Не на печи же лежать! Крестьянин Машуков где родился, там замечательно и пригодился

Не на печи же лежать! Крестьянин Машуков где родился, там замечательно и пригодился

Когда-то в селе Бакчет Тасеевского района было крупное сельскохозяйственное предприятие. Местный колхоз славился надоями и тоннами собранного зерна. Его давно уже нет. Как пережиток советского прошлого остались плодородные поля и густые покосы. Сегодня на них хозяйствуют местные фермеры. Один из них – бывший председатель колхоза Александр МАШУКОВ. К нему в гости и приехали журналисты «НКК».

«Буду сам обрабатывать!»

Заимка Машукова расположена за селом. Добираемся до нее по разбитой проселочной дороге меж полей и лесов. Сын фермера Алексей со знанием дела рассказывает о радостях и сложностях сельскохозяйственного труда, хвалится успехами, делится планами. Иногда в колею выскакивает рыжая лисица и, оглядываясь, ускользает в ближайшие кусты. На наши удивленные возгласы молодой человек только рукой машет: их здесь много. Непуганые, повадились гусей таскать.

Фермер Заимка отстроена по-хозяйски. Есть здесь и банька, и капитальный дом с резной мебелью и каменной печью. Но главное – загоны для скота, амбар с запасами зерна, небольшой сад и ряд ульев. Хозяйство Александр Машуков начал создавать еще в 1990-е. Говорит, хотел построить «город солнца» – вдали от деревенской суеты, поближе к природе и любимой работе. Но получилось только линию электропередачи провести да проселочную дорогу пробить. Сыновья (а их у Александра Александровича двое) поселиться с родителем в глуши не захотели, своей дорогой пошли. В капитальном доме ночуют работники да сам фермер наведывается.

– Хозяйство мое в 1994 году начиналось. Интересное время наступало – уверенность присутствовала, перспектива, – рассказывает Александр Машуков. – Все понятно было: на определенное количество зерна получал дизтопливо. А сейчас ГСМ – проблема, немалые денежки. Но мы не киснем.

Колхоз в Бакчете развалился в 1996-м, но уже без Машукова (после него восемь председателей сменилось, ни один не смог хозяйство стабилизировать), поля бесхозными остались. Зарастали травой. Александр всю жизнь по этой земле ходил. Сколько себя помнит – здесь, в Бакчете. Ну и решил: раз с колхозом не получилось, буду сам обрабатывать. Не на печи же лежать. Первые годы дело хорошо шло, а потом катаклизмы начались. В 1998 году поля дождем залило, на следующий год засуха высушила.

– А мы тогда кредиты взяли, чтобы технику купить, семена. Отдавать нечем – урожая два года не было. Даже не знаю, как выжили. Чудеса!

Сейчас у Машуковых 45 голов крупного рогатого скота, 50 свиней и подсвинок, 30 овечек, 15 индюков и столько же гусей. Пытались держать и кроликов, но на них мор напал. 217 гектаров земли в собственности, 230 – в аренде. Пашут, сеют – зерновые на корм скоту идут.

– На хлеб с маслом и пряники хватает, – шутит фермер. – Но разбогатеть не получается. Проблем много, за все платить надо – и за железки, и за дизтопливо, и налоги. Даже простого теленочка купить – 120 тысяч рублей выложи, ну а если герифорда брать, он на 300 тысяч потянет.

«Дома все равно лучше»

До недавнего времени Александр Александрович один крутился в своем большом хозяйстве. Разве что жена-ветеринар помогала. А сыновья – старший по финансовой части, младший по юридической – выучились и остались работать в райцентре. Но недавно Алексей домой вернулся. Поработал судебным приставом, понял: не его это дело, на земле лучше. Отец рад – юрист в фермерском хозяйстве очень нужен. Да и дело семейное будет кому передать на старости лет.

– Мы его потихоньку к этому решению подводили, – улыбается хозяин заимки. – Раньше он и дороги сюда не знал. Но фермерство – это наше, кровное.

– Дома все равно лучше, – соглашается с отцом Алексей.

ФермаСельскохозяйственную науку парню пришлось с нуля осваивать. Это сейчас он и на тракторе, и на комбайне работать может, с животными управляется. Но первое время было тяжело. Нашел книжки, прочитал, но практика – лучшая подсказка. Сосед дядя Вова помог решеты отрегулировать. Рукастый он мужик, еще с отцом в колхозе работал. Да одна у него беда – общая для большинства бакчетских жителей.

Юридические знания Алексея пригодились при составлении документов. В 2013 году Машуковы оформили крестьянско-фермерское хозяйство – специально, чтобы в грантовую программу вступить. В 2014-м выиграли конкурс и получили помощь государства. Купили трактор «Беларусь» с фронтальным погрузчиком, грабли и 20 тонн зерна для посева. «Хорошие», – оценивает фермер. В 2015-м по бизнес-плану 15 голов крупного рогатого скота прикупили – тех самых герифордов, о которых мечтали. Получают субсидии на вспашку и обработку земель.

«Беларусь» – большая помощь в хозяйстве. До этого у бакчетских фермеров только старенький комбайн «Енисей» в гараже стоял, трактор «Кировец», собранный из отжившей свое техники, да два ДТ-75 еще советских времен. Но и этой новинки мало. Чтобы нормально работать, нужно техническую цепочку замкнуть – пресс для сена приобрести, косилку. А она миллион рублей стоит. Самостоятельно фермерам такую покупку не потянуть.

«Я свой закон нарушать не позволю»

Сейчас Машуковы развивают мясное животноводство. Свинки и овечки хорошо расходятся между жителями окрестных деревень, бывает – из Красноярска любители свеженинки заглядывают. Другого сбыта здесь нет. В Бакчет приезжают только перекупы из соседнего Мотыгинского района, заготпунктов до самого Красноярска не сыщешь. Да и с молоком схема не отлажена. Был в Тасеево свой молокозавод, куда сельские жители сдавали продукт от домашних буренок. Развалился, обанкротился. Машуковы молоко на корм скоту пускают, но задумка есть – свою переработку запустить.

– У нас есть мысль сделать ферму, довести дойное стадо до 30 голов. И молочко перерабатывать – творожок, масло, сметанку делать, – делится планами глава фермерского хозяйства. – В соседней Кандале было такое предприятие – весь район кормило.

Но это только мечты хозяина. Александр Машуков замечает: чтобы воплотить их в жизнь, нужно долгий путь пройти. Здание фермы построить. Да не такое, как деревянные бараки на заимке, а капитальное. Опять же – работников хороших найти.

Первый шаг на пути к мечте уже сделан: грантовые герифорды мирно пасутся в загоне – десять телочек, пять бычков. Порода мясо-молочного направления, на воспроизводство пойдет. А вот с кадрами на селе прямо беда. В фермерском хозяйстве Машуковых сегодня трудится три наемных работника – двое за скотом приглядывают, один на технике рулит. Очень нужен пастух, а найти не могут. Несколько раз принимали на работу жителей Бакчета, но те несколько дней поработают и пропадают – пьет село. Скот по окрестным пастбищам сам бродит, без пригляда. Несколько коров уже неделю на заимке не показываются. Фермерам приходится бросать всю работу и искать их по лесам-лужайкам.

– А это не только у нас такая ситуация, – поясняет Александр Александрович. – У сельчан скот тоже без пастуха ходит. Иногда забредает на поля, подъедает урожай.

ФермаБакчетский фермер готов предложить хорошую зарплату – минимум 10 тысяч рублей, а во время пахоты и все 30 можно заработать. Правда, Машуковы требуют от работников собственный закон соблюдать – сухой.

– Я свой закон нарушать не позволю, – улыбается фермер. – Он и делу во благо, и человеку.

К Александру Александровичу и в колхозные времена местные хозяйки пьяниц-мужей на реабилитацию отправляли. И сейчас у него свой «трудовой лагерь» организован. Но ведь не удержишь человека взаперти. Когда такая тяга к зеленому змию, даже деньги не аргумент.

***

У Машуковых мы были осенью. Сейчас заимку завалило снегом, но работы не убавилось. Нужно за скотом ходить, документы оформлять на будущий год, планировать. Возьмут землю в аренду, можно хлеб не только на прокорм скоту выращивать, но и на продажу.

– Цены на зерно сейчас неплохие, – замечает Алексей. – А лишний доход хозяйству не помешает…

Цифры и факты

Фермерство в Красноярском крае активно начало развиваться в 2012 году. Тогда Правительство России решило поддерживать индивидуальных предпринимателей на селе. С тех пор 160 фермеров края получили гранты на сумму более 380 млн рублей. Но по-настоящему интерес к развитию собственного хозяйства только начинает проявляться у сельских жителей. В это движение включаются все новые и новые районы края – Бирилюсский, Кежемский, Мотыгинский, Козульский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории