Никто не в обиде Медицина остается в приоритете

Никто не в обиде Медицина остается в приоритете

Комитеты Законодательного cобрания приступили к рассмотрению корректировки краевого бюджета. Она во многом носит технический характер и обусловлена поступлением значительных средств из федерального бюджета. При этом в ряде отраслей есть серьезные подвижки – как со знаком плюс, так и со знаком минус. Депутатов беспокоит рост государственного долга края. Исполнительная власть отмечает: если тенденция сохранится, проблему госдолга регионов вскоре придется решать на федеральном уровне.

На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике прозвучала внушительная цифра: расходы на здравоохранение края увеличиваются на три миллиарда двести миллионов рублей, в основном за счет федерального бюджета.

Здравоохранение

По словам заместителя министра здравоохранения края Бориса Немика, средства, в частности, распределяются следующим образом. 830 млн рублей необходимо отдельным категориям граждан на обеспечение их лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 3,5 млн рублей составят расходы КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики». Деньги пойдут на оплату труда медиков (их штат увеличен) и на обучение специалистов с целью подготовки к универсиаде-2019.

По подпрограмме, направленной на оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, 2 млн рублей составят компенсации жителям Таймыра за проезд к месту лечения и обратно.

В рамках совершенствования системы территориального планирования здравоохранения края расходы в 2016 году увеличиваются за счет средств федерального бюджета на 2,64 млн рублей. Деньги выделяются на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Планируется, что будут приобретены и установлены два ФАП в Шарыповском и Енисейском районах. Также в этом году увеличиваются ассигнования на завершение строительства и ввод в эксплуатацию перинатального центра в Норильске. На онкоцентр в Красноярске также предусмотрены дополнительные средства.

Парламентарии были озабочены наличием расходных материалов в больницах края. Борис Немик заверил:

– Мониторинг идет, ситуация находится под контролем.

В обсуждении темы приняли участие Юрий Данильченко, Владимир Фокин.

Соцподдержка

На программу «Развитие системы социальной поддержки населения Красноярского края» в 2016 году расходы увеличиваются на 9 млн 635 тыс. рублей. Из них около 1,9 млн пойдет на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла в части проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Потребность в дополнительных средствах обусловлена увеличением количества поездок.

Сто тысяч рублей в этом году направят на предоставление единовременной премии лицам, удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Красноярского края». На 3 млн 265 тыс. рублей будут сокращены расходы на содержание органов государственной власти.

Депутаты задали ряд вопросов. Например, Марина Добровольская поинтересовалась сокращением расходов на ремонт социальных учреждений. Министр социальной политики края Галина Ковалева пояснила, что здесь речь идет как раз о «режиме экономии по органам госвласти, введенном губернатором».

Образование

На заседании комитета по образованию, культуре депутаты рассмотрели изменения госпрограмм по подведомственным отраслям в связи с предстоящей корректировкой краевого бюджета.

На реализацию государственной программы «Развитие образования» расходы на 2016 год увеличиваются на 476 млн рублей. За счет средств федерального бюджета затраты возрастают на 97,8 млн рублей. Из них более 4,2 млн пойдут на выплату денежного поощрения лучшим учителям; 5,3 млн – на приобретение жилья детям-сиротам; 2,4 млн – на выплату стипендий Правительства РФ лицам, обучающимся по приоритетным направлениям; 20 млн – на создание в школьных спортзалах условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности; 16 млн – на создание доступной среды для инвалидов. Наконец-то решается вопрос о строительстве школы в селе Нижние Куряты Каратузского района, на эти цели будет направлено 15,5 млн рублей.

Председателя комитета заинтересовало, по какой причине в федеральный бюджет были возвращены 4,5 млн рублей, выделенные на приобретение жилья детям-сиротам и почему Таймыру дают дополнительные средства на питание школьников, а другим северным территориям, таким как Эвенкия и Туруханский район, – нет.

