Не пропади! Ежегодно в России теряются более 15 тысяч детей

Не пропади! Ежегодно в России теряются более 15 тысяч детей

Пропажа ребенка – всегда трагедия. Даже если вся история закончится благополучно, переживания родителей ни с чем не сравнимы, да и сам «потеряшка» может испытать такой стресс, который отразится на всей его последующей жизни.

В стране разработана масштабная система по поиску пропавших детей, полицейским приходят на помощь волонтеры, да и техника, которая используется при таких операциях, не идет ни в какое сравнение с той, что была еще 20 лет назад. Однако дети продолжают пропадать. Все специалисты, занимающиеся поисковыми работами, сходятся в одном – предотвращать такого рода трагедии нужно еще до того, как они произошли. Необходима систематическая воспитательная работа с самого раннего возраста. Поэтому мы решили обобщить и напомнить основные рекомендации. Они особенно актуальны сейчас, когда вместе с летними каникулами началась и детская вольница.

Страх не поможет

Начиная с трех лет малышу нужно объяснить первое, самое простое правило: потерял из виду старших – стой на месте, так найти тебя будет легче. Также ребенок должен знать, к кому можно обратиться за первой помощью – к полицейскому или к человеку с ребенком. Усвоить это правило можно при помощи игры, причем играть в «потеряшки» стоит более-менее регулярно. Одно из главных условий – не стремиться страхом «обезопасить» ребенка от такого рода ситуаций. Потерявшись, он может впасть в ступор, забыть не только то, чему его учили, но даже имена и фамилии родителей.

Детям постарше необходимо уже знать наизусть телефонные номера родителей, свой адрес. Постарайтесь не реже раза в месяц, и особенно перед выходом в те места, где легко потеряться, экзаменовать его – опять же без внушения страха, в игровой форме.

Позаботьтесь о том, чтобы в памяти мобильного телефона ребенка было несколько важнейших номеров – родителей, бабушек, дедушек, других близких людей, а также 112. Убедитесь, что ребенок сумеет воспользоваться этими номерами. При этом специалисты по розыску детей делают важное примечание: регистрировать номер необходимо на имя кого-то из родителей – в противном случае потребуется решение суда, чтобы получить распечатку звонков с «детского» телефона, что может затянуть поиск. Кстати, основные операторы сотовой связи предоставляют услугу, позволяющую определить местонахождение трубки, – не стоит пренебрегать этой функцией, которая, кстати, есть и в некоторых видах часов. Следите, чтобы телефон был всегда заряжен.

В городе и на природе

Взрослым необходимо знать основные пути движения ребенка – в школу и обратно, к родственникам, друзьям и т. д. Разработайте их вместе, объяснив, что всегда стоит выбирать хорошо освещенные, людные места, и не пытаться срезать через гаражи, заросли и прочие незнакомые территории.

Надо знать, куда и откуда идет ребенок, обговорить с ним время, которое займет путь.

Пожалуй, самый важный пункт – отношение к незнакомым взрослым. Уже не раз сказано, что на предложения «покататься на машине», «пойдем, покажу котенка» и прочие нужно отвечать отказом. Однако, как рассказала в интервью «АиФ» представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксения Кнорре, надо объяснить сам принцип подобных ситуаций:

– Он должен знать следующее: взрослый человек решает свои проблемы с помощью другого взрослого и не обращается за помощью к чужому ребенку. Однако важно понимать разницу между потенциально опасными ситуациями и теми, когда ребенок действительно может быть полезен. Опасные – те, когда он по просьбе чужого человека должен отклониться от своего маршрута, пойти в незнакомое место (в подъезд, на стройку, за гаражи), залезть в чужую машину, вступить в длительный контакт с незнакомыми людьми. Безопасные – те, в которых он действительно может оказать помощь, не уклоняясь от своего маршрута: донести по дороге бабушке до подъезда тяжелую сумку (но в подъезд не заходить!), помочь ей подняться в автобус. Он не может и не должен помогать решать взрослые проблемы.

Отдельная и очень обширная тема – безопасность на природе. Если по минимуму, то надо соблюдать несколько важнейших правил. Отправляясь на прогулку в лес, позаботьтесь, чтобы у ребенка была яркая непромокаемая одежда, полностью заряженный телефон, запас воды, перекус (хотя бы шоколадка) и свисток. Объясните алгоритм: потерялся – стой на месте, при возможности выйди на открытое место; свисти в свисток или стучи палкой по дереву; обращайся за помощью к любому человеку; если ночь придется провести в лесу – не спи, иначе можешь не услышать, что тебя зовут. Наконец главное – не подходи к водоемам. По статистике, 90 процентов потерявшихся на природе детей, которых не успели спасти, погибли именно от воды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными