Не повторить Беслан Терроризм, как и борьба с ним, границ не имеет

Не повторить Беслан Терроризм, как и борьба с ним, границ не имеет

Учрежденный 10 лет назад День солидарности в борьбе с терроризмом, в память жертв Беслана, заставляет задуматься о том, что территорий, не подверженных этой угрозе, на земле не существует.

Напомним, теракт в осетинском городе Беслане 1–3 сентября 2004 года унес жизни более чем 300 человек, из которых свыше 150 – дети. Все бандиты, принимавшие непосредственное участие в захвате школы, были уничтожены (за исключением одного, отбывающего сейчас пожизненное заключение) в ходе операции по освобождению заложников. Чуть позже та же участь постигла организаторов и вдохновителей – Басаева, Масхадова и Абу Дзейта. Также можно сказать, что ваххабизм уже не является одной из главных угроз безопасности России. Но это вовсе не значит, что террористическая угроза сошла на нет.

Во время чеченских войн Запад сочувствовал террористам, называя их «борцами за свободу», укрывал их от российского правосудия, окольными путями финансировал бандформирования, и все ради главной цели – как минимум вытеснить Россию с Кавказа, максимум – уничтожить как государство. План, как известно, не был реализован, однако не снят со счетов.

Более того, количество террористических очагов продолжает увеличиваться, поскольку США и подчиненные им страны Старого Света провели целый ряд военных операций по свержению «антидемократических режимов» в ряде мусульманских стран. В результате в руинах оказались некогда благополучные страны арабского мира – Ливия, Ирак и Сирия, где борьба с законными президентами ведется руками «Исламского государства» – самой одиозной террористической организации нашего времени, созданной при поддержке США.

Война, которую Америка спровоцировала в Сирии и Ливане, никак не отразилась на ней самой, зато европейские союзники получили головную боль на много десятилетий вперед.

Только за последние несколько месяцев более четырех тысяч боевиков ИГ проникли в страны Европейского союза под видом беженцев. Как сообщает газета Sunday Express со ссылкой на источник в группировке, боевики вливаются в поток беженцев в портах турецких городов Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море прибывают в Италию. После этого члены ИГ направляются в другие европейские страны, в частности – в Швецию и Германию. Как сказал один из таких «гостей» Старого Света, «мы здесь, чтобы повидаться с семьями и быть наготове».

Может показаться странным, но идеология «всемирного халифата», сопряженная с войной, казнями, уничтожением сокровищ культуры мирового значения, оказалась привлекательной для многих людей, в том числе не имеющих даже косвенного отношения к исламу. Нашумевшая история московской студентки Варвары Карауловой, остановленной бдительной турецкой полицией на границе с Сирией, – один пример из множества. По словам директора департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Ильи Рогачева, на стороне ИГ воюет более 800 россиян. При этом дипломат отметил, что выходцев с Северного Кавказа с российскими паспортами в «Исламском государстве» не так много, как принято думать. В Сирии и Ираке, по словам Рогачева, «есть чеченцы из других стран, в том числе те, которые получали убежище за границей».

Недавно глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров выступил с предложением лишать российского гражданства тех, кто уехал воевать за «всемирный халифат».

– Это не только моя инициатива, – сказал он в интервью «КП». – Это инициатива многих руководителей. И я не первый это озвучил. Это так должно быть.

Если уезжает как наемник где-то воевать – в том числе и в составе различных террористических организаций едут обучаться специально этому делу, – естественно, после возвращения на Родину он должен лишаться гражданства как минимум.

И потом, участие в террористических организациях – это противозаконно. Поэтому люди, которые под видом туристов или в каком-то другом обличии уезжают, а потом убивают людей и все остальное, – они должны понимать, что обратного пути нет.

А пока в Госдуме разрабатывается соответствующий законопроект. Между тем становится вполне очевидным, что нынешний терроризм – всего лишь инструмент в руках США в отстаивании мирового господства, и нужно быть готовым, что он будет применен против нас.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но