Настоящий марш-бросок Только самолетом можно… все успеть

Настоящий марш-бросок Только самолетом можно… все успеть

Хакасские степи на юге и самый край нашей земли – поселок Диксон у Северного Ледовитого океана. Такими были маршруты поездок губернатора Виктора Толоконского на этой неделе. Тысячи километров, смена климатических и географических поясов. Да, Красноярский край явно не Новосибирская область.

20 апреля, понедельник

Чего захотим, то и будет

Виктор Толоконский вручил главам сельсоветов – победителям конкурса «Жители – за чистоту и благоустройство» сертификаты на получение грантов. 110 сел и деревень края получат деньги на обустройство спортивных и детских площадок, смогут привести в порядок парки и скверы… Конкурс проводится восьмой год подряд, за это время на благоустройство села выделен без малого миллиард рублей. Хотите, граждане, жить в более благоприятных условиях – приложите руки, внесите небольшой вклад в комплексное развитие села. Власть даже в тяжелых экономических условиях на этом экономить не собирается. Губернатор Толоконский еще в предвыборной программе обещал:

вручение грантов– Мы намерены укреплять и масштабировать эти направления. Если мы не будем этого делать, если мы не создадим условия для роста и развития всей территории края, то никогда не достигнем того эффекта, таких результатов, которые нам необходимы.

Сельское население, кстати, губернатора слышит: на внимание к своим проблемам отреагировало. Как отмечают в краевом министерстве сельского хозяйства, в этом году на соискание фермерских грантов поступило рекордное число заявок: 121 по направлению «начинающий фермер» и 41 – по развитию семейной животноводческой фермы. Это самое большое число соискателей за все время реализации краевой грантовой программы в поддержку малых форм хозяйствования. Это хороший знак – люди хотят работать и жить на селе, готовы открывать и вести свой небольшой бизнес.

Тема комфортного проживания актуальна и для больших городов. Красноярск сейчас активно обсуждает новую схему теплоснабжения. И некоторые горячие головы уже предлагают в качестве революционной меры закрыть малые котельные, которые работают на угле. Людям непонятно – зачем сносить объекты, которые продолжают исправно поставлять тепло, работают без аварий и с минимальными остановками на профилактику? Виктор Толоконский вынужден был вмешаться в ситуацию – хотя это и не входит в его прямые обязанности. К принятию документа он призвал подойти ответственно и взвешенно. По его словам, в ближайшее время будут закрыты 2–3 маленьких котельных с высокой себестоимостью. Те же станции, которые по себестоимости электроэнергии и защите от вредных выбросов близки к крупным ТЭЦ, закрывать не будут. Соответствующее поручение администрации Красноярска уже дано.

Не дай бог что-то упустить

В понедельник Виктор Толоконский вновь вручал ветеранам войны и труженикам тыла юбилейные медали, а также встретился с краевым волонтерским корпусом. Последнее, казалось бы, не совсем его забота. Наши волонтеры – люди и без того достаточно активные, в каких-то особых указаниях сверху не нуждаются. Но если речь идет о подготовке к празднованию 70-летия Победы, губернатор на плотность графика не смотрит: для него эта тема не имеет мелочей:

– Я очень рад, что волонтерский корпус спланировал проведение целого комплекса акций в юбилейный год Великой Победы. Все, что делается нашими инициативными гражданами, не только укрепляет память о героях Великой Отечественной войны, но и помогает самим молодым людям развиваться духовно и нравственно. Важно, чтобы такая работа проводилась в каждом населенном пункте края. И чем больше волонтеры смогут привлечь сторонников, тем больше помощи, заботы и тепла мы сможем оказать нашим ветеранам, их родным и близким.

21 апреля, вторник

Соседское плечо

В Хакасию прилетал президент Владимир Путин, чтобы лично ознакомиться с ходом ликвидации последствий пожаров. Вместе с ним в Абакан прибыли руководители крупных федеральных министерств и ведомств. Пригласили и руководителей сибирских регионов. Юг нашего края, как известно, тоже пострадал от огня. Виктор Толоконский доложил президенту не только о том, как мы справились с бедой, но и о размерах помощи, оказанной соседям. Все населенные пункты Красноярья удалось отстоять. Большая часть техники в этот период была переброшена в Хакасию, где стихия разгулялась в полную мощь.

Мы отправляли в республику продукты и вещи, собирали деньги на открытом по распоряжению губернатора специальном счете… Что же касается выплат красноярским погорельцам – они были проведены в рекордно короткие сроки – в течение двух дней. Губернатор отметил, что так быстро это удалось сделать благодаря тому, что еще в прошлом году в крае был создан единый выплатной центр. Возможно, такой наш опыт пригодится и в других регионах СФО.

22 апреля, среда

Северная ревизия

Зачем Толоконский полетел на Диксон? А не любит откладывать дело в долгий ящик. На прошлой неделе он принимал участие в заседании государственной комиссии по развитию Арктики, где прозвучало поручение вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина: провести ревизию социальных и инфраструктурных объектов арктической столицы.

А еще потому, что Диксон – единственное место на карте региона, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны. Пройти мимо этого факта в преддверии 70-летия со дня Победы глава региона просто не мог. Здесь, у кромки Ледовитого океана, он возложил цветы к мемориалу «Защитникам Диксона в годы Великой Отечественной войны», а также к могиле героя обороны северной территории лейтенанта Корнякова.

23 апреля, четверг

Они заслужили

пансионат "Уют"Ароматным чаем, концертом и словами благодарности за заботу властей Виктора Толоконского встречали пациенты красноярского краевого геронтологического центра «Уют» – ветераны войны и труда, заслуженные люди. Здесь лечатся те, кто по тем или иным причинам не может принять участия в федеральных программах оздоровления. И тогда эту миссию взял на себя регион – в нашем министерстве социальной защиты разработана специальная краевая программа. Виктор Толоконский высоко оценил уровень оснащения центра медицинской техникой, уют и комфорт в жилых комнатах. Наши ветераны это заслужили. И все же губернатор был очень критичен к нашим общим усилиям:

– Что бы мы сегодня ни предпринимали и ни делали – все равно никогда нам не отдать ту дань благодарности и уважения, которую все наше общество испытывает к ветеранам войны, труженикам тыла. Всем, кто совершил этот военный и жизненный подвиг. У каждого из вас есть очень яркие, незабываемые воспоминания о том очень трудном времени, о геройских поступках многих и многих людей. Напишите, хотя бы коротко, об этом. Надиктуйте. Все это мы обязательно опубликуем – чтобы молодость знала, кому она обязана своей счастливой и мирной жизнью.

24 апреля, пятница

Перспективы роста

Губернатор планирует принять участие в заседании коллегии министерства финансов. Будут рассматриваться исполнение бюджета за 2014 год, реализация бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Да, ситуация в экономике региона по-прежнему очень сложная. Однако глава региона уверен – ее можно и нужно использовать для повышения эффективности работы всех уровней власти. 2015 год для края должен стать временем развития и роста.

Об этом же наверняка пойдет речь и на встрече Виктора Толоконского с профсоюзным активом региона. Предполагается формат в режиме вопросов и ответов. Ну а в том, что губернатор не уходит в сторону от самых острых тем, мы уже имели возможность убедиться.

25 апреля, суббота

Важный день

Субботник. Уже в воскресенье город станет совсем другим: чище, уютнее, милее. Молодец Ильич, хоть что-то реально ценное создал. Службы ЖКХ не способны за месяц добиться того, что сделают граждане за один день.

Виктор Толоконский, разумеется, как и все жители края, тоже планирует поработать на субботнике. Правда, «не на самом видном месте». Говорит, что не хочет привлекать к своей персоне излишнее внимание СМИ. Участие в субботнике – проявление уважения и любви к территории своего проживания. И это нормально. Для любого добропорядочного жителя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории