Николаевка в фотографиях. Аутентичность жизни Красноярцы смогут посмотреть на фотовыставку умирающей Николаевки.

Николаевка в фотографиях. Аутентичность жизни Красноярцы смогут посмотреть на фотовыставку умирающей Николаевки.

 

Фотохудожники Станислав Понятовский и Михаил Сиротинин полтора года следили за жизнью на улицах Николаевки и все свои наблюдения запечатлели на пленку. Молодые фотографы провели целое фотоисследование, сумели соединить в своих работах архаичную эстетику исторической ветхой застройки с проблемами забытых старых домов.

На фотопленку попал городской, социальный и архитектурный пейзаж, детали быта жителей Николаевки, их портреты. Художники в фотографиях подмечают стихийную планировку и застройку района, кривые улочки, уникальные дома, их самобытный декор и украшения, чтобы показать городскую среду как плотный сгусток непосредственных впечатлений, как ментальную конструкцию, выраженную средой.
Выставка «Николаевка» – это подборка лучших художественных фоторабот Стаса Понятовского и Михаила Сиротинина, воспроизводящая жизнь в Николаевке: улицы, дворы, дома, комнаты, предметы.

Станислав Понятовский окончил архитектурный университет, поэтому проект «Николаевка: пленники слободы» представляет собой взгляд профессионала на архитектурную среду города. Михаил Сиротинин в работах демонстрирует ситуацию в Николаевке изнутри, он вырос в этом районе.

Напомним, Николаевка строилась спешно и стихийно, чтобы поселить строителей железной дороги. Со временем многие вахтовики обзавелись семьями и остались жить в этом небольшом рабочем районе. Сегодня Николаевка – это район ветхой застройки, который планируют сносить для строительства четвертого моста через Енисей. Местные жители в ожидании переезда забросили уход за своими домами и улицами.

Открытие выставки состоится 15 февраля в 19.00 в Красноярском музейном центре. Вход свободный.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но