Настоящий учитель стремится к успеху сам и ведет за собой учеников Настя победила в конкурсе за разработку программы для начальной школы, Оля создала свой сайт и стала первой в районе, Артем оказался в первой двадцатке во Всероссийской олимпиаде по программированию. Все это воспитанники Ольги Владимировой, учителя информатики Емельяновской школы № 1.

Настоящий учитель стремится к успеху сам и ведет за собой учеников Настя победила в конкурсе за разработку программы для начальной школы, Оля создала свой сайт и стала первой в районе, Артем оказался в первой двадцатке во Всероссийской олимпиаде по программированию. Все это воспитанники Ольги Владимировой, учителя информатики Емельяновской школы № 1.

В этом году она стала победителем в краевом конкурсе «Лучший учитель общеобразовательных учреждений Красноярского края».

Ольга Леонидовна начинала свой педагогический путь с преподавания математики. Когда же освоила информационное программирование, поняла, что ей интереснее объяснять детям информатику. В следующем году педагог отметит 35-летний юбилей своей профессиональной деятельности. К победе в конкурсе она пришла не сразу:
– Первый блин, как известно, комом, – делится впечатлениями учитель. – Второй раз тоже мимо. Но тогда появилось ощущение, что нужно еще немного поднажать. И третья попытка оказалась удачной.


Ее ученики стабильно показывают высокие результаты ЕГЭ по информатике: в среднем набирают около 65 баллов.
– Изучая статистику, я обнаружила, что по муниципалитетам мои дети первые, по краю и по России мы также выглядим очень достойно, – пояснила Ольга Владимирова.

Высокие показатели были бы невозможны без хорошей материально-технической базы. В емельяновской школе 50 компьютеров, 11 ноутбуков, а с помощью сервера каждый школьник может воспользоваться  сетевыми папками.

Красноярский край считается одним из передовых в образовательной сфере. Мер и рычагов поддержки талантливых педагогов у нас предостаточно. Только в этом году прошло несколько профессиональных конкурсов: федеральный и краевой конкурсы лучших учителей, лучших педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, лучших учителей физической культуры, лучших воспитателей краевых образовательных учреждений, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лучших педагогических работников, которые используют современные методы образовательно-оздоровительной работы и развития творческих способностей детей и подростков, а также конкурсы «Лучший директор образовательного учреждения Красноярского края», «Учитель, которого ждут» и многие другие.

– Ольга Леонидовна – человек, с которым интересно что-то обсудить, новые темы мы щелкаем как орешки, понимаем с первого раза, такой доступный язык у нашего педагога. А наши вылазки на Столбы чего стоят: каждый раз проходят нескучно и насыщенно! – перебивая друг друга, рассказывают ученики одиннадцатого класса, в котором преподает Ольга Владимирова.

– Я, со своей стороны, только даю им старт, задаю направление, а дальше – и это самое ценное – они идут уже без моей помощи, – объясняет учитель.

Чтобы быть в тонусе, Владимирова ежегодно проходит два-три курса повышения квалификации. В прошлом году, например, прослушала два курса по программе Linux в Красноярске при Институте повышения квалификации учителей. И сейчас вновь регистрируется на очередные образовательные курсы.

Плох тот учитель, который не мечтает стать одним из самых лучших. Вот и Ольга Леонидовна в будущем году будет подавать заявку на всероссийский конкурс преподавателей:
– Когда стремишься к чему-то большему, твой профессиональный уровень сам по себе повышается. Учитель – как артист: если есть вдохновение, можно  горы свернуть.

Пример Ольги Владимировой доказывает простую истину: неважно, в каком месте ты преподаешь – в глубинке или в центре. Но важно быть вдохновленным своей работой, и тогда все получится.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока