Новая жизнь «Енисея»

Новая жизнь «Енисея»

В новый сезон футбольный «Енисей» вошел в обновленном составе. Как известно, по итогам прошлого чемпионата наша команда потеряла право играть в первом дивизионе. Но спасение пришло оттуда, откуда не ждали. Получившая повышение в классе «Смена» из Комсомольска-на-Амуре отказалась выступать в ФНЛ по финансовым причинам, и красноярцы заняли ее место.

Перезагрузка

Очередное первенство ФНЛ обещает быть интересным. В турнире примут участие 20 команд. Среди них легендарное московское «Динамо», которое впервые в своей истории начнет сезон не в сильнейшей лиге страны.

Что же ждать от красноярцев?

В межсезонье в «Енисее» произошла настоящая революция. В команде сменился директор, тренерский штаб, а из прежнего состава осталось всего шесть футболистов, к ним добавились 17 новичков. Среди них есть довольно известные игроки. Например, Никита Чернов – играл и в молодежке, и в первой сборной России под руководством Фабио Капелло. Никита Чичерин провел около двадцати матчей за молодежную сборную России. Пополнили клуб и легионеры из дальнего зарубежья – словацкий вратарь Милое Перкович и болгарский защитник Росен Колев. Важно отметить, что вернулись в Красноярск местные воспитанники – Михаил Комков, Максим Семакин, Павел Рожков и лучший красноярский футболист последних лет Александр Харитонов.

Директором клуба стал Денис Рубцов, который возглавлял «Енисей» с 2006 по 2008 год. Ну и, конечно, большие надежды болельщики связывают с новым главным тренером – легендой «Спартака» Андреем Тихоновым. Кстати, за «Енисей» сыграет Михаил Тихонов, сын главного тренера сибиряков.

Вера в команду

Губернатор края Виктор Толоконский накануне первого матча нового сезона встретился с командой. Он отметил, что красноярцы возлагают большие надежды на успешное выступление клуба:

– Главная задача сегодня – вернуть веру красноярцев в свою команду, потому что, какими бы длинными ни были у нас зимы, миллионный город, трехмиллионный край не могут быть без большого футбола. Хочу пожелать команде побед, хорошего выступления. Успешной работы в построении современного обновленного клуба. Ну а болельщикам – радости от футбола.

Просто не повезло

На первый матч пришло более пяти тысяч зрителей.

«Енисей» с первых минут бросился в атаку, но гости умело защищались, не позволяя создавать опасные моменты у своих ворот. «Енисей» часто грешил неточными передачами, разрушая свои же потенциально перспективные атаки. «Нефтехимик» все это время отсиживался в обороне, и чуть ли не первая вылазка гостей к воротам красноярцев, случившаяся ближе к концу тайма, стала голевой. Никита Сурков решился на удар метров с двадцати и открыл счет в матче. Отдыхать команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Второй тайм начался с атак «Енисея». Однако все навесы в штрафную уверенно прерывали защитники «Нефтехимика», а игра низом у красноярцев никак не клеилась. Несколько оживил игру «Енисея» выход на поле техничного Азера Алиева, но должной поддержки у партнеров молодой полузащитник не нашел. Гости же не стеснялись тянуть время, при малейшем столкновении подолгу не вставая с газона. И все-таки «Енисей» мог уйти от поражения. В концовке матча шикарный момент отличиться получил Алексей Исаев, но после его удара головой мяч просвистел рядом со штангой. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Нефтехимика» со счетом 1:0.

Главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов так оценил свой дебют:

– Обидно проигрывать такие матчи, когда ты имеешь несколько хороших моментов для взятия ворот. Считаю, что нам просто не повезло. Результат результату рознь – можно проиграть без шансов, а можно как мы…

Отметим, что этот матч стал самым посещаемым домашним поединком «Енисея» за последние два сезона. Есть большая вероятность того, что этот рекорд будет обновлен уже 16 июля. Ведь в этот день красноярцы примут на своем поле знаменитое московское «Динамо».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за