Навечно в строю Колонны «Бессмертного полка» пройдут во всех районах края

Навечно в строю Колонны «Бессмертного полка» пройдут во всех районах края

Эта идея витала в воздухе еще с конца 90-х годов прошлого века. Солнечным майским днем в Красноярске то тут, то там можно было встретить людей, бережно держащих на праздничном параде фотокарточки своих родных фронтовиков. Отцов и матерей, дедушек и бабушек. Кто-то из них умер недавно – возраст, старые раны. А кто-то остался вечно юным, так и не встретил Победу, о которой мечтал. Зато теперь и те, и другие могли занять свое место в торжественном строю. И я совсем не удивился, узнав, что четыре года назад этот порыв одиночек стал воплощаться в массовое, поистине всенародное движение «Бессмертный полк». Потому что он созвучен абсолютно каждой российской семье.

Место в строю

По большому счету полк почти сразу же шагнул за пределы страны – в США и Канаду, Катар и Венецию, Голландию и Ирландию. Его колонны проходят везде, где живут наши соотечественники: ветераны, блокадники, узники лагерей, труженики тыла, дети войны. Но, конечно же, самым многолюдным, масштабным и представительным он был и остается у себя на родине, в России. Вот и в нашем крае акция состоится во всех городах и районах огромного региона, от Диксона до Ергаков (место и время сбора нужно уточнять в своих муниципальных образованиях).

В Красноярске же «Бессмертный полк» пройдет 9 мая по проспекту Мира до площади перед Красноярской филармонией, где будет организован праздничный концерт и начнут действовать тематические площадки – стенды с результатами работы поисковиков, клубы исторической реконструкции, полевая кухня.

Колонна будет формироваться с 14 до 15 часов на перекрестке улицы Декабристов и проспекта Мира. Старт шествия – в 15:00.

Его участником может стать любой желающий. Предварительная регистрация не нужна. Количество участников тоже не ограничено. Все, что от вас требуется, – это распечатать фотографию своего родственника-фронтовика и закрепить ее на штендер (список мест, где эти штендеры изготавливают, можно посмотреть на сайте.

Помощь волонтеров

В этом году принять участие в акции горожанам помогает большое количество волонтеров, общественных организаций, военно-патриотических клубов. Например, бойцы краевых студенческих отрядов организовали для пенсионеров бесплатное изготовление штендеров. Фотографии фронтовиков они принимают в краевом Дворце молодежи (ул. Павлова, 21) до 8 мая с 9 до 20 часов.

До 9 мая городская библиотека им. Паустовского поддерживает акцию своим проектом «На парад с портретом деда», в рамках которого бесплатно оцифровываются и распечатываются фотографии участников Великой Отечественной войны, а также делаются штендеры. Подготовить фотопортрет формата А-4 погибших на войне или ушедших из жизни в мирное время участников сражений вам помогут по адресу: ул. Водянникова, 2, тел. 201-87-22.

Для тех пожилых людей, кто не может лично принять участие в шествии, работает телефон горячей линии 250-09-45. Позвонив по этому номеру, можно оставить заявку. Волонтеры приедут к пенсионеру домой, возьмут фотографию и необходимую информацию о ветеране, бесплатно изготовят штендер, пронесут его в колонне «Бессмертного полка», после чего вернут плакат владельцу.

Советы координаторов

Стоит взять на заметку: с учетом формирования колонны шествие может занять в общей сложности до двух часов, не считая концерта на площади перед Большим концертным залом. Поэтому координаторы акции советуют красноярцам и гостям города одеваться по погоде, надевать удобную обувь, захватить с собой питьевую воду, особенно если вы планируете идти с детьми.

И еще одно. «Бессмертный полк» – некоммерческая и неполитическая акция. В его рядах нельзя идти с символикой политических партий, коммерческих структур. Ветеранам это не нужно. Это общественная, гражданская инициатива, которая такой была, есть и останется.

Все вопросы об акции красноярцы могут задавать по телефону горячей линии 250-09-45

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что