Нина – «Скала» Длинный трудовой путь Нины Федоровны Скрипниковой

Нина – «Скала» Длинный трудовой путь Нины Федоровны Скрипниковой

В 15 лет еще совсем юная Нина Скрипникова поступила в Ачинское медучилище. Это был 1940 год. Скоро на юную медсестру и других таких же студенток свалилась нечеловеческая нагрузка: в город с фронта начали приходить целые эшелоны раненых. Война только началась. И еще никто не был готов к такому удару – ни система медпомощи, ни промышленность страны…

Но медсестрой Нина Скрипникова пробыла недолго.

– Чуть позже я окончила курсы железнодорожников-телеграфистов, – вспоминает женщина. – Работала от Ужурского отделения дороги в ШЧ-4. И вдруг меня отправляют как лучшего телеграфиста в Москву на курсы в высшее техническое училище. Но это уже 1942–1943 годы. Нас готовили для фронта, – рассказывает Нина Федоровна.

С марта 1943 года и до Победы она служила в инженерных железнодорожных военно-технических войсках и передавала в Главк сведения технической разведки. Ее позывными были «Скала» и «Сыпач».

В мае 1945 года началась отправка на Восточный фронт, где было неспокойно.

Казалось, все дышало весной и Победой, но вдруг впереди колонны прогремел взрыв, и первая машина взлетела на воздух, – вспоминает Нина Федоровна. – Нас тоже хорошо тряхнуло и взрывной волной ударило о землю. Превозмогая боль в спине, я с трудом поднялась и поспешила к первой машине, где была моя подруга Валя Бондаренко. С разбитой головой Валюша лежала неподалеку от обломков машины. У нее оказался поврежденным и позвоночник. А на голову наехала бочка с солидолом.

Война окончилась для нее только 8 мая 1946 года. Первое послевоенное лето Ачинский горком комсомола организовал пионерский лагерь для сирот, где вместе с медсестрой Ольгой Чмыхало они выхаживали детей. Наверное, после этого решила стать педагогом.

Директор Дома пионеров, директор детского дома, преподаватель русского языка, литературы и эстетики в техникуме советской торговли, преподаватель истории, философии в университете марксизма-ленинизма, директор школы № 8, создатель школьного музея Боевой Славы – таков длинный трудовой путь Нины Федоровны Скрипниковой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за