– Пора нам заняться унификацией законодательства в этой области, – сказала Людмила Магомедова.

Заместитель министра образования края Наталья Анохина пояснила, что деньги были возвращены в связи с тем, что муниципалитеты, которым были распределены эти средства, не смогли вовремя провести конкурсы на покупку жилья из-за его отсутствия. А что касается северных территорий, то здесь причина в разрозненности законодательства и инициативности самих муниципальных образований.

Культура и туризм

На развитие культуры и туризма в 2016 году бюджетные ассигнования уменьшаются на 103,6 млн рублей, зато в 2017–2018 годах они увеличиваются на 275 млн.

За счет средств федерального бюджета 5,2 млн рублей выделяется на господдержку муниципальных учреждений культуры и поощрение лучших работников. За счет средств краевого бюджета в 2016 году 39 млн рублей предусмотрено на обеспечение деятельности нового структурного подразделения – центра народного творчества, построенного в микрорайоне Удачный.

Депутатов заинтересовало уменьшение расходов на реконструкцию театра им. А. С. Пушкина (финансирование строительно-монтажных работ на этом объекте в сумме 75 млн рублей предлагается перенести с 2016 года на 2017-й). Министр культуры Елена Мироненко пояснила, что фактически подрядчик будет выполнять работы уже в этом году, а расчет будет производиться в следующем.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко внес два предложения. По его мнению, необходимо создать дирекцию по подготовке Енисейска к празднованию 400-летия, так как есть серьезные опасения, что муниципалитет просто не в состоянии справиться с таким объемом работы, да и после юбилея необходимо серьезно заняться привлечением туристов в этот город. Также нужно обсудить деятельность и объем финансирования культурно-исторического центра в поселке Удачном на территории Успенского мужского монастыря.

– Мы должны сделать все необходимое, чтобы к универсиаде этот объект заработал на полную мощность, – пояснил Алексей Михайлович.

Физкультура и спорт

Расходы по соответствующей госпрограмме увеличиваются в 2016 году на 371 млн рублей. Наиболее существенный рост предполагается в рамках подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта». В 2016 году в целом увеличение расходов составит 353 млн рублей. Часть этой суммы пойдет на погашение кредиторской задолженности по многофункциональному спортивному комплексу «Сопка» и спорткомплексу по зимним видам спорта в Бородино. Средства федерального бюджета в сумме 132 млн рублей предлагается распределить в 2016 году на объекты универсиады (спортивно-тренировочные комплексы Академии зимних видов спорта) и на ледовую арену по ул. Партизана Железняка.

Кроме того, по данной подпрограмме в 2016 году предусматривается субсидия бюджету Эвенкийского муниципального района в сумме 53,7 млн рублей на строительство быстровозводимой крытой спортивной площадки в поселке Тура и приобретение технологического оборудования для ее оснащения.

Увеличение расходов краевого бюджета в 2016 году на развитие спорта высших достижений составит 2,7 млн рублей. Из них 320 тыс. пойдет на мероприятия по художественной гимнастике и 2,4 млн – на устройство спортивного плоскостного сооружения в Минусинске с приобретением оборудования.

При обсуждении госпрограммы депутатов заинтересовало выделение средств на реконструкцию спорткомплекса «Авангард». Этот проект, как пояснил министр спорта Сергей Алексеев, будет осуществляться на условиях софинансирования с федерацией регби. Для того чтобы войти в программу, необходимо в краевом бюджете предусмотреть средства в размере 200 млн рублей на 2017 год.

ЦИФРЫ

Изменения в бюджете на 2016 год:

  • доходы увеличиваются на полтора миллиарда рублей и составляют свыше 194 миллиардов 350 миллионов;

  • расходы возрастают на 4,7 миллиарда рублей и достигают 212 миллиардов;

  • дефицит становится больше на 3,3 миллиарда рублей и равняется 17,4 миллиарда; объем займов не увеличивается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории