Новые дотации Парламентарии, члены правительства и представители сельхозтоваропроизводителей обсудили законопроект «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».

Новые дотации Парламентарии, члены правительства и представители сельхозтоваропроизводителей обсудили законопроект «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».

Принятие проекта закона потребует увеличения расходов краевого бюджета на 2012 год на 440 млн рублей. Разработчик документа – министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края.Авторы законопроекта сообщили, что в настоящее время тяжелое положение сложилось на хлебоприемных предприятиях и элеваторах края, где в производстве используется физически и морально устаревшее оборудование, срок эксплуатации которого составляет от 30 до 57 лет.

Дефицит собственных финансовых средств, отсутствие государственной поддержки отрасли приводят к постепенному выбыванию основных производственных мощностей предприятий. С 2000 года в крае безвозвратно выбыли специализированные мощности по хранению зерна: ОАО «Красноярский мукомол», ОАО «Синекаменское ХПП», ОАО «Большеулуйское ХПП», ОАО «Каратузское ХПП», ОАО «Боготольское ХПП». Общая мощность единовременного хранения этих предприятий составляла более 150 тысяч тонн. В результате сельхозтоваропроизводители районов вынуждены хранить зерно в неприспособленных для этого помещениях, что ведет к потерям его качества.

На территории Красноярского края зарегистрировано 2 722 крестьянских (фермерских) хозяйства, в том числе индивидуальные предприниматели, главы хозяйства как юридические лица. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, на их долю приходится 213,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них порядка 40 % (более 85 тыс. га) необходимо оформить в собственность. Основная доля сельскохозяйственных угодий не оформлена, причиной является недостаток оборотных средств.

Кроме того, для реализации перехода сельхозпредприятиями на высокотехнологичное производство свинины предлагается субсидии на производство и реализацию продукции свиноводства, мяса свиней и мясопродуктов выплачивать по единой для племенных и товарных хозяйств края ставке. Субсидии на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции свиноводства, мяса свиней и мясопродуктов с 2012 года будут предоставляться по дифференцированным ставкам в зависимости от территориального расположения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории