоровья». В районах прошли просветительские акции. Медики рассказывали о тех последствиях, к которым приводит частое употребление спиртных напитков. Приводили аргументы в пользу здорового образа жизни.

Опасно для здоровья

Проблема алкоголизации очень актуальна для Красноярского края. Что скрывать: люди пьют. И немало. Впрочем, как говорит заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, в последние годы рост потребления алкоголя удалось остановить. В среднем на одного жителя нашего региона приходится около семи литров (в переводе на чистый спирт) алкоголя в год. Это заметно ниже, чем в среднем по России (10,3 л). Заболеваемость алкогольными психозами снизилась за последние семь лет примерно на треть.

– Для снижения алкоголизации населения в России прилагались усилия по всем фронтам, – говорит Борис Немик. – Увеличивались акцизы на спиртосодержащую продукцию, пропагандировался здоровый образ жизни. В крае сегодня примерно 15 процентов населения придерживается трезвого образа жизни, у 79 процентов показатели колеблются от эпизодического потребления до ежедневного. И около семи процентов жителей региона – алкоголики!

То, что красноярцы пьют чуть меньше, чем средний россиянин, совсем не успокаивает. По данным Всемирной организации здравоохранения, опасность для здоровья человека представляет употребление четырех литров алкоголя в год, а когда цифра переваливает за восемь литров, население начинает деградировать. Борис Немик отмечает, зависимость от спиртного – далеко не единственная проблема. И то, что у вас ее нет, не означает, что выпитое не нанесло вреда:

– Регулярное потребление алкоголя – один из факторов риска развития таких заболеваний, как гипертония (приводящая к инфаркту и инсульту), язвенная болезнь и панкреатит, цирроз и рак печени. В медицинских учреждениях у нас работают центры здоровья и профилактики. Специалисты проводят диагностику риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Медики уверены: современное общество должно подумать о собственном здоровье и выбрать трезвый образ жизни.

Не дожидаясь «белочки»

Знаменитую фразу из фильма «Кавказская пленница» Леонида Гайдая «Мы вас вылечим, алкоголики – наш профиль» в крае говорят специалисты целого ряда учреждений. Но поздно думать о здоровье, когда появились признаки психоза. Нужно прекращать дружбу с зеленым змием задолго до этого звоночка, а лучше не начинать ее вовсе, считают в Красноярском краевом центре медицинской профилактики. Здесь не ограничиваются лекциями о вреде алкоголизма, а сопровождают их целыми просветительскими акциями. Нынче, например, в районы края отправился автопробег, проходящий под девизом «Создаем здоровую нацию!». 12 сентября участники автопробега добрались до Большой Мурты. С собой они привезли насыщенную программу. В районном центре выступили творческие коллективы, детей приглашали на квест «Я выбираю жизнь!», а для родителей читали лекцию о профилактике зависимостей. Кроме того, в рамках акции жители Большемуртинского района могли получить медицинскую помощь – сюда приехал мобильный центр здоровья Красноярской городской детской больницы № 8. Завершился День трезвости показом фильма «История одного обмана: алкоголь».

В Красноярске внимание жителей к собственному здоровью привлечь пытаются разными способами. В прошлом году по инициативе министерства здравоохранения края запустили на троллейбусе № 15 уникальный проект «Маршрут здоровья».

– Эксперимент был признан успешным, но техническое оснащение троллейбуса не позволило реализовать все задумки, – отмечает главный врач Красноярского краевого центра медицинской профилактики Ольга Кутумова. – В этом году решили повторить опыт на автобусном маршруте.

Автобус здоровья будет курсировать по 87-му маршруту – одному из самых длинных в Красноярске, он идет из Солнечного в Ветлужанку. Для акции специально подготовили новую машину. Видно автобус издалека: его борт – передвижной баннер. В специальных карманах в салоне – печатные информационные материалы. По ходу движения на видеоэкране в салоне демонстрируются профилактические ролики, а между остановками автоинформатор дает короткие советы по сохранению здоровья.

«Маршрут здоровья» будет действовать в Красноярске до Нового года. А если результаты окажутся положительными, акцию продлят и в 2018 году.

Первый День трезвости в России был проведен 11 сентября 1913 года по инициативе служителей православной церкви, позже Святейший Синод принял решение отмечать его ежегодно. Дата была выбрана не случайно: в день трагического новозаветного события – Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, когда следует соблюдать строгий пост. В связи с этим в дореволюционной России закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Многие православные давали в этот день обет трезвости, который благословлялся священником.

Когда Россия стала «пьяной»

Через две недели – 3 октября – День трезвости отметит весь мир. Еще один повод дать бой алкоголизму и пьянству, теперь уже вместе со всей планетой.

Невоздержанное питие – проблема многих государств. Пагубной зависимостью страдают люди на всех пяти континентах. По статистике, каждый год в мире от алкоголя умирает около 2,5 млн человек. Пьют и женщины, и мужчины, и даже подростки.

По данным ВОЗ, очень остро проблема стоит не только в России, но и в Европе. Здесь в среднем на каждого человека приходится 1–1,5 л пива в день. За год Европа терпит убытки от пристрастия населения к спиртному от 125 до 300 миллиардов евро. Специалисты включают в эту сумму и расходы, связанные с покупкой самих алкогольных напитков, и затраты на лечение зависимости и болезней. Кроме того, государство теряет прибыль от того, что алкоголики часто не выходят на работу. А это приводит к сбоям в трудовом процессе.

Согласно статистике, в России каждый год число людей с этой зависимостью увеличивается на два миллиона, а количество страдающих от вызванных ею острых психических отклонений – на 100 человек.

По мнению историков, алкоголизация страны – прямое следствие цивилизованности. Ведь в начале XIX века Россия считалась одной из самых трезвых стран. Меньше пили только в Норвегии. Наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трех веков – с XVII до начала XX. Затем душевое потребление горячительного начало расти, и к 1914 году достигло неслыханных для тех времен высот – 4,7 литра. Тогда-то нашу империю и стали называть «пьяной Россией».

Очередной виток роста потребления алкоголя начался в 1992 году. Продолжительность жизни в стране начала сокращаться, а смертность – расти и почти в два раза превысила среднемировую. Эксперты ВОЗ напрямую связали эту тенденцию с пьянством.

Сегодня из-за чрезмерного употребления спиртного в России в год распадается примерно 500 семей, три процента трудоспособного населения не работает, а затраты на избавление от зависимости значительно превышают расходы на лечение таких непростых заболеваний, как сахарный диабет или астма.

Самые пьющие страны по рейтингу ВОЗ (2014 год):

1-е место – Молдова;

2-е место – Чехия;

3-е место – Венгрия;

4-е место – Россия;

5-е место – Украина.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что