Небожителей больше не боимся «Енисей-СТМ» второй год подряд выступит в основном турнире Еврочелленджа

Небожителей больше не боимся «Енисей-СТМ» второй год подряд выступит в основном турнире Еврочелленджа

Главным событием прошлогоднего регбийного сезона стало участие «Енисея-СТМ» в еврокубковом турнире. Это произошло впервые в истории российского регби. Первый шаг получился отнюдь не робким: красноярцы сумели обыграть клубы из Франции и Англии. Для того чтобы вновь принять участие в основном турнире еврокубка, сибирякам необходимо было преодолеть квалификационный раунд, где их соперником был итальянский «Ровиго».

Не так слабы итальянцы

Весомый задел для общей победы был положен уже в первом матче в Италии, где «Енисей-СТМ» разгромил хозяев – 31:0. Ответная встреча прошла в Краснодаре и только подтвердила превосходство «сибирской тяжелой машины» – 39:5. Неужели итальянцы оказались настолько слабы?

Александр Первухин– Конечно, такой легкой победы мы не ждали, – говорит директор «Енисея-СТМ» Александр Первухин. – Но в том, что мы сильнее, я был уверен. И очень рассчитывал, что прошлогодний еврокубковый опыт нам поможет. Эти два матча показали: «Енисей» сейчас – другая команда. Не так слаб «Ровиго», просто очень добротно сыграл «Енисей». Сейчас по возрасту, по сыгранности, по подбору игроков наша команда должна выходить на свой пик.

– Чему научило первое участие в еврокубке, чего ждете от второго?

– Меня даже не наши победы обрадовали. Хотя и победы ценны. Можно что угодно говорить про то, в каком составе выступали в этих матчах соперники, но за 20 лет у команд из этих стран не выигрывали ни румыны, ни итальянцы, на матчи с которыми тоже иногда молодняк привозили.

Для меня важны два других матча, проигранных, с «Бривом» и «Коннахтом» в гостях. Здесь против нас вышли основные составы и донельзя мотивированные. «Брив» до этого разнесла пресса после поражения от нас, «Коннахту» необходимо было побеждать для того, чтобы пройти дальше. Кстати, там впервые за весь турнир собрался полный стадион: с «Бривом» и «Ньюкаслом» аншлага не было. И вот с этими небожителями, в их сильнейших составах, на их поле при полных трибунах мы показывали достойную игру, а временами играли на равных. Мы проиграли эти матчи только из-за индивидуальных ошибок, тактически мы ни в чем не уступили.

– Ваши недоброжелатели не преминут отметить, что вы обыграли соперников, которые выступали не в сильнейшем составе…

– А вы посмотрите западную прессу: мнения экспертов, клубные сайты, специализированные газеты. Там нигде не увидите скидок на это. Просто нужно понимать, что у этих клубов обойма игроков гораздо больше. Мы посмотрели шесть игр «Ньюкасла», и ни разу он не выходил на поле в одинаковом составе. И те ребята, которых мы обыграли, они так или иначе были в этих играх задействованы. У них сорок человек в составе, которые постоянно тасуются. И только наша бедность не позволяет нам идти по такому же пути… Мы получили неожиданный комплимент от восьмого номера «Брива». Здоровенный фиджиец, «машина» килограммов 130. Он подшучивал над игроками своей команды, которые нам проиграли. А после игры во Франции жаловался Кушнареву: «Да, смеялся над своими, а теперь вот места живого на себе нету, как танком проехали».

– Вы говорите: играли при полных стадионах. «Енисей-СТМ» вряд ли привык играть при большом скоплении народа. Как это действовало на команду?

– В Ирландии было семь с половиной тысяч. У нас на матч с «Коннахтом» пришло четыре с половиной при минус 18. Сколько бы мы собрали при такой погоде, как сейчас? Думаю, не меньше. Да, это проблема, что мы почти не играли дома…

В этом году основной турнир Еврочелленджа начнется 14 октября. Соперники «Енисея-СТМ» станут известны после жеребьевки в июне. Надеемся, у красноярцев получится сыграть в родном городе не один матч.

Сезон начинает раскручиваться

До еврокубковых матчей, впрочем, еще далеко, а новый регбийный сезон уже начинает раскручиваться. Уже сыграны первые матчи за Кубок России. В этот турнир допущены в том числе и любительские клубы, которые начинают участие в нем с 1/32 финала.

регби с итальянцами4 мая на столичном стадионе «Слава» пройдет матч за Суперкубок России. Почетный трофей будут оспаривать прошлогодний чемпион – «Красный Яр» и финалист Кубка России – «Слава».

Первый тур чемпионата страны в Зеленограде отыграли женские команды. Прошлогодний чемпион, «Красный Яр», стал вторым, уступив «РГУТИС-Подмосковью», а «Енисей-СТМ» занял четвертое место, довольно неожиданно уступив сборной Дагестана.

Чемпионат России в этом году пройдет по новой схеме. Суперлига разделена на две части. В элитной группе шесть команд: «Красный Яр», «Енисей-СТМ», «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Слава» (Москва), «Новокузнецк» и серьезно укрепившаяся «Кубань» (Краснодар). Игр ведущие клубы проведут меньше, чем обычно, зато среди них не будет откровенно проходных. А вот формула проведения плей-офф еще уточняется. Предполагается, что к шестерке команд из первой группы присоединятся две сильнейшие из второй.

Красноярские команды начнут чемпионат матчами на выезде. Открытие же регбийного сезона в краевом центре случится 27 мая, когда «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» сойдутся в первом в этом году огневом красноярском дерби.

Чтобы завершить начертание контуров предстоящего сезона, пару слов о сборной России. Официальных матчей в этом году у нее больше не будет. В июне она сыграет два тест-матча с сильными соперниками – США и Канадой. А вот уже в феврале будущего года начнется рубка за путевки на Кубок мира – 2019.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока