Навстречу огненной стихии В этом году пожароопасный сезон в Красноярском крае начнется раньше обычного

Навстречу огненной стихии В этом году пожароопасный сезон в Красноярском крае начнется раньше обычного

Природа богата парадоксами. Две противоборствующие стихии – вода и огонь – порой объединяются, чтобы проверить человека на стойкость. В нынешнем году паводки и лесные пожары придут в наш регион практически одновременно.

В полной боевой

А виной всему – малый снежный покров. Снег сойдет на десять дней раньше обычного. И первых таежных возгораний в центральных и южных районах можно ожидать уже в начале апреля.

Ущерба от возгораний нам избежать не удастся, считают специалисты. Но не будем забывать, как грамотно и четко сработали в прошлом году наши службы. Ни один лесной пожар тогда не перекинулся на деревни и села.

На днях заместитель губернатора края Михаил Кузичев провел селекторное совещание с главами территорий региона, представителями органов МЧС и краевого Лесопожарного центра. Оценивали степень готовности всех сил и средств к началу борьбы со стихией, вносили коррективы в уже утвержденные планы.

Мы отвечаем за защиту населенных пунктов от лесных пожаров. Все подразделения к этой работе готовы, техника отремонтирована и проверена, – доложил начальник главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев. – В марте-апреле проведем крупные учения, на которых еще раз отработаем оперативность и слаженность совместных действий.

Группировка пожарной охраны по линии МЧС собрана нешуточная – более 26 тысяч человек и 1 890 единиц техники. Ее взаимосвязь с другими структурами приобретает особую важность еще и потому, что ликвидация собственно таежных очагов возложена на другое, сугубо гражданское ведомство – краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса.

Здесь тоже разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории края на 2013 год, утвержден план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению пожарной безопасности в лесах. В работе по тушению лесных пожаров в 2013 году Лесопожарный центр планирует задействовать порядка 490 единиц специализированной лесопожарной техники и около 4 200 единиц пожарного оборудования. Созданы необходимые запасы топлива. Общая группировка сил – 7 600 человек. На особом контроле проведение профилактических мероприятий, работа с населением.

– Край готов к началу нового лесопожарного сезона. В частности, это подтвердили и руководители Ермаковского, Курагинского, Кежемского, Богучанского районов, которые были с нами на обратной связи, – отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Напомним, наиболее сложная обстановка в прошлом году складывалась именно в этих территориях. В нынешнем же там решили разместить пожарно-химические станции усиленного, третьего типа. Это означает наличие 20 единиц новой техники в каждой ПХС, дополнительный штат специалистов, который будет ее обслуживать.

Пожарная гвардия

Особенность лесных пожаров в нашем крае в том, что большинство из них случается в труднодоступных местах, в так называемой авиазоне. Тогда на помощь приходит крылатая пожарная гвардия края, которая давно зарекомендовала себя одной из лучших в России. Не раз наши десантники приходили на помощь коллегам из других регионов страны.

В этом году количество пожарных парашютистов увеличено вдвое (в сравнении с 2011 годом), теперь их 424 человека. Все – прекрасно экипированные, обученные ребята. В зоне ответственности десантников – почти 30 млн га тайги. Именно такую площадь охватывает авиационный мониторинг. К «бою» готовы 30 воздушных судов (в прошлом году было 26).

Общее дело

Подводя итоги совещания, Михаил Кузичев поручил главам муниципальных образований края вести постоянную разъяснительную работу с населением. Особая тема – запрет сельскохозяйственных палов там, где поля и угодья вплотную примыкают к лесам. Здесь будет нелишним напомнить, что штрафы в пожароопасный период и для физических, и для юридических лиц увеличиваются вдвое (для последних они вообще могут достигнуть суммы в 1,2 млн рублей).

– Кому-то может показаться, что дело главы – это муниципалитет, а лес его не касается. Это не так: у всех прописаны полномочия, и главы несут ответственность за всю территорию района, – подчеркнул Михаил Кузичев. – Борьба с пожарами – непростое дело, но именно руководителям нужно организовать эффективную работу на местах, взаимодействие с соседями и центром. Мы будем активно помогать, но основная нагрузка ляжет именно на них.

Статистика

  • Штрафы в пожароопасный период и для физических, и для юридических лиц увеличиваются вдвое – до 1,2 млн рублей
  • Для обеспечения охраны лесов от пожаров в 2013 году предусмотрено более 330 млн рублей из федерального и краевого бюджетов
  • Для борьбы с пожарами в крае собрана нешуточная группировка пожарной охраны МЧС — более 26 тысяч человек и 1 890 единиц техники
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт