Невдалеке от лидеров Женская волейбольная команда «Енисей» завершила сезон

Невдалеке от лидеров Женская волейбольная команда «Енисей» завершила сезон

Впервые в истории красноярского волейбола сразу две команды, мужская и женская, выступали в элитных дивизионах чемпионата России. И обе добились лучшего результата в истории клубов. Волейбол, прежде находившийся слегка на периферии общественного внимания, отвоевывает болельщиков у других видов спорта. Вряд ли и в самих клубах ждали такого успеха, от дебютантов многого не ждут. Хотя почему нет? Перед началом сезона была проведена солидная работа, команды прилично укомплектовали, возглавляли их искушенные наставники…

Женский «Енисей» завершал регулярный чемпионат домашним матчем с казанским «Динамо», которое уже обеспечило себе второе место в регулярке и может спокойно готовиться к плей-офф. Поэтому в Красноярск была делегирована молодежная команда. Она оказалась совсем не робкой, а, напротив, очень зубастой. Динамовки даже выиграли первую партию. Затем, конечно, опыт и мощь «Енисея» сделали свое дело – 3:1. Но именно одной партии краснояркам не хватило, чтобы быть на ступеньку выше в итоговой таблице. Были бы шестыми, а так – седьмые, что тоже очень весомый результат.

Дебютанты Суперлиги сумели опередить четыре команды. Причем в их активе победы над клубами, расположившимися выше, – «Заречьем-Одинцово» и краснодарским «Динамо». Пожалуй, по уровню игры «Енисей» уступал только первой тройке команд, перед которыми стоят задачи совершенно другого порядка. Как показал чемпионат, остальные соперники «Енисею» вполне по зубам.

– «Енисей» достиг золотой середины, – сказал главный тренер команды Виктор Гончаров. – Мы выиграли десять матчей, десять проиграли, соотношение партий 35:35. Но в целом результатом я доволен. Девчонкам хочу сказать большое спасибо. Благодарю красноярских болельщиков: я даже не ожидал, что их поддержка будет такой горячей.

Виктор Гончаров не стал комментировать возможное продление контракта с «Енисеем»: жизнь тренера часто непредсказуема. Отметил лишь, что в Красноярске все его устраивает. Но какое бы решение руководство клуба ни приняло, очевидно, что белорусский специалист проделал серьезную работу по созданию боеспособного коллектива.

– Окончание сезона – это всегда смешанные чувства: и грусть, и радость, – говорит капитан команды Алина Елизарова. – Сезон получился сложным: вернулись в Суперлигу, новые соперники, более высокого уровня. Мы хорошо сыграли с сильными соперниками – краснодарским «Динамо», с «Заречьем», зато уступили, например, «Воронежу», и этой победы нам не хватило, чтобы занять более высокое место. Но все равно, считаю, результат достойный. В этом году у нас сложился очень приятный коллектив. Тренировки были тяжелыми как никогда, но это помогло сплотить команду и показать хороший результат!

Отметим и личные достижения красноярских волейболисток. Юлия Бессонная – в десятке самых результативных игроков чемпионата. Она же и Мария Фролова – в пятерке лучших подающих. В списке лучших блокирующих Яна Манзюк – на 15-м месте.

Немного жаль, что в этом году не было плей-офф у мужчин вовсе, а у женщин он сильно укороченный. За длинный сезон волейбол нисколько не наскучил, так он был хорош. Ну и, разумеется, есть все основания ждать следующего сезона с оптимизмом.

Фото пресс-службы ВК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но