Несушки с семейной фермы На окраине Миндерлы строится мини-птицефабрика

Несушки с семейной фермы На окраине Миндерлы строится мини-птицефабрика

30 лет назад здесь работал процветающий совхоз «Миндерлинский» Сухобузимского района, известный на всю страну. На его территории проводили всесоюзные семинары по животноводству. Совхоза давно нет, вокруг пустырь и остовы зданий. Ничего не осталось и от капитальной асфальтовой дороги, ведущей на Енисейский тракт. Все разрушили время и люди. Чудом уцелели остатки кирпичных строений бывших животноводческих корпусов. Их и приобрел предприниматель Мубарис Идрисов.

Корпуса пришлось полностью реконструировать – от крыши до полов. Но, как говорит фермер, построить крепкое здание из кирпича с нуля стоит огромных средств – больше 100 млн рублей. У фермеров таких денег нет. Реализовать проект по строительству мини-птицефабрики удалось благодаря государственной поддержке. Министерство сельского хозяйства Красноярского края предоставило грант на развитие семейных животноводческих ферм. Для этого пришлось пройти конкурс, подготовить документы. Сумма гранта весомая – 21 млн рублей. Проект достойный: 15 тысяч кур-несушек, натуральные корма. Как подчеркивает сам предприниматель, идея в том, чтобы продвигать яйцо как домашнее:

– Несушки будут свободно ходить по птичнику, а яйца собираться вручную. Корма мы заготавливаем со своих полей. Сейчас завершаем уборку урожая. На собственные средства построили специальный склад для зерна, затратили больше 1,5 млн рублей. Но самые существенные расходы – это реконструкция корпусов и покупка импортного оборудования. В птичнике прежде всего важна система климат-контроля. Средства гранта позволили купить технологическую линию по содержанию несушек, отремонтировать корпус.

Фермер и его супруга уже давно занимаются сельским хозяйством: разводят коров, коней. Сейчас осваивают новое направление – яйцо. До ввода птицефабрики осталось ждать недолго. Будущие несушки родились в инкубаторе Бархатовской птицефабрики. В стодневном возрасте они переедут жить в Миндерлу.

Чтобы проверить, как работает оборудование, фермеры сначала завезли подопытных «кроликов» – бройлеров. Они успешно пожили в новом корпусе месяц. После них помещение будет очищено, продезинфицировано. Все оборудование линии крепится на тросах и поднимается. Туда заезжает трактор и чистит пол. Всего на мини-фабрике будет трудиться смена из четырех человек. Две птичницы, слесарь и дробильщик. Выход продукции, согласно планам, 14,5 тысячи яйца в день. Мубарис Идрисов планирует облагородить территорию бывшего совхоза и рад, что сельское хозяйство в районе возрождается:

– Мои родители – фермеры, и я окончил аграрный университет. Но потом работал в офисе, мечтал забыть о деревне. Но все-таки вернулся. АПК – это та отрасль, где чувствуешь себя нужным, есть перспектива, цели. Тем более когда работаешь на себя. Этот труд приносит удовольствие.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но