Не числом, а мощностью Новые технологии ЖКХ экономят и «очищают» атмосферу

Не числом, а мощностью Новые технологии ЖКХ экономят и «очищают» атмосферу

В этом году в крае открылось сразу несколько новых котельных. Населенные пункты, некогда именовавшиеся не иначе как коммунальными «бермудскими треугольниками», сегодня хвастаются образцово показательными предприятиями. Каждый такой объект на контроле губернатора Льва Кузнецова.

Теплый фронт

Глава края лично принимал новую котельную и в Заозерном, и в Козульке. Оно и немудрено, ведь благодаря его инициативе дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки и было решено строить. Причем справились просто в стахановские сроки. Так, в Козульке стадия от проектирования до воплощения заняла всего два года.

Новые теплоисточники не только обеспечивают надежность снабжения, но и выполняют серьезные социальные функции, улучшают экологическую ситуацию. Потому проблемы решались быстро. Сегодня важно, чтобы такая работа носила системный характер. Нам не нужно дожидаться чрезвычайных ситуаций, а планомерно и заблаговременно менять мощности в тех населенных пунктах, где это необходимо, – отметил губернатор.

Работа не пыльная

Если бы нам удалось посмотреть на снимки упоминавшихся населенных пунктов до и после установки котельных, мы бы заметили существенную разницу. Единицы дымящих труб в различных районах всего несколько лет назад были нормой. Старые котельные не могли обеспечить теплом всех потребителей. Теперь жители могут вздохнуть свободнее – Козулька и Заозерный избавились от чадящих котельных, которые раньше являлись чуть ли не основным загрязнителем атмосферы в этих, в принципе, чистых территориях.

Но самое главное даже не это. Теперь в поселке и городе работать кочегаром престижно. Впрочем, кочегарами как раз работников котельной и не называют. В табели о рангах они значатся операторами. Действительно, об угольной пыли тут уже и забыли. Все действия выполняются автоматически или при помощи сенсорного экрана. Для загрузки топлива необходимо лишь нажать несколько клавиш. Человеческий фактор отсутствует практически полностью.

Программа-максимум

Человеку неосведомленному может показаться, что мало вводится котельных. Можно было бы и побольше. Однако если считать не в «штуках», а объеме энергии, то цифра получится очень даже внушительная. Только на две котельные – в Заозерном и Козульке – ушло более миллиарда рублей, а прирост мощностей составил 50 МВт.

На самом деле и со «штуками» все в порядке. Так, в этом году планируется избавиться от 13 нерентабельных котельных. В следующем – от десяти. А к 2019 году перестанут быть обузой 12 ненужных и неэкономичных объектов.

Работа предстоит большая, и дело тут не только в котельных. Например, в поселке Урал, где прекрасный теплоисточник, требуется перекладка сетей. Ведь главное – не просто выработать, но и качественно, без потерь доставить ресурс.

Кроме того, в следующем году должны появиться новые объекты в Миндерле, Краснотуранске и Дзержинском.

Масштабные работы предстоят в Енисейске. Сегодня здесь отапливают воздух почти три десятка котельных еще советской постройки. Очевидно, что в одночасье ситуацию не изменишь. По словам министра ЖКХ Андрея Резникова, программа модернизации коммунального хозяйства Енисейска рассчитана на несколько лет и предполагает постепенное решение всех проблем: тут и замена теплоисточников, и строительство новых сетей, и много других задач.

Очевидно, что все это потребует колоссальных затрат – как временнЫх, так и финансовых. Чтобы оптимизировать процесс, Лев Кузнецов поручил профильному министерству рассмотреть вопрос о возможности привлечения частных инвесторов. Примеры успешного сотрудничества бизнеса и власти в сфере ЖКХ в крае уже есть. Причем бизнес-задачи ни в коей мере не входят в противоречие с функциями власти, пытающейся обеспечить здоровую социальную атмосферу в территориях. Случаев, когда частник пытался бы заломить цены, в крае нет. А вот обратные, когда инвесторы снижали тарифы, уже бывали.

Автор фото: Игорь Михайлишин

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными