Незаконно и безнаказанно? «Черные» лесорубы в крае нанесли ущерб в 519 миллионов рублей

Незаконно и безнаказанно? «Черные» лесорубы в крае нанесли ущерб в 519 миллионов рублей
Генеральная прокуратура подвела итоги массовой проверки лесного хозяйства. Выявленных фактов нарушения закона – десятки тысяч. Возбуждено почти 500 уголовных дел. Но если кто-то из виновных и понесет серьезное наказание, это вряд ли поможет хоть частично возместить нанесенный ущерб. Его размер в 2012 году превысил 10 млрд рублей, а взыскано с нарушителей… 430 млн.
В мероприятиях по лесовосстановлению нуждается 31 млн гектаров земель, но из-за отсутствия практически во всех субъектах России страховых фондов семян лесных растений их смогли начать лишь на территории в 2,4 млн гектаров. Не секрет, что основной ущерб лесу наносят «черные» лесорубы

Космические технологии

В Красноярском крае сосредоточена фактически пятая часть общероссийских запасов промышленной древесины. Неудивительно, что желающих распорядиться ими по собственному усмотрению в регионе более чем достаточно. Только за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 626 фактов незаконных рубок. Ущерб, по предварительным оценкам, составил 519 млн рублей… Но точные цифры назвать сложно. В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю с 1 января 2012 года был создан специальный отдел по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе края.

-0022.jpg– У нас в регионе заготавливается по всем видам рубок 12–13 млн кубометров древесины – законно, объем рубок «вне закона» составляет около 2–3 %, – говорит начальник отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергей Колесников. – Последние пять лет количество возбужденных уголовных дел по таким преступлениям ежегодно возрастает в среднем на 7 %.

Но чтобы возбудить уголовное дело, необходимо установить места, где поработали лесорубы. Сейчас для этого начали применять дистанционный мониторинг с использованием космической съемки. Пролетающие над краем спутники делают снимки, которые потом обрабатываются и проверяются в лесничествах. Этот способ позволяет определить нарушения границ выделенных лесосек и определить законность произведенных рубок.
Правда, спутники не помогут, если вырублено 5, 10, 50 деревьев. А таких случаев предостаточно. Большинство жителей населенных пунктов, за домами которых шумят сосны и величественные ели, рубку деревьев и за преступление-то не считают. А зря. Ведь заготовка дров может обойтись в сумму, которой вполне хватило бы на отопление дома на ближайшие 10–15 лет.

– Нижний порог материального ущерба – пять тысяч рублей, – объясняет Сергей Колесников. – Свыше уже наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 260. Но когда работники лесного хозяйства рассчитывают ущерб, они применяют специальные таксы, которые увеличивают его в 50 раз: если стоимость одного дерева тысяча рублей, то, по расчетам специалистов, он составит 50 тысяч рублей. Поэтому одного-единственного дерева достаточно, чтобы преступление было квалифицировано по статье УК. Один из видов наказания – штраф до 200 тысяч рублей. Если человек нанес государству ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей, он может лишиться свободы на срок до шести лет.
Однако, судя по масштабу рубки, даже суровое наказание мало кого пугает.

Нарубил на 53 миллиона

Заработать на лесе готовы даже те, кто должен по долгу службы его охранять… Например, руководитель одного из лесничеств южного района края брал крупные взятки за беспрепятственное оформление документов. В его распоряжение перешли катер стоимостью почти миллион рублей, дом, автомобиль…
– Заработная плата лесничего – менее 10 тысяч рублей, – говорит Сергей Колесников. – Поэтому некоторые из них не упускают возможности заработать и специально подыскивают участки леса, где есть хорошая древесина.

Недавно в Канске в суд направлено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы. Пять человек нарубили на 53 млн рублей. Помогал им в поиске хорошей древесины местный лесничий.

Хотя подобные преступления классифицируются как тяжкие, практика показывает: только лишь в 10–15 % случаев люди получают реальные сроки с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Как правило, получают «условно».

Но, сами подумайте, соразмерно ли наказание с масштабом ущерба? Злоумышленники должны будут возместить государству причиненный ущерб, но вряд ли они смогут погасить 53 млн за всю свою жизнь. Я считаю, что, причинив особо крупный ущерб государству, они должны отбывать наказание в местах лишения свободы. Возможно, кто-то задумается после этого: идти в лес или все-таки нет? А если человек знает, что его сосед, нарубив на 53 млн, получил три года условно и штраф – сумму, которую очень небольшими частями придется выплачивать с пенсии?

Страдают от «черных» лесорубов и те, кто заготавливает лес законно. Нарушители получают максимальную прибыль и имеют возможность сбивать цены на рынке.

Лесорубов берут с поличным

Затраты, которые несет бюджет края на то, чтобы пресечь незаконную рубку и доказать ее масштаб, очень велики.
Лес.jpgНе так давно сотрудникам отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю пришлось работать с предпринимателем, который незаконно заготавливал лес на территории Тунгусско-Чунского лесничества. Ущерб составил колоссальную сумму – в 245 млн рублей. Но чтобы официально посчитать нанесенные убытки, полицейские специально проводили авиапатрулирование над местами незаконных рубок. Сотрудники вылетали из Ванавары на вертолете, где сидел сам предприниматель, его адвокат, понятые. На место преступления из вертолета десантировались сотрудники полиции, осматривали границы лесосек, все документировалось.

Примерно по такой же схеме приходится работать, чтобы поймать лесорубов с поличным: Ми-8, принадлежащий ГУ МВД Красноярского края, зависает над деревьями, а по веревочной лестнице спускаются сотрудники СОБРа… Они задерживают всех на месте, а потом сообщают, что на такой-то территории задержаны люди. Уже наземным путем туда отправляется оперативно-следственная группа…

Куда же идет лес, который рубят почти во всех районах края? 95 % уходит в Китай. Хотя масштабы сейчас, как утверждает начальник отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, существенно сократились.

– Что творилось семь лет назад – просто страшно представить, – вспоминает Сергей Колесников. – Богучанский район. Дорога на станцию Карабула. Стоят вдоль дороги легковые автомобили, в которых находятся граждане Китая с сумками денег. Незаконные рубщики вообще не видели проблем в сбыте леса. Они знали: приеду на Карабулу, на станцию Чунояр, у меня этот лес с руками-ногами заберут и тут же наличными расплатятся. Доходило до того, что водители лесовозов, которые везли совершенно легальный лес с верхнего склада на нижний, продавали его тут же. Сотрудники полиции постоянно проводили рейды, выставляли посты, изымали лес, плотно работали с УФМС.

В настоящее время ситуация поменялась полностью. Китайцы не ушли. Но они стараются работать на условиях, которые диктует наше государство.
Жаль, что только граждане нашего государства не хотят подчиняться законам и упорно считают, что им все сойдет с рук…

Александр ОНУЧИН, директор Института леса им. В. Н. Сукачева, доктор биологических наук

— Рубить лес незаконно сейчас стало гораздо легче: реформирование лесной отрасли закончилось тем, что «класс лесников» был фактически ликвидирован. Поэтому и законные рубки часто проводятся с нарушениями. Что имеется в виду? Далеко не везде проводятся мероприятия по лесовосстановлению, не убираются порубочные остатки. Последнее является причиной захламленности территории, способствует размножению насекомых – вредителей леса, повышает риск возникновения пожаров.
Сейчас лесное хозяйство переживает глубочайший кризис – сократилось количество питомников и специалистов, которые способны заниматься лесовосстановлением, практически отсутствует лесная охрана.
У стороннего наблюдателя может сложиться мнение, что лес способен восстанавливаться сам – и отчасти это так. Но без должного ухода продуктивные лесные земли зарастают бурьяном и малоценной древесно-кустарниковой растительностью. Даже если деревья вырублены по всем правилам и появился благонадежный подрост ценных пород, для получения следующего «урожая» древесины необходимо охранять возобновившиеся леса от пожаров, проводить специальные мероприятия по защите леса от вредителей и болезней в течение 70–100 лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,