«НКК» о бюджете Дайджест №78 от 25 октября 2013 года

«НКК» о бюджете Дайджест №78 от 25 октября 2013 года

24 октября состоялось второе заседание V сессии Законодательного собрания Красноярского края. Главным вопросом, который обсудили краевые парламентарии, стала корректировка регионального бюджета. Несмотря на внутренние и внешние факторы, отразившиеся на краевой казне, властям удалось сдержать взятые в конце прошлого года обязательства, а по ряду наиболее важных направлений еще и увеличить финансирование. В свежем номере «НКК» вы узнаете, каковы основные цифры нынешнего бюджета и как к ним относятся спикер ЗС Александр Усс и премьер-министр краевого правительства Виктор Томенко. Кроме того, в этом выпуске журналисты разбирались в итогах кампании по ремонту краевых дорог, в том, что из опыта комсомола может позаимствовать современная молодежь и что изменится с появлением в регионе «поликлиник на колесах».

ювенальная юстицияПо закону Павлика Морозова

В Красноярске молодая женщина оставила заснувшего в машине сына и спокойно ушла к родственникам. Почти час мальчик находился в раскаленном салоне автомобиля. В сентябре мировой суд вынес матери обвинительный приговор: шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. А если представить, что в России начала действовать ювенальная юстиция, как, например, в Финляндии? Как в этом случае сложилась бы судьба этих мамы и ребенка? Нужна ли России ювенальная юстиция, выясняла Елена Кулик на 6 полосе.

косметологияВ сетях Макропулоса

«Приглашаем вас на бесплатную спа-процедуру…» Тысячи женщин в Красноярске принимают звонки от сотрудниц салонов красоты с предложениями безвозмездно попробовать новые косметические средства. Что скрывается за этими просьбами? Корреспондент «НКК» Яна Смирнова решила отправиться на процедуру, чтобы посмотреть, как работают представители небезызвестной косметической марки. Какой эффект в реальности получают их доверчивые клиенты, читайте в материале на 7 полосе.

дачаШесть соток – в копеечку

Повышение налога на землю привело к неожиданному результату: больше людей стали платить обязательные сборы за свои сотки. Раньше налог не платили по причине его «несерьезности». Суммы не превышали 50 рублей. Сейчас сумма сбора выросла в 10 раз. Многим пенсионерам теперь жалко отдавать кровные 400 рублей в год в общую бюджетную копилку: вряд ли качество их жизни в одночасье вырастет так же стремительно, как налог на землю. Как рассчитывается налог на землю, разбиралась Юлия Владимирова на 10 полосе.

пенсияПенсию надо будет заслужить

Последние месяцы этого года под флагом усовершенствования пенсионной системы. На прошлой неделе еще два законопроекта, касающиеся выплат по старости, вынесены на рассмотрение Государственной Думы. Что подразумевают под собой эти документы и на что рассчитывает Правительство, создавая их, рассуждала Елена Лалетина на 11 полосе.

отдыхБилет до голубой лагуны

Лазурное небо отражается в чистейшей воде безлюдной лагуны… Ослепительно-белая полоска пляжа уходит за горизонт, где дрожит еле заметное марево… Ежегодно тысячи красноярцев приходят в офисы туркомпаний, чтобы вырваться из полугодового плена морозов, леденящих ветров и огромных сугробов и отправиться вот в такой настоящий рай на земле… Что предложат любителям пляжного отдыха в зимнем сезоне, который начнется совсем скоро, узнавала Светлана Буренко на 20 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света