НКК выходит с каникул Дайджест № 33 от 17 мая 2013 года

НКК выходит с каникул Дайджест № 33 от 17 мая 2013 года


Кажется, жители края отвыкли не только от полной рабочей недели, но и забыли, что наша жизнь — это не только праздничные события, концерты, торжественные шествия, поездки на дачу и пикники, но и социальные проблемы, обязанности, дела и нерешенные еще вопросы. Первый номер «НКК», после непривычно длинных майских выходных, резко отрезвляет своей серьезностью.

развод.jpgФемида с бабушкой согласна

Историй о том, как с драками и тяжбами делят детей при разводе, великое множество. Но все эти сюжеты, по сути, рассказывают об одном и том же: ребенок – не более чем орудие в руках взрослых и очень недовольных друг другом людей.

Таким же орудием в этих поединках может выступать и закон, который интересы ребенка ставит во главу, разумеется, угла. Но почему-то часто бывает, что юридически правый вызывает на порядок меньше симпатий, чем неправый, – ведь само популярнейшее сочетание «человек и закон» подразумевает, что эти понятия – далеко не одно и то же. Именно такая история легла в основу материала Александра Григоренко на 1 полосе номера.

за компьютеромАйпад младенцу не игрушка

Помните историю, которую недавно обсуждали в прессе: маленький мальчик виртуозно управлялся с гаджетами, при этом еще толком разговаривать не умел. Увидел он бабочку на окне. И стал, как на сенсорном экране, водить пальцами по стеклу, чтобы увеличить «картинку». Ничего не получилось, и ребенок заплакал. Он не мог понять, что окно – не айфон… Эта история – повод поговорить в рубрике Анатомия быта на 12-13 полосах, о том, чем являются для нас информационные технологии, как они меняют наше мировоззрение.

карточка.jpgКогда прогресс не в радость…

Сотрудники больницы в небольшом поселке на юге края добились выдачи заработной платы… по месту жительства. Казалось бы – абсурд. Но это только на первый взгляд. Жителям поселка Верхнеусинского Ермаковского района перечисляли заработную плату на карточку. Только вот была небольшая проблема – банкомата в поселке никогда не было и появление его в обозримом будущем даже не планировалось… В парадоксальной ситуации, когда зарплату платят, а получить ее невозможно, попыталась разобраться Светлана Александрова в материале на 10 полосе.

кредит обман.jpgКредит с три короба

«Миллион за полчаса», «Помогу с кредитом. Связи в банках», «Банковский заем безработным»… Объявлениями подобного рода пестрят газеты и заборы. Что это – агрессивная реклама законных финансовых услуг или наглость мошенников? На относительно молодом рынке отечественного кредитного брокериджа легальные компании соседствуют с «черными» брокерами. И их количество едва ли не одинаково. Как отличить белое от черного, если в первом приближении все кошки серые, расскажет Ирина Бауэр в материале на 1 полосе.

Модестов.JPGМежду нормой и паталогией

В глазах многих современных людей обращение к психиатру – чем-то сродни приговору. Порой это ставит под сомнение не только дееспособность, но и репутацию, социальное положение, профессиональную компетенцию… Правда состоит в том, что этот врач, в отличие от других специалистов, в те или иные моменты жизни нужен почти каждому из нас. Так стоит ли бояться обращаться к такому специалисту? Когда наступает такой момент? Об этом Светлана Буренко беседует с главным психиатром Красноярского края Александром Бендерой на 16-17 полосах газеты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,