Недорогие экологичные продукты появятся на ярмарках в Красноярске И в других городах региона

Недорогие экологичные продукты появятся на ярмарках в Красноярске И в других городах региона

Пятница, конец рабочего дня. А на перекрестке проспекта Мира и улицы Кирова краевого центра – праздничное оживление. Яркий шелк палаток, зазывные возгласы продавцов, суета покупателей. Чего тут только нет! Сыры, колбасы, творог, чаи из сибирских трав, изделия из дерева народных умельцев. В Красноярске стартовал сезон продовольственных ярмарок. И не только здесь, но и в Канске, Ачинске, Назарово – по всему краю.

Развивая традиции

Проводить ярмарки не от случая к случаю, а системно, организованно, в городах и районах Красноярья начали давно. Еще в 2001 году. Однако новый импульс этому начинанию придал глава региона Виктор Толоконский. Еще будучи исполняющим обязанности губернатора, он на встрече с коллективом «НКК» посетовал: «Маловато ярмарок. Будем развивать, помогать». И помог.

– Уровень мероприятий, безусловно, вырос: они стали более масштабными, расширился ассортимент продукции, представленной на ярмарках, появилась традиция проведения тематических базаров. Например, праздник сала, праздник шашлыка, увеличено количество фермерских хозяйств, которые предлагают свою продукцию, – так оценивает усилия губернатора заместитель руководителя департамента социально-экономического развития администрации Красноярска Петр Шальмин.

Только с 1 января в крае проведено 2 689 ярмарок, расширенных продаж, мини-базаров. А всего их в этом году запланировано 4 440! Власти Красноярска заявляют о более чем двукратном увеличении подобных мероприятий в сравнении с прошлым годом. Выгодно всем – и фермерам, которые бесплатно получают торговые точки в самом сердце города-миллионника, и покупателям, которые получают возможность приобрести настоящие, без всякой «химии», продукты прямо с грядки.

Сама пришла в гости

– Нам такая инициатива и поддержка властей очень по душе, – говорит Ольга Бочкова, владелица фермерского хозяйства «Мед семьи Бочковых» из Большемуртинского района. – Начиная с осени прошлого года каждую неделю специально приезжаю сюда с пасеки – основной сбыт у нас идет на ярмарке. Наш мед очень вкусный, без сахаров, без добавок и ароматизаторов. Уже сформировался круг постоянных покупателей.

– Мед я покупаю именно у Бочковых, – подключается к разговору одна из них, пенсионерка Нина Кузнецова. – В магазинах он, конечно, тоже ничего, но какой-то стандартизированный, что ли. А здесь – прямо с пасеки. Ценой тоже выигрывает. И что самое приятное – мне не нужно бегать по городу в поисках вкусного продукта. Ярмарка сама ко мне пришла в гости!

Вперед с авоськой!

Процесс уже не остановить, да никто и не собирается – наоборот. Например, уже в эту пятницу, 12 августа, в сквере Пушкина Красноярска состоится «Праздник цветов и даров». Другая хорошая новость пришла из министерства сельского хозяйства региона: 12–13 августа состоится краевая выставка достижений в области растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Как сообщил вице-премьер краевого правительства Леонид Шорохов, это мероприятие является одновременно и деловым форумом для работников АПК, и ярким праздничным событием, на которое приглашаются все жители края.

Большая сельская ярмарка пройдет на ипподроме «Мустанг» в поселке Емельяново в предстоящую субботу. По традиции там будет развернута масштабная выставка домашних животных: племенные быки и свиньи, лошади и пони, бараны и козы, курочки экзотических пород и кролики-гиганты, а также декоративная птица. Красноярцы посетят выставку-продажу изделий краевых ремесленников, смогут увидеть и приобрести оборудование, предназначенное для производства продуктов питания в небольших фермерских хозяйствах – масла, сыра, колбасы. И самое главное – гостей ожидает выставка подворий 26 районов края и богатая продовольственная ярмарка с овощами, ягодами, фруктами, мясными изделиями напрямую от производителей.

– За последнее время краевые аграрии достигли серьезных успехов не только в производстве, но и в переработке, и на нашей ярмарке лучшие переработчики из различных районов края представят высококачественную продукцию, которой пока что не так много в магазинах краевого центра. Кроме того, покупатели получат возможность приобрести свежую продукцию краевых садоводов, – подчеркнул Леонид Шорохов.

По заверению организаторов, на ярмарках цены на продукты всегда ниже магазинных в среднем на 20 процентов. Так что авоську в руки, и вперед!

Только с 1 января в крае проведено 2 689 ярмарок, расширенных продаж, мини-базаров. А всего их в этом году запланировано 4 440

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег