Недосягаемая бронза Один из этапов VII Зимней спартакиады учащихся России прошел в Красноярске

В соревнованиях по хоккею с мячом приняли участие десять команд из различных регионов страны. По положению в турнире могли участвовать мальчишки 14–15 лет, или, согласно табели ФХМР, младшие юноши. Кстати, в первенстве России они выявят победителя только в конце марта.

Ну а в Красноярске на предварительном этапе команды были разделены на две группы. В первой группе не было равных дружинам Кемеровской и Новосибирской областей. Они без особых проблем разделались с москвичами, нижегородцами и сборной Коми. А вот между собой разошлись миром – 2:2. Лишь по дополнительным показателям кемеровчане оказались первыми.

В другой же группе хозяева льда доказали, что Красноярск не случайно выбран местом финальных баталий. Что именно он является одним из главных центров, кующих кадры для команд мастеров. Красноярские мальчишки прошли групповой этап без потерь.

Впрочем, было непросто. В таких городах, как Ульяновск и Хабаровск, на зависть красноярцам появились крытые дворцы для хоккея с мячом. И это незамедлительно сказалось на качестве подготовки юных хоккеистов. Именно с представителями этих регионов красноярцам и пришлось повозиться. Команду Ульяновской области они обыграли лишь со счетом 3:2.

Ну а против хабаровчан подопечные Романа Юнусова вышли как раз после матча четвертьфинала чемпионата России, в котором «Енисей» разбомбил «СКА-Нефтяник» со счетом 9:2. Юные дальневосточники, конечно же, хотели, так скажем, отомстить за старших. Но и красноярцы старались держать марку. Матч получился боевым, и красноярцы победили со счетом 4:2.

Команду же Архангельской области красноярские мальчишки разнесли в пух и прах – 13:2. А вот в последнем матче группового этапа хозяева турнира не должным образом настроились на аутсайдера – команду Иркутской области. Вот и возникли некоторые проблемы, но все же Красноярский край победил – 3:2.

В полуфинале красноярцы сражались с командой Новосибирской области. Кстати, на предварительном этапе первенства России соперники встречались в Новосибирске месяц назад. И составы были весьма похожими. Тогда новосибирцы выиграли со счетом 4:1. На сей раз сложилось несколько иначе.

Несмотря на юношеский азарт, хоккеисты долгое время не могли поразить ворота друг друга. И лишь за несколько секунд до перерыва красноярцам удалась атака, которую завершил Игорь Середкин, – 1:0. Однако уже в дебюте второго тайма гости восстановили равновесие – 1:1. После этого соперники имели по нескольку опасных моментов, но отлично играли вратари обеих команд – Никита Попов и Евгений Денисюк. И все же командам удалось еще по разу поразить ворота – 2:2. Когда же казалось, что матч завершится серией пенальти, новосибирец Даниил Ваганов на последних секундах забил решающий гол – 3:2. Он вывел свою команду в финал, а красноярцев отправил на матч за третье место.

Красноярский край в борьбе за бронзу второй раз на турнире уступил ульяновцам со счетом 1:2, а новосибирцы же в финале уступили команде Кемеровской области со счетом 2:8.

26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского