Несладкий диагноз Почему распространение диабета сравнивают с пандемией?

Несладкий диагноз Почему распространение диабета сравнивают с пандемией?
Правильное питание и контроль уровня сахара - основа долгой полноценной жизни при диабете

День борьбы с диабетом отмечается в нашей стране 14 ноября. Темпы распространения этого заболевания врачи сравнивают с пандемией. В мире каждые пять секунд кто-то заболевает сахарным диабетом и каждые шесть секунд один человек умирает от этого неизлечимого недуга.

В Красноярском крае в 2011 году заболевших было 58 тысяч человек, а в 2016 году – уже более 73 тысяч… Но самое страшное то, что многие люди совершенно не подозревают об уже имеющемся у них заболевании. И только когда в организме происходят необратимые изменения, оказывается – человек несколько лет жил с повышенным уровнем сахара.

Когда инфаркт без боли

В чем опасность диабета? Изменяется работа сосудов всех калибров, всех органов. Нормальный кровоток нарушается, возникают тяжелые осложнения – вплоть до инвалидности. К примеру, поражение сосудов может привести к диабетической нефропатии. В критических случаях человек не может обойтись без помощи искусственной почки или даже пересадки органа.

В несколько раз чаще больные с диабетом страдают от коварных – безболевых форм острого инфаркта миокарда.

Можно ли избежать болезни?

Примерно 10 процентов людей с этим диагнозом имеют первый тип заболевания, отличающийся абсолютным отсутствием собственного инсулина.

– Этот тип диабета развивается внезапно, – поясняет Ольга Боровик, заведующая отделением, врач-эндокринолог Красноярской краевой клинической больницы. – По какой-то причине бета-клетки поджелудочной железы погибают и уже не могут вырабатывать инсулин, от которого зависит расщепление глюкозы в организме. Соответственно, ее уровень начинает расти. И человека, который еще совсем недавно был здоров, в тяжелом состоянии, нередко в состоянии диабетической  прекомы, госпитализируют в больницу. Дальнейшая жизнь целиком зависит от приема инсулина.

Диабет второго типа развивается постепенно. И прирост числа заболевших происходит именно за счет него. Если ранее он считался болезнью людей в возрасте за 40, то сейчас он существенно помолодел.

– А причиной стало нездоровое питание, гиподинамия, ожирение, которые приводят к нарушению обмена веществ, – продолжает Ольга Боровик. – Если у кого-то из родителей был диабет – это увеличивает риск возникновения заболевания сразу на 50 процентов.

Как влияет лишний вес?

Жировая ткань снижает чувствительность рецепторов к своему инсулину, который вырабатывает организм. И поэтому, несмотря на его достаточное количество, полноценно в обмене веществ он участвовать не может – просто не реагирует на поступающую глюкозу. Поэтому, нормализовав массу тела, можно или улучшить, или полностью восстановить чувствительность организма к инсулину.

При диабете второго типа с начала заболевания до момента явных симптомов, которые и вынуждают обратиться к врачу, может пройти несколько лет. В организме за это время происходят серьезные изменения, влияющие на сосуды. И если в самом начале еще есть шанс, просто изменив образ жизни, понизить уровень сахара, то на позднем этапе без препаратов не обойтись. О чем это говорит?

Каждый человек должен знать уровень своего сахара! Даже если вам кажется, что «все нормально». Когда он превышает норму незначительно, это невозможно почувствовать.

Вылечить пока невозможно

– По своему опыту могу сказать, что зачастую узнает человек о наличии у него сахарного диабета неожиданно, к примеру, когда попадает в больницу с инфарктом либо с каким-либо другим заболеванием, – рассказывает Ольга Боровик. – Да, в каких-то случаях он никогда не сдавал анализы. Но нередко оказывается, что у него и родственники были с диабетом, и показатели всегда были высоковаты, но он не придавал этому никакого значения. Чувствовал постоянную жажду, плохо заживали раны – но и эти сигналы организма игнорировались. Болезнь развивалась несколько лет, страдали сосуды, питающие жизненно важные органы, а лечения никакого не было! Диета не соблюдалась. Вот последствия и не заставили себя долго ждать.

Существует такой миф: как только врач увидит повышенный уровень сахара, сразу назначит инсулин. Но это характерно только для первого типа диабета. При втором типе инсулин получают только в запущенных случаях, при возникновении каких-то осложнений.

К сожалению, пока нигде в мире врачи не могут излечить от диабета. Даже заменить инъекции инсулина жидкой формой или таблетками пока не получается. Однако появляются новые формы препаратов: сейчас есть те, что отличаются пролонгированным действием, позволяющие сократить количество приемов.

Никакие инновации не помогут человеку, который сам не хочет быть здоровым. Анализ «на сахар» достаточно сдавать раз в год. Но если у вас были родственники с таким диагнозом, имеется повышенная масса тела, лучше делать это чаще. А если вы отмечаете, что близкий человек похудел, часто бегает в туалет, много пьет и не может напиться, его нужно отправить к врачу как можно скорее – это симптомы тяжелой стадии диабета.

Нормальный уровень сахара (из пальца) 3,3–5,5 ммоль/л. Допустимый показатель до 6,0 ммоль/л. Нормальный уровень сахара из вены 4,0–6,1 ммоль/л. Если несколько раз подряд анализы показывают уровень 5,7–5,9 ммоль, велика вероятность нарушения углеводного обмена. Нужно срочно обратиться к врачу! На этом этапе адекватной физической нагрузкой и правильным питанием можно существенно снизить риск возникновения заболевания.

Где сдать анализ?

Попросить направление можно в поликлинике у терапевта

– Раз в год анализ берут в рамках диспансеризации в поликлинике

– Жителям городов края обратиться в ближайший центр здоровья (список на сайте www.takzdorovo.ru)

Медаль за жизнь

Людей, много лет болеющих диабетом, за мужество в борьбе награждают медалью Элиота Джослина – американского врача, пионера исследований по диабету. На одной из сторон изображен бегущий с факелом мужчина и надпись: «Триумф человека и медицины». С 1948 года медаль вручали больным, прожившим с диабетом 25 и более лет. С 1970 года – тем, кто прожил 50 лет и более. А в 2013 году появилась награда уже за 80 лет жизни с диагнозом. Это доказывает: если от диабета пока еще нельзя вылечиться, то продление жизни на долгие годы стало достижимым результатом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт