Наши крылья Красноярский край живет небом

Наши крылья Красноярский край живет небом

Огромные расстояния, непроходимая тайга, труднодоступные территории. Только самолетом можно долететь – это в первую очередь про нас. С момента становления советского государства воздушные трассы над краем прочно связали страну с далеким Севером – более надежных путей не было. Красноярск стал основной базой полярной авиации Советского Союза. И сейчас День воздушного флота – наш, очень родной праздник.

Авиация в крае началась как северная: в 1934 году Красноярск стал основной полярной базой страны Советов. «Арктикодром», развернутый после спасательной операции челюскинцев, и потом работал на пределе возможностей – масштабное освоение Севера, легендарная трасса Аляска – Сибирь, во многом предопределившая исход Великой Отечественной, исследование региона и связь с отдаленными территориями.

Для кого-то небо и самолеты – романтика, для нас – главное условие выживания. Некоторые местные маршруты по протяженности – как региональные: больше 1,5 тыс. км. И только воздушный флот позволяет жителям самых отдаленных точек – Туруханска, Диксона, Дудинки – ощущать себя жителями большого сильного края. Внутренняя авиация – это и безопасность: на какой бы отдаленной фактории не случилось несчастье, помощь придет. Санавиация Красноярского края совершает в среднем по 6–7 вылетов в день. Мало кто знает, что даже Северный морской путь обслуживают наши самолеты и наши медики.

Все сложные региональные проекты связаны с нашими самолетами. Освоение Арктики просто невозможно без краевой авиации. Воздушные коридоры, протянувшиеся над нашей территорией, работают на экономику страны. Но не это самое важное для жителей Севера, где главная новость – летная ли погода. Для них важны будничные регулярные перелеты, ведь именно они дарят надежду на скорую встречу с родными, быстрое решение деловых вопросов, дают возможность лучше узнать родной край – делают его по-настоящему единым.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт