Не сахар, но… О страхах и надеждах эпохи перемен

Не сахар, но… О страхах и надеждах эпохи перемен

Проверка краевой прокуратурой торговых сетей в Красноярске на предмет завышения розничных цен на продукты стала едва ли не самой «бодрящей» новостью января.

В самом деле, есть чему удивиться. Торговая надбавка составила от 30 до 159% – под последней цифрой подразумевается сахар. Также выявлено, что отдельные производители занимают от 50 до 100% «полочного пространства» в торговых сетях «Каравай», «Красный Яр», что – цитирую пресс-релиз прокуратуры – «создает неравные конкурентные условия и приводит к вытеснению местных производителей, которые представлены в магазинах не более чем на 10–12 % товара». Вполне вероятно, некоторыми компаниями займется региональное УФАС, поскольку предполагается ценовой сговор: если антимонопольщики найдут виноватых, то им грозят штрафы, в том числе довольно увесистые, но это история отдельная и пока туманная.

Что будет собственно с ценами – особенно на социально значимый сахар, – т. е. понизятся ли они после цикла государственных манипуляций, предположить трудно, но можно: если и понизятся, то не очень – опыт это подтверждает. Кроме того, нельзя не отметить, что помимо сетей есть еще маленькие магазинчики, тем более в провинции, где также наблюдается подорожание, но не в таких размерах.

Теперь о предполагаемых виновниках «торжества» – собственно о торговцах, так беззастенчиво возвышающих розницу над оптом. Процитирую г-на В. Жукова, директора по маркетингу торговой сети «Красный Яр»: «Если я, как предприниматель, вложил свои организационные ресурсы, время, силы, деньги и нашел, где купить дешевле, чем мои конкуренты, при этом продал по цене рынка, я могу заработать здесь чуть больше? Ну, наверное, да, потому что в этом и заключается суть предпринимательства. Иначе бы его не было в принципе». Как говорил Л. Толстой, по существу все верно, по содержанию – скучновато: прибыль, конечно, одна из важнейших составляющих предпринимательства, извлекать ее можно также с особым цинизмом (например, продавать вдесятеро дороже в районах, пострадавших от стихийного бедствия), но здесь, по-моему, ничего из рук вон особого не наблюдается. Хотя и приятного мало.

Подарок бизнесу

И если окинуть бесстрастно-житейским взглядом недалекое прошлое – что собственно случилось, как оценивать этот сахар, подскочивший почти на 160 %?

Наверное, всякий уже выработал привычку внутренне готовиться к двум датам – 1 сентября и особенно 1 января, когда ценники менялись, и, увы, почти всегда в сторону бόльших цифр. Грустно – да, но как-то обходилось все без жертв и разрушений. Цены вообще имеют свойство расти, что не имеет прямой связи с доступностью продуктов широким слоям населения: поэтому стоит лучше смотреть статистику потребления – а она свидетельствует, что есть и одеваться мы стали неизмеримо лучше, чем в эпоху будто бы дешевой колбасы «за два двадцать» и тем более в 90-е.

Стоит также поворошить новости прошлых лет и увидеть: торговцев и раньше проверяли и наказывали за нескромное повышение цен – но здесь также без жертв: нарушители, как правило, оставались на рынке.

Ну а про то, что крупные производители – часто иностранные – царят над производителями небольшими и местными, автор слышит почти так же давно, как знает самого себя. Проблема, конечно, болезненная, но настолько давняя, что упоминать о ней уже неудобно – надо что-то делать, в конце концов…

Так что же по-настоящему изменилось?

Во-первых, цены на продукты и вправду выросли больше, чем обычно, – овощи подорожали на 20%, рыба лососевых пород почти на 30, пресловутая гречка, считай, вдвое, но, еще раз повторяю, это средняя температура по больнице, очень средняя… К тому же стоит заметить, сахар – один из постоянных индикаторов потребительского психоза: спрос на него резко подскакивает, когда зарождаются слухи о предстоящей нестабильности. Свежей статистики на сей счет нет, но многие продавцы свидетельствуют: сахарный ажиотаж начался почти одновременно с ростом доллара, скупали мешками, пока дешево. Собственно, то же самое наблюдалось в крупных городах, особенно в столицах, с импортной бытовой техникой и компьютерами. Призывы разумных наблюдателей не паниковать, поскольку склады полнехоньки и цены неизбежно упадут (что, в общем, и произошло), эффекта не произвели, но так или иначе подобные психозы – всегда подарок бизнесу.

А во-вторых и «в-главных», изменился фон. У нас объявлен кризис.

Перемена фона и сути

цены замороженыКак любили говорить советские замполиты, нарушение в обычный день – просто нарушение, в праздничный – провокация.

Падение рубля и цен на нефть, крепнущие санкции, невеселые прогнозы по летнему отдыху и вообще по экономике с увенчавшей их панической речью вице-премьера Шувалова в Давосе (хотя говорят, что это не паника, а хитроумный финт, не для наших бедных умов), наконец, абсолютное преобладание в информпространстве международной тематики над местной, рассуждения о войне как о предстоящей посевной – это и есть фон, на котором любая блоха приобретает масштаб собаки. Обещание правительства снизить цену на водку – тоже тревожный симптом. Равно как и призыв Д. Медведева готовиться к сокращениям.

То, что нынешняя ситуация не сравнима с кризисом 2008–2010 годов, вызванного махинациями американских ипотечных жуликов и нашей прискорбной зависимостью от доллара, наверное, не нуждается в разъяснениях. Теперь все по-настоящему: и угрозы, и та же зависимость, причем не только от доллара – от нефти, импорта, бюрократии, словом, всего того, из-за чего посыпали голову пеплом не только разные эксперты, но и просто начитанные граждане. Относительно же перемен с ценами и доходами действует довольно простая арифметика.

– Российская экономика жила за счет экспорта энергоресурсов, и цены на остальные товары – это лишь производные от выручки за природные ресурсы, – объясняет финансовый аналитик Артем Деев. – Чем больше поток нефтедолларов, тем выше и цены. Зарплата среднего россиянина и 15 лет назад, и сейчас составляет примерно 10 баррелей нефти. 15 лет назад баррель стоил около 10 долларов, а зарплата равнялась 100 долларам. Когда баррель стал стоить 100 долларов, зарплаты выросли до тысячи долларов.

Порвалось там, где тонко, и очевидно, что сшить «как было» уже не получится.

В этой ситуации разумнее всего обратить внимание на то, что внушает оптимизм, причем не только патриотического свойства, но и обычный, житейский.

Смена локомотива

По Дивногорску, например, ходят упорные слухи, что цеха бывшего завода низковольтных аппаратов – обанкроченного и распроданного до голых стен – уже куплены, и не кем попало, а оборонным ведомством. Организуют там что-то секретно-машиностроительное, и будто бы Шойгу специально для этого приезжал в Красноярск. Официальных сообщений нет, но слухи в маленьком городе чаще всего растут на вполне реальной почве, а кроме того, слух этот живет, потому что он нравится. Это приятный слух, и, если посмотреть, он ложится в информационный контекст.

Российская оборонка, по мнению тех, кто предпочитает не паниковать, а действовать, искать выход, должна заменить нефтянку в роли локомотива всей экономики. Это единственная отрасль, мало затронутая тлением сырьевых времен, что и подтвердилось с началом кризиса – ВПК показывает явный рост, который в декабре прошлого года составил почти 4 %. Судя по увеличению оборонных расходов, это только начало. Также пошли вверх показатели в других отраслях промышленности, включая пищепром и даже убитое импортом станкостроение. Правда, уверяют, что красивую тенденцию могут затормозить проблемы с кредитованием предприятий и снижение доходов населения, но есть надежда, новый локомотив вытянет – в лучшие советские годы именно так и было. И если «Уралмаш» уже сейчас завален заказами на 54 миллиарда рублей и на несколько лет вперед, то Красноярскому краю с оборонным потенциалом – существующим или «замороженным» – явно есть на что надеяться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт