Небезмятежное лето

Небезмятежное лето

Партии и одномандатники сдали документы в избиркомы – теперь 10 дней ожидания перед стартом самого активного, агитационного периода избирательной кампании. Многие сотрудники министерств и ведомств, особенно имеющие отношение к организации избирательного процесса, воспользовались передышкой и отправились в короткие отпуска: народу в коридорах власти немного, те, кто остался нести вахту, слегка расслабили галстуки перед началом нового политического сезона.

Трагическое совпадение?

ТишковПравда, новости информационное поле приносит совсем не безмятежные. Очередное ДТП – на этот раз в Хабаровском крае. Снова автобусы, снова погибшие (16) и пострадавшие (более 60). Автобусов в России много, 3–4 попавших в аварию, конечно, – не статистика. Но когда речь идет о гибели множества людей, когда трагические ЧП случаются одно за другим, невольно выносит на мысль о наличии системной проблемы. Не только нас тут выносит – на очередную трагическую новость отреагировал и президент страны.

Власти Хабаровского края, разумеется, начали масштабное расследование. Уже и обыски в офисе компании прошли, и остальных перевозчиков региона шерстить начали. Но, очевидно, этим дело не ограничится. Следует ожидать системной проверки работы отрасли по всей стране. Пока же известно, что оба автобуса были оснащены ремнями безопасности, все водители были трезвы и технических проблем с управлением у них не возникало.

Кое-где (вряд ли повсеместно) в Красноярском крае водители автобусов, наученные трагическим опытом, не трогаются с места, не убедившись в том, что ремни у пассажиров пристегнуты. В то время как еще в юности во время поездки в Лондон по студенческому обмену у меня состоялся следующий диалог с водителем:

– Пристегните, пожалуйста, ремень!

– Зачем? Я же пассажир?

– Предупреждаю: я очень плохой водитель! – мрачно пошутил он в ответ. Но по выражениям лиц остальных пассажиров стало ясно, что вопросы я задаю идиотские.

Довыборные выборы

Кое-где в муниципалитетах края прошли, а где-то – вот-вот пройдут досрочные перевыборы глав муниципальных образований. Казалось бы, зачем? В сентябре – выборы новых советов депутатов, вот тогда и переизбирайтесь!

На деле же это означало бы, что глава, готовящийся к переизбранию, вместо подготовки поселения к зиме был бы озабочен совсем другими вопросами, что в разгар бюджетного процесса и запуска жизнеобеспечивающих систем муниципалитеты остались бы фактически без оперативного управления, что с точки зрения практики, конечно, неразумно. Если же отложить переизбрание на еще более поздний срок, вышло бы, что реформа местного самоуправления растягивается на несколько лет, и эффективность ее оказалась бы сомнительна. Ровно поэтому и было принято решение о максимально раннем переизбрании глав в соответствии с новым избирательным законодательством – с тем, чтобы сразу же после выборов каждое муниципальное образование получило полноценную управленческую команду: с заряженным главой и советом депутатов, настроенным на быстрое включение в работу.

Дайте цензуру!

Эта нетипичная коллективная позиция народных масс в отношении Интернета на минувшей неделе была зафиксирована и опубликована. Около половины россиян приветствовали бы введение в Сети… цензуры. Да-да, свобода, за которую так боролись россияне конца 80-х – начала 90-х, все никак не хочет приживаться в нашей собственной картине мира. Видимо, 90-е наглядно проиллюстрировали: при ближайшем рассмотрении свобода – понятие непростое.

Причины такого крутого разворота в массовом сознании россиян кроются, по-видимому, в исторически сложившихся в стране общественных отношениях. Интернет переживает не первый «наезд». Но если раньше обсуждалась преимущественно его «безнравственность», то теперь повестка стала политической. Люди, по-видимому, в массе своей поняли, что оголтелая критика власти, подрывая ее основы, открывает дорогу к захвату России интервентами. Они рассуждают по традиционной в таких случаях схеме: может, и не самые хорошие чиновники, зато наши. И максимум, который мы можем допустить и потребить, – мудрые советы госслужащим от оппозиции, внешний, так сказать, свежий взгляд. Но когда оппозиция начинает критиковать власть в целом, «генеральную линию» сомнению подвергать, люди реагируют в обратной логике: заступаются за незаслуженно обиженного и требуют «запретить» обидчика. И если оппозиция хочет рано или поздно чего-то в этой стране добиться, она должна бы это учитывать. Должна бы, но пока что-то не учитывает.

Новые медиа

Термин «новые медиа» понятен, наверное, только самим журналистам. В переводе на привычный язык медиа фактически – средство массовой коммуникации или, если еще более традиционными словами, – средство массовой информации, СМИ. Начавшись с прессы (печатных медиа), круг СМИ с развитием технологий пополнился сначала радио, затем телевидением. Однако до сих пор все технологические платформы СМИ были односторонними, и это определяло роли участников информационного процесса: есть журналисты, есть читатели-слушатели-зрители. С развитием Интернета этот стереотип рухнул, и наряду с консервативными способами распространения информации возникли новые – блоги, социальные сети, другие сообщества.

В течение нескольких лет пассивная доселе аудитория превратилась в активную – теперь они уже не потребители информации, а генераторы и распространители. То есть фактически они сами – СМИ. Да, эти «новые медиа» – непрофессиональны, зачастую недостоверны. Но разрыв между качеством контента очень быстро сокращается – камера в смартфоне делает вполне приличного качества снимки, которые легко конкурируют с теми, что печатаются в газетах, а недостаток достоверности отчасти компенсируется количеством участников процесса – он настолько открыт, что долго вводить аудиторию в заблуждение не получится.

Исчезнут ли под этим давлением традиционные медиа? Вряд ли. Но трансформируются – точно. Они по-прежнему будут выполнять роль эталона, но, чтобы сохранить свое влияние, им придется искать новые инструменты борьбы за аудиторию. Газета «НКК», к примеру, вот уже несколько лет весь свой контент аккумулирует в Сети, и зачастую интерактивная аудитория этого контента вполне сопоставима с аудиторией бумажной газеты. Со временем сайт «НКК» скорее всего перерастет в самостоятельное медиа, ядром которого будет уже собственный контент, а не материалы, произведенные журналистами бумажной версии. Бумага и Сеть взаимопроникнут друг в друга – это наиболее вероятный сценарий развития медиа. Как это будет происходить? Что происходит уже сегодня?

20 августа журналисты соберутся на традиционный медиафорум, где поспорят о настоящем и помоделируют свое будущее. Это будет отраслевой, профессиональный разговор.

А 21 августа – этот шаг предпринимается впервые – пройдет «Музейная медианочь», прийти на которую может – да и должен – каждый. В лучших традициях красноярских музейных ночей там будут представлены провокационные инсталляции, интерактивные площадки, концертная программа, звездные гости, открытые студии, откроется фотомастерская, пройдет телевизионный кастинг – словом, всю пятничную ночь с 20:00 почти до рассвета субботы в музейном центре «Проспект Мира» (ранее – КИЦ на Стрелке) будет чем заняться.

В МИРЕ

Безъядерная Земля

Япония – единственное в истории государство, пострадавшее от ядерного оружия, готова предложить ООН резолюцию об отказе от ядерного оружия на всей Земле. Мысль, с одной стороны, – хорошая. Но утопичная: пока на свете есть «плохие парни», способные атаковать в том числе ядерным ударом, наличие ядерных держав – единственный сдерживающий фактор.

И тут Америка!

Премьер-министр все той же Японии потребовал расследовать факт слежки, организованной спецслужбами США за японскими чиновниками. Данные традиционно поступили с сайта «Викиликс».

$ 1,2 млрд за «Мистрали»

Россия и Франция закрыли контракт по производству и поставке вертолетоносцев типа «Мистраль». Французы вернут деньги и заберут «Мистрали» себе.

Boing и Airbus в деле

Вопреки санкциям, которые затрагивают в том числе вопросы технологического сотрудничества, крупнейшие мировые корпорации по производству авиатехники Boing и Airbus собираются в полном объеме сохранить свое участие в Московском авиакосмическом салоне (МАКС). В результате в Москве соберется почти в 1,5 раза больше авиасудов, чем на другом крупном авиасалоне – в Ле Бурже.

Латвия надеется…

После разговора с министром сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом глава российского Минсельхоза заявил, что в течение двух недель документы, представленные латвийской стороной, будут рассмотрены, и если нарушений выявлено не будет, импорт рыбных консервов из Латвии в Россию возобновится. Ранее он был приостановлен из-за выявленных систематических нарушений норм российского санитарного контроля – в частности, в консервах был обнаружен недопустимый уровень содержания бензопирена.

Меркель под угрозой

Боевики Исламского государства распространили заявление, в котором сообщили о намерении уничтожить всех неверных в Германии и отомстить Ангеле Меркель за противодействие ИГ и участие бундесвера в афганской миссии.

Пять лет до $ 100

Авторитетный нефтяной аналитик Гэри Росс, который один из немногих верно предсказал обвал рынка углеводородов, утверждает, что на уровень в $ 100 за баррель цены вернутся лет через пять. Правда, большинство аналитиков с ним пока не согласны. В Саудовской Аравии считают, что до такого уровня нефть не подорожает уже никогда, а большинство участников рынка, по крайней мере сегодня, считают его «чрезвычайно перенасыщенным».

Догнать Россию!

Именно такую задачу ставит перед собой НАСА в отношении строительства пилотируемых космических кораблей. Пока же американское космическое агентство вынуждено было продлить контракт с российскими коллегами по доставке астронавтов на борт МКС до 2019 года. Сумма контракта – почти полмиллиарда долларов.

США ударят по Сирии

Америка нашла наконец предлог для атаки на сирийские правительственные войска. Удар вооруженные силы США нанесут по Сирии в случае, если та помешает работе их центра подготовки. Факторов, сдерживающих очередное вторжение всемирного шерифа в независимое государство, остается все меньше.

Матвиенко в ожидании

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в числе прочих участников конференции межпарламентского союза пребывает в ожидании визы в США. Штаты, ясное дело, визу выдавать не торопятся – Матвиенко включена в их санкционный список. Но мероприятие проводит ООН, а не США, и возможностей для маневра у Америки немного.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных