Нижнее Приангарье: все идет по плану Хлопонин поблагодарил за это Толоконского

Нижнее Приангарье: все идет по плану Хлопонин поблагодарил за это Толоконского

Запуск нового производственного комплекса состоялся в присутствии заместителя председателя Правительства России Александра Хлопонина. Экс-губернатор края стоял у истоков программы развития Нижнего Приангарья и сегодня выразил удовлетворение тем, что воплощены в жизнь смелые планы крупнейшего в новейшей истории страны инвестпроекта и что закончить основной этап получилось благодаря усилиям нынешнего губернатора Виктора Толоконского.

И закипела новая жизнь

В среднем участке к северу Енисея расположены Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы. Это кладовые богатств региона. За последнее время жизнь в районах значительно изменилась. Драйвером развития территорий стал комплексный проект по реализации огромного промышленного кластера в Нижнем Приангарье.

Разные отрасли в этом проекте сплелись в единый механизм, ядром которого стала Богучанская ГЭС. Трудно поверить, но все задуманное – ключевые производства, сеть автодорог, протяженный участок железной дороги, мост через Ангару – свершилось на 99 %. На красноярском «среднем Севере» закипела новая жизнь. Тысячи рабочих мест, новые социальные объекты, перспективы открылись перед когда-то замершими районами. Не хочется вспоминать, как в начале нулевых население Богучанского района стремительно уменьшалось. Средний возраст жителей районов Нижнего Приангарья увеличивался, население старело. Исчезали остатки инфраструктуры. От производства оставались только умирающие леспромхозовские поселки. Лес рубили и продавали как сырье за копейки.

Теперь Приангарье живет по другим правилам. Лесные богатства ангарского края будет конвертировать в доходы бюджета и новое качество жизни земляков Богучанский лесопромышленный комплекс, важнейшее предприятие лесной отрасли региона.

Жемчужина лесного комплекса

Богучанский лесокомплекс – один из столпов программы по развитию Нижнего Приангарья. По своей мощности он является крупнейшим в области освоения лесов на территории России. На берегу Ангары рядом с новым мостом и будущей железнодорожной веткой, открывающих путь к таежным ресурсам территории, сформирован комплекс, который охватит весь цикл полной и безотходной переработки древесины. Инвестиционный проект реализует «Краслесинвест» при финансовой поддержке Внешэкономбанка (ВЭБ). Стройки такого масштаба всегда требуют максимальной концентрации усилий и контроля. Два года назад губернатор Виктор Толоконский открывал первую очередь производства. Но потребовалось еще немало управленческой энергии, чтобы начать промышленную эксплуатацию комплекса: выдавать продукцию, получать прибыль и платить налоги. В 2017 году завод должен выйти на полную мощность и перерабатывать до 650 тысяч кубометров леса в год. Кроме того, руководство предприятия и инвестор продумывают концепцию дальнейшего развития производственного цикла: открытие новых цехов, изготовление топливных пеллет из древесных отходов. Строительство Богучанского ЛПК несет выгоду для края и района сразу по нескольким направлениям: увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, жилье для работников, рабочие места, обучение молодых специалистов, развитие транспортной инфраструктуры.

Александр Хлопонин, курирующий в правительстве лесной комплекс, еще раз с губернатором края проанализировал итоги развития программы Нижнего Приангарья:

– Закончены главные объекты – ГЭС, алюминиевый завод, мост через Ангару. Сейчас нужно переходить к этапу создания территории опережающего развития (ТОР). Она включает глубокую переработку древесины. И Богучанский комплекс станет форпостом ТОР. Надо сделать так, чтобы усилия правительства страны, региона и инвестора дали новый результат. Я хочу поблагодарить Виктора Толоконского за участие во вводе комплекса в промышленную эксплуатацию. Площадка очень важная и для меня имеет принципиальное значение. Но работы еще много. В лесах остается древесина, остатки, которые нужно перерабатывать. Поэтому рабочая группа должна рассмотреть варианты целлюлозного производства и других технологий по утилизации сырья. Экологически чистых, разумеется.

Вице-премьер подчеркнул:

– За шесть лет с момента моего отъезда в Москву этот район сильно изменился. Я увидел новый мост через Ангару. Это просто сказка. По нему идет поток машин, в районе оживают производства, меняется их облик и культура. Со следующего года правительство страны создаст условия для выхода лесопереработки на качественно новый уровень. А что касается Нижнего Приангарья, то оно станет новым центром лесопереработки России. Нужно придать ему новый импульс развития, в том числе внедрить передовые технологии.

Добавить мощности

Позиция губернатора края в плане леса стратегическая: отрасль в регионе может быть только эффективной и рентабельной сферой. Здесь нельзя просто валить лес и продавать кругляк. Виктор Толоконский отметил, что мы заготавливаем 15 млн кубометров древесины в год, а можем делать вдвое больше, если внедрить современные мощности:

– Завод в Богучанском районе будет наращивать объемы выпуска продукции. Причем экспортного, высококачественного пиломатериала с учетом мировых требований. В результате край получит налоговую отдачу, рабочие места.

По словам инвестора, председателя правления Внешэкономбанка Александра Гарькова, у ВЭБ большие планы на Красноярский край. Современную площадку Богучанского лесопромышленного комплекса, его цеха, оборудование оценили на пять с плюсом. ВЭБ готов и дальше финансировать территорию, сейчас рабочая группа банкиров разрабатывает свою стратегию по Нижнему Приангарью. Есть еще узкие места, тормозящие его развитие. Например, ввод железнодорожной ветки Карабула – Ярки, жизненно необходимой для лесного комплекса. Вместе с Правительством РФ глава региона дорабатывает детали проекта. Осталось вложить 600–700 млн рублей инвестиций, чтобы минимизировать транспортные издержки и пустить вагоны с древесиной, а не вывозить лес на машинах. Край готов изыскать средства на дорогу, что повысит эффективность лесопереработки в районе. Запуск Богучанского ЛПК, завершение строительства ветки позволят окончательно снять ситуацию неопределенности в экономическом рывке Нижнего Приангарья и уверенно выйти на точку дальнейшего развития.

 

Александр Хлопонин:

– За шесть лет с момента моего отъезда в Москву этот район сильно изменился. Я увидел новый мост через Ангару. Это просто сказка. По нему идет поток машин, здесь оживают производства, меняется их облик и культура

Наша справка

С начала строительства в производство вложено порядка 20 млрд рублей. В настоящее время на предприятии запущены линии сортировки, распила и упаковки сырых пиломатериалов. На текущий момент объем производства составляет 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год. В рамках проекта создано порядка 400 рабочих мест. В ближайших планах руководства предприятия – открытие сушильного цеха, который позволит выпускать продукцию более высокого качества, и строительство новой линии, позволяющей повысить производительность комплекса на 30 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что