Нидымская оппозиция В эвенкийском поселке возродился черный пиар

Нидымская оппозиция В эвенкийском поселке возродился черный пиар

По сигналам наших читателей мы часто выезжаем в территории края. Но на этот раз письмо из Эвенкии позвало в дорогу не только журналиста газеты «Наш Красноярский край», но и руководителя агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Сергея Берунова. Слишком уж много фактов самоуправства главы местного поссовета перечислялось в послании, подписанном двумя словами «жители п. Нидым».

Разобраться лично!

«Просим независимую комиссию отследить расходование бюджетных средств поселка Нидым главой администрации Коваленко Марией Николаевной. В связи с тем, что практически весь депутатский корпус состоит из ее родственников, все, что творится в поселке, либо замалчивается, либо нагло поддерживается депутатами», – говорилось в письме. В вину главе поселка Нидым ставились захламленность населенного пункта, плохая обеспеченность местного магазина, капитальный ремонт поселковой администрации, неработающие Дом культуры и библиотека, нечищеные дороги и даже опекунство над двумя племянниками.

Письмо, пришедшее в редакцию, можно было бы расценить как анонимку – фамилия значилась только на конверте в графе «отправитель», но прилагался к нему и другой документ – обращение на имя губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, подписанное 26 нидымцами. Люди жаловались на некорректный график освещения эвенкийского поселка (свет включают поздно, дети вынуждены гулять в темноте, а к поселку нередко подходят волки и медведи). Сергей Берунов констатировал: губернатор поручил ему лично разобраться в сложившейся в Эвенкии ситуации.

В конце ледяной дороги

Поселок Нидым находится в 25 км от столицы Эвенкии Туры. Зимой попасть в него можно по льду Нижней Тунгуски. Полчаса ледового пути – и мы в населенном пункте. От реки дорога резко поднимается в гору и заворачивает к домикам. Снега в этом году много, говорят жители Эвенкии, метет, но дороги чистят. Иначе жизнь на Севере остановится. В Нидыме обслуживает проселки предприятие из Туры. Наравне с ледяной трассой проходят и поселковые. Так что дорога в поселке ровная и чистая.

Жители поселкаВечер, но на улице никого: детей уже увели из детского сада, а гулять в 40-градусный мороз некомфортно. Две местные жительницы, возвращаясь из магазина, останавливаются с нами поговорить. С охотой объясняют: жить в Нидыме им нравится – природа замечательная, вот только с работой сложно. Занятость в поселке обеспечивают бюджетные организации – школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, а молодежи податься некуда. Потому и бездельничают, пьют. В советские времена здесь работала звероферма, функционировали оленеводческие бригады, сейчас этого нет.

– Если бы в Нидыме открыли заготовительное или перерабатывающее предприятие – мяса оленя, рыбы, – наша молодежь была бы у дела, – замечает одна из жительниц. – Может, и водка была бы не так востребована.

В местном магазинчике, открытом Эвенкийской базой снабжения, выбор небогат, но есть все необходимое – молоко, курица, хлеб, фрукты. Спиртное занимает несколько полок. Продавщица поясняет: зимой водку берут мало – стоит дорого (380 рублей за бутылку), местным любителям выпить проще по льду до Туры сгонять, там спиртное в два раза дешевле. Но продукты в это время года доставляют регулярно. Как только поступают заявки, продавец, она же заведующая магазином, собирается в путь. Зимой на машине, летом на лодке.

Подписывали не глядя

Весть о заинтересованности краевой власти в решении проблем, указанных в письме, быстро облетела поселок. Живет здесь 278 человек, коренных малочисленных из них 144. Подписавшие обращение к губернатору – в основном эвенки – с опаской приходили на личный прием к руководителю агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов, с недоумением отмечали: подписывали письмо в «Илимпийские электросети» (которые и ведают рубильником освещения), а дошло аж до Красноярска. Одна из жительниц Нидыма откровенно призналась: попросили подписать – подмахнула не глядя, даже не знает, что там написано.

Сергей Берунов в НидымеПосле таких откровений сход граждан в Нидыме можно было и не проводить, но люди собрались, говорили о наболевшем. О маленьких «северных» зарплатах, несправедливо приватизированных охотничьих участках, отсутствии в домах центрального отопления и некачественном ремонте муниципального жилья. Интересно, что автор письма, чья фамилия значилась на конверте, так и не пришла ни на личный прием, ни на сход жителей Нидыма. Ее односельчане пояснили: она игнорирует общественные мероприятия, не желает решать поселковые проблемы сообща. Предпочитает писать – в газету, губернатору, а то и президенту. Через голову районной власти.

Проблем в Нидыме достаточно. Например, вывоз бытового мусора. Полигона рядом. Со времен совхоза в Нидыме существует место для несанкционированного размещения мусора, свои отходы люди везут туда самостоятельно. Но главная проблема – жилищная. Большинство домов в Нидыме ветхие.

– В очереди нуждающихся в жилье у нас 10 человек, – рассказывает глава поселка Мария Коваленко. – Двигается она медленно. Свои квартиры отдают муниципалитету только те, кто выезжает из Эвенкии по программе переселения «Север на юг». В 2013 году из Нидыма уехали две семьи, а в 2014-м в очередь прибыли четыре семьи погорельцев. Спасибо, в позапрошлом году построили два дома по краевой программе поддержки КМНС.

Анонимке спасибо

Дом, построенный по краевой программеИ действительно, в 2013 году в Нидыме в рамках долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Красноярского края» появились два дома, в них сразу же заселились нуждающиеся семьи. Но прошло чуть больше года, и эти дома начали приходить в негодность. На потолке образовались трещины, краска облупилась, а несуразно поставленной посреди кухни печью невозможно протопить весь дом. Аналогичные претензии предъявляются и к качеству ремонта муниципального жилья. Двухквартирный дом был отремонтирован летом 2014 года, а жители уже жалуются: в углах намерзает лед, обои отваливаются, двери не закрываются.

– И все же жить в поселке с каждым годом все лучше, – отметил на сходе житель Нидыма Евгений Соколов. – И детская площадка поставлена, и спортивная работает, и в магазине продукты первой необходимости, даже дороги отсыпают, и дома строят. И глава молодая – получила образование, вернулась в Нидым, она хочет здесь жить. А это очень важно. Просто есть люди завистливые…

Хотя в адрес автора анонимного послания на сходе прозвучало «спасибо»: благодаря ей в далекий эвенкийский поселок приехала делегация из правительства края, взяла на карандаш проблемы маленького населенного пункта. По тому же некачественному строительству и ремонту жилья создадут комиссию и предъявят подрядчикам претензии. Правда, решать их придется районной власти, которая почему-то никак не могла доехать до соседнего Нидыма.

Сергей БЕРУНОВ, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

Берунов.jpgВ июле 2014 года Счетная палата проводила проверку целевого использования средств, выделенных на ремонт и благоустройство поселка Нидым в 2012–2013 годах. Недостатки есть, но минимальные, которые касались оформления документов или наличия сертификатов. Нецелевого расходования средств выявлено не было.

Мне понравилась сегодняшняя власть в поселке Нидым. У главы есть настойчивость, оптимизм. Но и в этом населенном пункте существует оппозиция власти. И это нормально. Когда я работал полномочным представителем губернатора Красноярского края по западным территориям, не существовало ни одного муниципалитета, где не было бы оппозиции. Я считаю, это не дает расслабляться существующей власти.

Плохо то, что жители поселка предпочитают обращаться к губернатору или президенту через голову местной власти. Это говорит о том, что люди не верят, что районная власть разберется в их проблемах, поможет. В Эвенкии я увидел очень слабое участие местных чиновников в жизни территории, отсутствие управления. Моя попытка поговорить об этом с главой Эвенкийского муниципального района наткнулась на стену непонимания. Но мы продолжим работать по жалобам нидымцев, будем контролировать выполнение районной администрацией поручений агентства и губернатора.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что