Не ради слов Сибирская генерирующая компания повышает уровень обязательств по защите природы

Не ради слов Сибирская генерирующая компания повышает уровень обязательств по защите природы

Благоприятная окружающая среда – тренд времени, который соответствует задачам государства и отвечает запросам населения. В Год экологии крупные предприятия совместно с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, научных, образовательных, общественных организаций и СМИ готовы вместе улучшать экообстановку. Для СГК минимизация рисков негативного воздействия на природу – это еще и горизонт планирования производственной деятельности. Участие в подписании Экологической хартии края на Красноярском экономическом форуме тому подтверждение.

Закрепить на бумаге

Хартия объединила производства в добывающей, металлургической, нефтехимической отраслях, энергетике. Рассказывая о намерениях рационально использовать природные ресурсы, увеличивать инвестиции в деятельность по охране окружающей среды, внедрять на территории края современные экологически чистые технологии, никто не лукавит: ответственный бизнес давно взял эффективный экологический курс. В СГК заявляют: уже выполняют обязательства по модернизации оборудования, которые закреплены в хартии. Как подчеркнул губернатор края Виктор Толоконский:

– Хартия – нравственный документ, заявление о понимании особого значения здоровой, хорошей экологии. Все-таки мы развиваем свою страну для человека, и это базовый принцип стратегии нашего Красноярского края – край для человека. Здесь мы принимали целый ряд решений, чтобы не обострить ситуацию.

Задачи по снижению негативного влияния на среду включены почти во все документы КЭФ-2017. Повестка «зеленого» будущего стала основой многих соглашений о взаимодействии, запускающих новые процессы в природоохранной сфере. ООО «Сибирская генерирующая компания» и правительство Красноярского края также подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Его смысл в том, чтобы определить взаимодействие сторон как по вопросам повышения уровня социально-экономического развития региона, энергетической отрасли, так и в области улучшения состояния окружающей среды.

Добавить прозрачности

Из проектов среднесрочной перспективы компания задекларировала в соглашении проектирование и старт монтажа электрофильтра на старейшей в городе ТЭЦ-1. Установка позволит очищать дымовые газы с эффективностью не менее 99 %. В горизонте до 2019 года СГК запланировала создать в Красноярске два автоматизированных поста наблюдения (АПН) за качеством атмосферного воздуха. Они дооснастят краевой центр мониторинга для формирования единой территориальной сети наблюдения. Чтобы решить проблему недостоверных данных, в том числе по объему выбросов и содержанию в них вредных веществ со всех источников загрязнений, а не только крупных объектов производства, СГК примет участие в реализации проекта по созданию единой информационной системы мониторинга качества окружающей среды. В Сети появится новая площадка, которая объединит показания федеральной, территориальной сетей наблюдения и предприятий. Для удобства и наглядности их разместят на интерактивной карте города Красноярска. А информация с постов наблюдения будет отображаться в онлайн-режиме. По соглашению красноярские ТЭЦ взяли обязательства ежедневно в период НМУ предоставлять отчеты о проведении работ по снижению выбросов в атмосферу.

Важная составляющая совместной работы энергохолдинга и правительства региона касается поддержки общественных волонтерских движений, занятых озеленением города, сбором и утилизацией отработавших бытовых источников тока, изделий из пластмассы и макулатуры. Опыт «зеленых» акций у СГК уже большой, он лучше всего подходит для тиражирования в крае.

Чтобы решить проблему недостоверных данных по выбросам, СГК примет участие в реализации проекта по созданию единой информационной системы мониторинга качества окружающей среды

КОММЕНТАРИИ

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ, губернатор Красноярского края

– Соглашение с ООО «Сибирская генерирующая компания» – наше взаимное стремление провести мероприятия по снижению выбросов, улучшению общей городской экологической ситуации. Компании заинтересованы в стратегическом развитии, и чем эффективнее будет экологический режим, тем быстрее мы проведем модернизационные процессы. Чем согласованнее будут наши действия, тем выше общественная поддержка бизнеса, тем лучше бизнес будет развиваться, расти, а мы иметь и социальные, и экономические эффекты. Я благодарен всем, кто принимал участие в подготовке мероприятия, – министерству природных ресурсов и экологии, специалистам Сибирской генерирующей компании. Сегодня совместно мы готовы реализовывать это соглашение как план действий.

Михаил КУЗНЕЦОВ, генеральный директор СГК

– Сегодня мы чувствуем, что присутствуем при историческом моменте, когда Красноярск в своем развитии может стать новым центром Сибири. И мы думаем, как успеть за этим развитием. Для нас это очень важно, это поможет увеличить рентабельность бизнеса, объемы нашей компании и очень позитивно скажется на экономических показателях. Но сегодня у этого развития есть риски, безусловно, это экология. И мы, как никакая другая компания, заинтересованы в том, чтобы убрать экологические риски, которые могут негативно сказаться на развитии города. Это наш бизнес, и мы собираемся в этом направлении активно работать.

ДИСКУССИЯ

Лишними не будут

Рынок озабочен источником инвестиций в генерацию

На круглом столе «Модернизация и новое строительство в энергетике» в рамках КЭФ-2017 обсуждались вопросы окупаемости проектов в отрасли. Сегодня созданы все условия для технического перевооружения, реконструкции и замещения парка неэффективного генерирующего оборудования. Эксперты уверены: чтобы поддерживать энергобезопасность экономики, компаниям нужно своевременно инвестировать в развитие генерации, а государству – обеспечить возврат вложений. При этом не перегрузить потребителя тарифом. Вариантов действий немного, все они требуют пристального анализа.

Гарантия надежности

По данным Минэнерго РФ, более 3,6 трлн рублей было вложено в строительство новых генерирующих мощностей в России в 2008–2014 годах благодаря системе ДПМ – договорам на поставку мощности. ДПМ выполнил свою задачу, инвестиционная активность в отрасли выросла в разы. На рынке энергии большая конкуренция. По словам Вячеслава Кравченко, заместителя министра энергетики РФ, вопрос нельзя рассматривать вне рынка тепловой энергии. Отметим, что когенерация – самый эффективный способ энергии, и ТЭЦ могут надежно поставлять электрическую энергию.

Заняться разработкой новых механизмов привлечения инвестиций в генерацию нужно уже сейчас, пока верстаются планы долгосрочной энергетической стратегии. Участники стола размышляли над сценариями строительства и модернизации, продления срока службы существующих энергоблоков. Как бы дорого проекты энергетиков ни обходились и инвесторам, и потребителю, в любом случае нагрузку до бесконечности увеличивать невозможно. Для развития отрасли нужны качественные инструменты.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания»

– Мы только начали решать проблему, заглядывать в будущее и рассуждать, что же нам делать с мощностями. Я сторонник строгого расчета. К вопросу экономической эффективности новых и старых мощностей нужно подходить очень аккуратно. Если говорить об избытках, то в Сибири резервов мощностей не так уж и много. Есть станции, которые не работают все время, а предназначены для снятия пиковых нагрузок. Есть мощность, которая в ближайшем будущем будет использована при запуске площадок крупных производств. Кроме того, происходит постоянный фоновый рост потребления энергии. К 2022 году вопрос резерва мощности так или иначе станет актуальным. Но подходить к нему надо без фанатизма, не строить огромных гигаватт. Такой необходимости нет. Иначе есть риск построить слишком дорогую станцию или возвести мощность не в том месте, где нужно. К сожалению, по моим наблюдениям, такое происходит. Важно избежать строительства ради строительства и в первую очередь знакомить потребителя со всеми издержками, которые ему в этом случае предстоят. Мы нуждаемся в новых мощностях, но в ограниченном количестве. Чтобы в итоге в проигрыше не остались ни потребитель, ни инвестор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт