Нелишнее звено Кто поможет местной продукции добраться до прилавков магазинов

Нелишнее звено Кто поможет местной продукции добраться до прилавков магазинов

Импортозамещение невозможно без решения проблемы хранения и сбыта сельхозпродукции. Но не каждая крупная компания обладает достаточными площадями для складирования всего выращенного и произведенного, не говоря уже о мелких крестьянских хозяйствах и фермерах. В начале прошлого года в Минсельхозе России решили: стране необходима национальная сеть оптово-распределительных центров. До 2020 года должно появиться 30 крупных, 300 средних и малых ОРЦ. В их функции будет входить не только сбор продуктов у сельхозпроизводителей, но и мониторинг качества, переработка, а также логистика товарных потоков.

Мегапроект для региона

Задачу проработать возможность создания в Красноярском крае оптово-распределительного центра губернатор Виктор Толоконский поставил перед правительством летом 2015 года. Появление ОРЦ поможет наладить устойчивый сбыт и увеличить объемы производства местных товаров.

Согласно новой федеральной программе, строительство ОРЦ ляжет на плечи частного инвестора. Государство обещает помощь – выделить субсидию на возмещение 25 процентов прямых затрат (20 из федерального бюджета и не менее пяти – из регионального). При этом новый распределительный центр должен иметь установленные параметры: возможность единовременного хранения 50 тысяч тонн сельхозпродукции. Цифра огромная. Но специалисты считают: для Красноярского края вполне реальная. На юге региона, например, собирают 30 тысяч тонн картофеля.

– В Минусинском районе нет достойного овощехранилища. Фермеры готовы выращивать, а складировать некуда, – говорит депутат Минусинского районного совета Иса Хашиев. – В 2014 году продукция замерзла только потому, что не прошла первичную обработку.

Иса Даудович – предприниматель, имеющий разноплановый бизнес. Пару лет назад он задумал построить на юге края большой оптово-логистический центр с проходной способностью 70 тысяч тонн различной продукции. Задумка была хорошая: поставить склад на развязке между Красноярским краем, Хакасией и Тувой, запустить линию по предпродажной подготовке товара, организовать шоковую заморозку и снабжать местным продуктом близлежащие регионы и Монголию. В 2015 году планировали уже запустить первую очередь объекта, но обвалился рубль. Подскочили цены на импортное оборудование, и проект из трехмиллиардного превратился в пятимиллиардный.

– Не осилили, – жалуется предприниматель. – Но мы не отказались от него, только заморозили. Ждем, когда стабилизируется экономическая ситуация в стране.

Важно, кто у руля

логистический центрКак считают производители, сыграют ли ОРЦ им в плюс, во многом зависит от инвестора – от того, кто возьмется за строительство.

– Логистические центры должны быть встроены в систему производителей, – считает председатель сельхозкооператива «Овощевод» Сергей Матяш. – Иначе возникнут перекосы.

Сергей Викторович следит за ситуацией на овощном рынке России. Нынче, говорит, в центральной части нашей страны был хороший урожай картофеля. Овощехранилищ многим хозяйствам не хватило, и они стали продавать излишки продукта оптово-распределительным центрам (такие уже существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ставрополье) по бросовой цене – три рубля за килограмм (при себестоимости картофеля шесть рублей за кило). В итоге хозяйства не окупили даже своих издержек. Как в такой ситуации жить сельхозпроизводителям?

В Сибири ценник на картошку повыше – 11 рублей за килограмм. И все потому, что у нас пока нет ОРЦ, принадлежащих сетям.

Чтобы ОРЦ действительно работали на пользу аграриям, создаваться они должны на базе кооперативов, — считает Сергей Матяш. Что-то подобное уже работает в «Овощеводе» Березовского района. У объединения хозяйств есть хранилища, линии помывки, обработки и упаковки продукции. Кооператив сам занимается сбытом выращенных овощей, развозит их по магазинам и базам.

Сеть – не реальная, а виртуальная

Под другим углом

Распределительный центр в Красноярском крае давно уже можно было построить, если бы мы понимали, что это такое. Иногда, чтобы увидеть очевидное, нужно выйти за рамки привычного.

– Все делают упор на слове «центр» в единственном числе. Говорят: нужно создать что-то большое, куда все будут свозить свои товары, а оттуда развозить по магазинам, – говорит директор Сибирского отделения Международного центра логистики, заведующий кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета, доктор экономических наук Валерий Лукиных. – Это абсолютно неправильное понимание. Логистический центр –группа распределительных баз, которая создает сеть в регионе. Объединяет маленькие ОРЦ и выводит потоки в торговые сети. Представьте, если со всего края свезти продукты на один огромный склад площадью в 100 миллионов «квадратов». Продукты испортятся, а центр не справится со своей задачей.

Летом прошлого года при обсуждении идеи строительства ОРЦ депутат-аграрий Законодательного собрания края Валерий Сергиенко уверял: в таком большом регионе не может быть один ОРЦ – пункты закупки, хранения и переработки должны быть в каждом районе. Только так потребителю гарантирована доставка свежей продукции.

На этом строится и концепция доктора экономических наук Лукиных. Более того, Валерий Федорович уверяет: для начала краю не нужно ничего строить – оптовых баз у нас итак хватает, – необходим информационный центр, который станет мониторить движение товара по территории региона. Достаточно сформировать базы данных фермеров края, оптовых складов и выстроить алгоритм коммуникации. Много денег для создания такого распределительного центра не понадобится: требуется приобрести два компьютера и нанять пару квалифицированных специалистов. Уже потом в процессе работы станет понятно, в каком районе недостаточно оптовых площадей или срочно нужна переработка.

Сейчас Валерий Лукиных создает информационную систему ОРЦ. Готова она будет к апрелю, пройдет обсуждение на международном форуме по логистике, а затем поступит на анализ губернатору края.

– В регионе необходимо создавать координационные связи, – уверен директор Сибирского отделения Международного центра логистики. –Это приведет к удешевлению товара как минимум на 15 процентов.

Ты был взвешен и измерен…

Как обойтись без посредников

Предприниматели края сегодня заинтересованы в продвижении местных товаров. В регионе создаются базы, способные вместить продукты красноярских фермеров.

Одна из них уже заработала в Березовском районе, другая открыта на окраине Красноярска. Руководитель предприятия Евгений Новоселов создавал его как девелоперский проект, но сегодня полностью пересмотрел концепцию. На базе уже работает предпродажная подготовка мяса, готовятся цеха для приемки, хранения и переработки овощей и рыбы.

База на улице Пограничников – удобное место для оптовиков. Расположена она на пересечении автомобильных и железнодорожных путей. Фуры с продуктами могут разгрузиться, не заезжая в краевой центр. На площади 70 тысяч квадратных метров единовременно разместится 200 тысяч тонн продукции.

– Здесь у нас переработка свинины, тут хранение молока, рыбы, овощей и фруктов, – рассказывает о своем предприятии Евгений Новоселов. – Все пока в планах. Меньше года действуем по новой программе. Начали с переработки мяса. Оно в оптово-распределительный центр поступает из пригородного предприятия – свинокомплекса «Красноярский». Из Большемуртинского района машина привозит до 40 тонн сырья в неделю. На базе его рубят, обваливают, готовят полуфабрикат, который и отправляется на прилавки магазинов.

В будущем предприниматель планирует пойти дальше – организовать в одном из цехов производство тушенки, разрабатывает программу по приемке и хранению овощей. Заключили договор с новым хозяйством, появившимся в Шарыповском районе. Те обещали к лету вырастить первые огурцы-помидоры.

– Мы хотим организовать прямые поставки фермерских товаров в магазины Красноярска без посредника, – рассказывает директор местного ОРЦ Константин Тоцкий. – Цена для потребителя снизится почти наполовину.

Распределительный центр на основе оптовой базы – новая идея красноярских бизнесменов. Но долговременная и весьма актуальная, считают предприниматели. Пока пустующие площади здесь сдаются в аренду различным компаниям, поставляющим на рынок продукты. А в будущем в холодильниках разместятся таймырские рыба и оленина, шарыповские овощи и молоко, минусинские фрукты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных