Ноу-хау с сельхозуклоном Cело сверяет часы с наукой

Ноу-хау с сельхозуклоном Cело сверяет часы с наукой

Красноярские ученые и сельхозтоваропроизводители доказали: они готовы импортозамещать основные продукты питания. На традиционной августовской сельхозвыставке, которая проходила два дня, красноярцы могли попробовать и приобрести отечественные продукты животноводства и растениеводства, а руководители хозяйств края – почерпнуть новый научный опыт выращивания пшеницы, овощей и кормов в непростых сибирских условиях.

Кукурузу не напрасно мы так ценим высоко

Эти строки времен кукурузного хрущевского бума невольно вспомнились при посещении сельскохозяйственной ярмарки. Как показали исследования ученых Красноярского аграрного университета, кукуруза вполне может стать царицей полей Красноярского края. Но только в кормовом варианте. В первый день сельхозвыставки, который прошел в селе Борск Сухобузимского района в учебно-опытном хозяйстве «Миндерлинское», принадлежащем КрасГАУ, ученые рассказали: давно экспериментируют с кукурузой (ведь это высокоэнергетические корма!). Удалось доказать, что в Сибири эта культура может вызревать до молочной спелости. Правда, из 21 испытанного сорта в крае прижилось только два. Но зато теперь опытные поля учхоза напоминают скорее Краснодарский край, чем Красноярский. Уже сегодня, в августе, можно найти початки весом до полукилограмма. А это настоящая победа науки над суровой природой!

Кукуруза пойдет скоту, а вот продукт другого опытного поля – гречиха – незаменима в питании человека. Гречку, которая завязывается в розовых цветочках этого невысокого растения, в России называют стратегическим продуктом. И не напрасно. Именно эта крупа занимает главное место на складах Росрезерва. Выращивание ее и селекцию можно считать национальной идеей нашего государства. Ведь одна только горстка гречки может заменить собой целый набор продуктов питания, эта крупа содержит важнейшие микроэлементы и витамины, много клетчатки и медленно усваиваемых углеводов. Гречневая каша укрепляет стенки капилляров, положительно воздействует на умственное и физическое развитие человека и даже справляется с депрессией. А еще гречиха – главный поставщик меда. Опыляется растение пчелами. Потому и выращивать гречиху приходится только рядом с пасеками. Но красноярские ученые изменили режим «работы» природы и вывели на полях учхоза самоопыляемое растение. Это предоставляет сельхозпроизводителям поистине необозримые возможности в выращивании гречихи.

Помимо богатства природных ресурсов, Красноярский край еще и аграрный регион. Вот уже 11 лет мы занимаем первое место по урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе – и сдавать позиции не собираемся. А нынче упор аграрии намерены сделать на выращивании качественных овощей и повышении производительности молочного и мясного животноводства. Ведь производство мяса и молока напрямую зависит от качества кормов. Потому и все усилия местной науки направлены на селекцию и отбор продуктивных и устойчивых к непростым сибирским условиям сортов картофеля, гречихи, проса, бобов и кукурузы.

Новое пришествие второго хлеба

Стороннему человеку не совсем понятен этот ажиотаж вокруг селекционных растений, ведь гречиху и кукурузу на садовых участках мы не выращиваем. А вот картофель, который в Сибири называют вторым хлебом, есть практически у каждого садовода. Многие могут поделиться сложностями его производства в непростых погодных условиях, да еще в пору нашествия различных картофельных паразитов. Пару лет назад в крае даже объявлялся карантин по золотистой нематоде, которая на корню косила второй хлеб сибиряков.

Картофель – важная составляющая исследований ученых. Как рассказал заведующий кафедрой растениеводства и плодоовощеводства КрасГАУ Анатолий Халипский, в учхозе уже несколько лет выводят районированные сорта картофеля – вкусные и устойчивые к нематоде и фитофторе.

– Мы авторы двух региональных сортов картофеля – «красноярского раннего» и «арамиса», – сказал Анатолий Халипский. – Разводим первый год, но успешно. Нынче планируем отобрать четыре тысячи клонов сорта «арамис», чтобы к 2018 году весь край обеспечить суперсуперэлитой.

«Красноярский ранний» уже сегодня востребован у сельхозпроизводителей и огородников юга края, а «арамис» будет пригоден для выращивания на территории всего региона.

День поля на новый лад

Второй день сельхозвыставки был придуман специально для горожан. В поселке Емельяново на ипподроме «Мустанг» свои шатры выставили представители различных сельхозпроизводителей. Здесь можно было увидеть и свежеиспеченный хлеб, и душистую колбаску, и спелые овощи, маслице и сыр, изготовленные из натурального молока. Министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов констатирует:

– За последнее время краевые аграрии достигли серьезных успехов не только в производстве, но и в переработке, и на нашей ярмарке лучшие переработчики из различных районов края выставили высококачественную продукцию, которая пока что недостаточно представлена в магазинах краевого центра. Немногие красноярцы знают, что в крае выпускается собственная продукция такого качества по доступной цене.

Для многих ярмарка стала настоящим открытием. И не только в части местных продуктов. Минсельхоз нынче решил доставить удовольствие ребятишкам-горожанам, многие из которых и козочек-то живьем не видели. А здесь, в Емельяново, как на подбор выставлялись племенные быки и свиньи, курочки и кролики. Из мелкой живности организовали контактный зоопарк, где ребятишки могли погладить животных, покормить их овощными вкусностями или травкой.

«День поля», как раньше называли в минсельхозе августовскую ярмарку-выставку, проводится в крае не первый год. Но только в 2014-м он стал таким ярким и интересным – не только для специалистов сельского хозяйства, но и для потребителей их продукции. В прошлом году это мероприятие – с конными бегами, ярмаркой-продажей продуктов и выставкой животных – посетило более пяти тысяч человек. В этом году на ипподром «Мустанг» прибыло гораздо больше гостей. Праздник стал популярен у жителей мегаполиса и окрестных населенных пунктов.

Только наука нам поможет

Достижения красноярских ученых высоко ценятся региональными сельхозтоваропроизводителями. Потому и собираются руководители хозяйств который год в учхозе КрасГАУ, как говорит Леонид Шорохов, сверить часы и узнать, как с помощью научного подхода сделать успехи сельчан более существенными.

– Удельный вес науки в получаемом результате в последние годы вырос, – отметил министр сельского хозяйства. – Мы подошли к той черте, когда нам требуется включение ученых в агропромышленный комплекс, чтобы двинуть отрасль вперед. Начинать нужно с земледелия. Это базовая отрасль, без успехов которой невозможно думать об эффективности всей нашей работы.

Министр отмечает: и выращивать предстоит больше, и убирать быстрее. С уборкой минсельхоз поможет хозяйствам – теми же субсидиями на покупку комбайнов. А вот выполнить задачу, которую перед селом поставил губернатор края Виктор Толоконский – собирать зерновых в среднем 30 центнеров с гектара, – без науки невозможно.

– Красноярский край добился серьезных результатов в растениеводстве. Но они скромны, если брать во внимание научную базу, сосредоточенную в Красноярске, – считает Леонид Шорохов. – Да, мы первые по урожайности в СФО, ряд наших хозяйств получают «кубанский» результат – 50 центнеров с гектара. Но средняя урожайность в последние пять лет 21,2 центнера с гектара. Растениеводством в крае занимается 960 хозяйств, около 600 из них имеют урожайность на уровне или ниже краевой. Это недопустимо!

Свою лепту в уменьшение показателей урожайности вносит погода – 2014 год выдался засушливым, и зерновых было собрано меньше. В этом году засуха вновь выбила из строя четыре южных района. Как сообщил недавно прибывший оттуда депутат Законодательного собрания края Валерий Сергиенко, на некоторых полях Идринского и Краснотуранского районов нулевые запасы влаги в метровом слое почвы.

– От этих хозяйств мы не требуем 30-центнеровой урожайности, – заметил депутат. – Главное, чтобы у руководителей хозяйств не было упаднических настроений. Надо быть готовым к преодолению проблем – самим и с помощью науки.

СПРАВКА

По эффективности сельскохозяйственного производства Красноярский край входит в десятку передовых регионов России. В 2014 году, неблагоприятном по агрометеорологическим условиям, урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 21,3 ц/га, что выше средней урожайности по СФО на 7,0 ц/га. В 2015 году предстоит убрать урожай: зерновых и зернобобовых культур на площади 1 053 тыс. га (на 1,6 % выше уровня 2014 года), картофеля – 4,6 тыс. га (на 8,6 % выше уровня 2014 года), овощей – 1,15 тыс. га (на 6,2 % выше уровня 2014 года).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за