Научились разговаривать!

Научились разговаривать!

Хотел начать со скучного – с отраслевого медиафорума «ЕНИСЕЙ.РФ», на который приглашаются почти исключительно работники СМИ. То есть нам, журналистам, на нем всегда интересно – там же наши, цеховые дела обсуждаются. Но на этот раз произошли и знаковые вещи.

Начистоту

ТишковВ самый разгар подготовки к форуму в программе появилась встреча с губернатором Виктором Толоконским. Мало того, что перспектива такой встречи (фактически – большой пресс-конференции на 180 человек) была встречена им с интересом, так еще и формат, на котором он настоял, фактически – отсутствие формата. То есть совсем: никакого регламента. Вопросы – так вопросы. Выступления – так выступления. Спор – так спор. Такой поворот и остальной деловой программе форума задал подобный тон.

Эксперты между собой и открыто в Сети перешучивались было: как себя вести-то на площадках – говорить начистоту или дипломатично изъясняться? И даже на этапе подготовки всякая возможность цензуры и самоцензуры отметалась как архаизм.

Многие из тех наших читателей, которые активно пользуются Сетью, не могли не заметить, что обсуждения вылились и в онлайн – раньше такого не случалось. То ли форум перешагнул какой-то очередной рубеж, то ли мы разговаривать научились, но почему-то этот разговор стал интересен не только журналистам.

Енисей РФ 2015В этот раз среди участников были и министры краевого правительства, например, – они работали с очень авторитетным специалистом по связям с общественностью Игорем Минтусовым. И сотрудники пресс-служб – они учились тому, как легче наводить мосты с журналистами. Митя Алешковский (не все, но многие из наших читателей знают его) говорил о социальной ответственности журналистов, Михаил Хазин со своими гостями пытался разобраться с перспективами региональной экономики. Назавтра журналисты проплыли на барже под 4-м мостом Красноярска, а потом прошли его от начала до конца. Другая группа отправилась на производства «ИСС им. М. Ф. Решетнева» в Железногорск – там как раз закрывается проект ГЛОНАСС и стартует новый спутниковый проект. Материалы из этих пресс-туров можно будет найти во многих газетах и выпусках теленовостей.

МФЦ

Жаль, конечно, что министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края не придумало для этого места какого-нибудь более поэтичного названия, и на вывеске перед входом так и будет написано: многофункциональный центр (МФЦ). Но суть произошедшего от этого не меняется.

Собственно, это и не новость уже. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открылся в Балахтинском районе не первым и не вторым эшелоном – он уже 35-й по счету. Но в числе прочих он – единственный оформленный в новом фирменном стиле – с расширенным пространством для приема посетителей. Под это отведено почти 100 % его площади – все 100 квадратных метров: три окна приема – выдачи документов, инфоматы и площадка для детей. Такого рода событие в Балахте – торжество местного значения, тем более что на этот раз ленточку резали заместитель председателя правительства края Виктор Зубарев, глава Балахтинского района Николай Юртаев и собственно руководитель нового МФЦ Дмитрий Катышев.

Но дело, конечно, не в очередном открытии очередного учреждения. Дело – в сути происходящего. Получив в свое время право быть собственниками – своих домов, своей земли, например, мы не получили ни навыка этой собственностью владеть (ответственно владеть и управлять – со всеми юридическими сопутствующими), ни, если честно, обслуживающей этот вопрос инфраструктуры. То есть можно было, конечно, оформить все свои права и до сих пор, но стоило это таких трудов, что зачастую объекты недвижимости так и оставались недооформлены, и при возникновении вопросов наследства, отчуждения, переселения собственник рисковал остаться ни с чем – потому что собственником он официально вовсе и не был. Многочисленные «амнистии», продление сроков оформления и другие поблажки собственникам со стороны государства на 100 % проблему не решили, поскольку сам процесс оформления удобнее от этого не стал и массового паломничества за документами не вызвал.

Прорыв случился ровно тогда, когда начали открываться первые МФЦ – однооконные, с электронной очередью и предварительной записью. Всего их откроется 64 – это 572 окна по всему краю.

Заморозка

Определенный ажиотаж на этой неделе вызвала информация о том, что некоторые красноярские торговые сети не продлили действие соглашения, заключенного с правительством края, по сдерживанию цен на продукты. Напомню, полгода назад крупные торговые сети уже замораживали цены на определенные продукты. На молоко, хлеб и овощи. По мнению ряда экспертов, нестабильность курса рубля может привести к очередному повышению цен на продукты (в среднем на 10–15 %). Однако в краевом министерстве промышленности, энергетики и торговли пояснили, что закончили действие мероприятия к соглашению, само же соглашение будет продлено. Список продуктов в зависимости от экономических изменений может меняться. Кто-то из ретейлеров пошел по пути фиксации цен, кто-то снизил торговую надбавку. По некоторым позициям товаров цены уже стабилизировались и необходимости в продолжении фиксации их стоимости нет. На данный момент самые известные торговые сети Красноярска продают социально значимые товары по акциям. Краевой минпромторг планирует по всем сетям списки обновлять и оглашать публично. Переговоры будут начаты уже на следующей неделе. Считаю, что фиксация накруток на социальные товары на фоне роста инфляции – это социально ответственный поступок, и те сети, которые пойдут на это и публично об этом объявят, достойны всякого уважения. А то о патриотизме мы больше говорим, чем делаем.

В МИРЕ

Американский россиянин?

Уникальный боксер-профессионал Рой Джонс в неформальной беседе попросил у Владимира Путина российское гражданство. Президент пообещал паспорт выдать, правда, увязал это с условием, что значительную часть своей деятельности Рой Джонс свяжет с Россией. Тот нисколько не сопротивлялся.

Единая валюта

Пока с Белоруссией о единой валюте договориться не удается – ЛНР приняла такое решение в одностороннем порядке. С 1 сентября в не признанной пока республике можно будет рассчитываться российскими рублями.

Уполномоченный по Крыму

Это на Украине такую должность ввели. Как поступить нам? Ввести должность уполномоченного по, например, Закарпатью?

Потешные полки?

Украина почти 40 км общей границы с Россией загородила колючей проволокой, вырыла 180 км противотанковых рвов, возвела 546 км фортификационных преград, 175 блиндажей и 897 окопов, установила 6 новых наблюдательных вышек. Самая масштабная «Зарница» в истории.

Незаметный прогресс

Нидерланды не опубликуют выводы о крушении боинга на Украине в этом году. В комиссии клянутся, что расследование движется вперед, «мы наблюдаем ежедневный прогресс», но движение это настолько медленное, что незаметно даже в масштабе нескольких месяцев. К сожалению, ситуация начинает напоминать торг за то, что именно скажет комиссия и какую цену за это потребуется заплатить России. Только торг в таких вещах вряд ли уместен. Особенно если Россия торговаться не собирается.

Моральные терзания

16-летнюю школьницу в штате Кентукки выгнали с уроков за слишком откровенную одежду. В разрезе ее блузки были видны… ключицы. И эти люди учат нас жить?

В СЕТИ

Фейк?

Вот такой телефонный «диалог» о сбитом над Украиной боинге, якобы имевший место 22 июля и преданный гласности сейчас, фигурирует в Сети.

Обама: – Спокойно, Петр. Ты, видимо, неправильно понял суть наших заявлений… Мы говорим «пока нет»… Но много работаем над этим… Но тебе придется сейчас поработать куда больше, чтобы… чтобы… чтобы… все это выглядело как можно правдоподобней… Вы совершили большую ошибку, выслав этот самый… боевой самолет… Русские засекли его… А теперь и вам, и нам будет очень трудно объяснить миру… зачем это было нужно…

Порошенко: – У нас не было уверенности, что с земли у нас все получится… Надо было проконтролировать… И подстраховаться…

Обама: – Я понимаю, я понимаю… Но это никак не входило в наши представления о схеме событий… И теперь русские имеют на руках еще один козырь…

Порошенко: – Получилось так, как получилось…

Обама: – Петр, согласись, что получилось плохо… Это… Я имею в виду этот ваш самолет, что летел следом… Это добавляет нам много хлопот…

Фейк наверняка.

Но репостят его охотно. Видимо, потому, что похоже на правду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского